Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Ревность

Неудачливый театральный актер прилагает все мыслимые усилия для того, чтобы найти подходящую роль для женщины, в которую влюблен. Позабыв о маленькой дочке от первого брака, герой мечется в поиске


Монстр-траки / Небольшой городок живёт спокойной жизнью. Трипп, ученик старших классов, с целью разукрасить свою жизнь собирает пикап из разных частей старых машин. Спокойствие городка нарушает появление монстра, которого пока даже не видели, только последствия его действий. Триппу посчастливилось встретиться первым лицом к лицу с этим необычным существом. Как оказалось, чудище это вовсе не страшное, а дружелюбное и весёлое. Трипп назвал своего нового питомца Истик. Монстр решил жить в новом пикапе парне, таким образом намного его улучшив. Но есть плохие люди, которые хотят забрать Истика. Неизвестно, что они с ним сделают, но явно что-то недоброе…
Киноночь Гарри Поттера / В пятницу мы смотрим:


Репертуар театров с 3 декабря по 14 января


Метод Гронхольма

Пьеса была написана в 2003-м, впервые поставлена в этом же году на сцене театра "Poliorama" в Барселоне. За прошедшие годы произведение Жорди Гальсерана приобрело огромную популярность, переведено на многие языки мира, поставленные по нему спектакли с успехом идут в разных странах. В 2005 году по пьесе снят художественный фильм "Метод" (Италия, Испания, Аргентина).

В России первое знакомство с пьесой произошло в 2010 году (спектакль Театра наций в Москве), затем было несколько постановок в других российских театрах. Можно сказать, что Нижегородский академический театр драмы одним из первых в стране открывает "Метод Гронхольма" для российского зрителя.

Театр Драмы 3 декабря в 11:00

У моря

Спектакль по стихам А.Ахматовой и Н. Гумилева.



ДК ГАЗ 3 декабря в 18:00

Саломея

Написанная одним из самых блестящих европейских драматургов Оскаром Уайльдом на сюжет древней истории, скандально известная пьеса "Саломея" не раз становилась предметом споров и дискуссий. Ее запрещали и на родине автора в Англии, и в России. В основе пьесы - история царевны Саломеи, падчерицы тетрарха Ирода Антипы. За исполнение Танца Семи Покрывал красавица Саломея попросила у Ирода голову пророка Иоканаана (библейского Иоанна Крестителя), в которого влюбилась.

Театр Драмы 3 декабря в 18:30

Спектакль "Дорога чудес"

Труппа бродячих цирковых артистов на стареньком фургоне, который тащит по дороге сонная симпатичная корова (нет денег у нищих циркачей, чтобы купить лошадь!) по неосторожности совершает наезд на представителя ГИБДД. Чтобы избежать сурового наказания в виде огромного штрафа, которым угрожает им милиционер, артисты разыгрывают перед ним настоящее цирковое шоу! И не просто разыгрывают, а вовлекают его в свою игру! Ошарашенный охранник порядка вдруг превращается и в дрессировщика, и в собачку, и в фокусника… Зрители также становятся участниками представления.

Театр «Преображение» 4 декабря в 11:00

"Белая акация"

Оперетта "Белая акация" стала последним сочинением Дунаевского. Завершить свое произведение композитор не успел: он скончался 25 июля 1955 года. По наброскам И. Дунаевского музыку закончил К. Молчанов. Первая постановка "Белой акации" с участием Татьяны Шмыги и Михаила Качалова состоялась в 1959 году в Московском театре оперетты.

Герои повествования - моряки-китобои знаменитой китобойной флотилии "Слава".

Театр оперы и балета

Т е н ь

История создания пьесы интересна тем, что пьеса правилась и дописывалась прямо во время работы над первой театральной постановкой «Тени». Премьера спектакля состоялась в апреле 1940 года, и Нижегородский ТЮЗ представляет спектакль «Тень» тоже в апреле, через 75 лет.

Однажды молодой ученый оказался в сказке, от которой, кажется, трудно ожидать счастливого финала. Начиналось все не так уж и плохо – он влюбился в прекрасную принцессу и, похоже, она ответила ему взаимностью.


Театр юного зрителя 5 декабря в 12:00

Спектакль "Паночка"

История, давно поведанная Гоголем и пересказанная Ниной Садур, погрузит вас в мир ночных тайн и прекрасных баллад и песен, от которых, словно золотым ключом потаенная дверца, раскрывается душа. А еще мы узнаем, по какой именно причине Хома Брут, студент философского факультета Киевской бурсы, был выбран погибшею Панночкой служить по ней панихиду. И поймем, что ему выпало открыть для себя – и в себе, - столкнувшись с миром живых на заднем дворе панского дома днем и с потусторонним миром в заброшенной церкви ночью…

Театр «Преображение» 5 декабря в 18:30

Премьера!

«Девушки в любви» - так называется наш спектакль, и это правильно: ведь девушки всегда и везде живут в любви. Настоящая это любовь или придуманная – это неважно, главное - никуда девушкам от этого чувства не деться. Если в жизни этой любви не случилось, можно ее придумать, а заодно и «принца на белом коне». И даже в это чувство поверить..
Вот и в спектакле, девушки Варя, Катя и Люся, живущие в коммунальной квартире, «сумасшедшие в своей несчастливости», одновременно трогательные и необычайно смешные, узнаваемые искренне верят, что «девушки не существует до тех пор пока за ней не придет ее возлюбленный, и тогда она станет его девушкой»..

Центр Театрального Мастерства 9 декабря в 19:00

Спектакль "Пойдем в кино?!"

Необычный сюжет под известнейшую музыку из популярных кинохитов Голливуда. Возможно вы узнаете в героях спектакля своих знакомых, друзей и даже себя.



Театр «Преображение» 10 декабря в 18:00

Спектакль-концерт «Диалоги»

Спектакль-концерт «Диалоги» – это калейдоскоп мыслей, встреч и эмоций, запечатленный в стихах, песнях и разговорах. Это общение с широко раскрытыми глазами, разговоры по душам, чтение по слогам, много хороших песен и щепотка искрящейся радости.

Кинофактура, ул. Варварская, д. 32 10 декабря в 19:00

Спектакль "Однажды в каникулы"

История веселого и доброго клоуна, который обожает играть с детьми в разные веселые игры и превращать их то в бабочек, то в кошек, то в собачек, то в музыкантов, а то и вовсе в … воздушные шарики … в зависимости от своего настроения! А настроение у него всегда хорошее, потому что он очень любит детей, а еще больше он любит устраивать им праздник со всякими веселыми превращениями и сюрпризами!…

Театр «Преображение» 11 декабря в 11:00

Спектакль "Вредные привычки" //Акция

В рождественскую ночь трое мужчин оказываются в КПЗ за административные правонарушения. Один – за курение в неположенном месте, второй – за алкогольное опьянение, третий – за превышение скорости. В эту ночь никто не придет им на помощь, только молоденькая девушка-адвокат, которая оказывается вовсе не адвокатом….

Театр оперы и балета 12 декабря в 19:00

комедия "Ну и Фрукт Ты!"

Авантюрная комедия от драматурга Александр а Коровкина, автора сценария к популярным телесериалам «Марш Турецкого», «Бедная Настя» и других. Два час а заразительного хохота и полное удовлетворение от торжества справедливости – этого так не хватает нам в повседневной жизни! Не пейте таблетки, покупайте билеты на спектакль!



Дворец культуры Химиков 17 декабря в 19:00

Сказка о волшебном снеге

А что будет, если приедет Емеля на печке?


Театр кукол 21 декабря в 11:00

Спектакль "Дотянуться до звёзд"

В этом спектакле зрители смогут насладиться блистательным дуэтом любимых артистов - харизматичным Андреем Соколовым и искроментной Марией Голубкиной!



ДК ГАЗ 21 декабря в 19:00

Рождество в первый раз, Рождество навсегда

Нижегородский театр «Камер-юнкер» - свободное содружество профессиональных артистов Нижегородских театров и лауреат премии «Нижегородская удача» – предлагает Вашему вниманию свой Новогодний и Рождественский проект - спектакль по пьесе Т. Муллер (Россия), получивший высокую оценку Выксунской Епархии.


Арт-клуб Маяковка,10 23 декабря в 11:00

Новогоднее представление

Игры у ёлки и спектакль – мюзикл
«ЗОЛУШКА».


Театр юного зрителя 23 декабря в 12:00

Хочу замуж за Апполона

Мелкий мошенник Антонио и его друг, таксист Аполлон, проникнув в музей искусств Милана, отпиливают ногу у статуи Меркурия. Затем, подбросив эту ногу в котлован строящегося здания, на участке, принадлежащем богатому предпринимателю Атиллио, они переодевшись археологами, начинают его шантажировать. Наличие археологических ценностей на месте строительства грозит остановкой работ. Афера удается- мошенники получают трехмиллионную взятку и исчезают. А через некоторое время, Дафна, жена домостроителя Атиллио,- сама большая любительница подурачить мужа,- нанимает двух приятелей для своей личной аферы,(сама не зная что это та самая парочка мошенников, которая увела деньги у ее мужа) и приводит их домой.

Театр оперы и балета 26 декабря в 19:00

Новогодняя кругосветка Деда Мороза

Хотите промчаться на сверхзвуковом экспрессе вокруг света, увидеть Деда Мороза на воздушном шаре и узнать, как отмечают праздник в разных странах? Не боитесь сразиться с коварной феей Жары, познакомиться с Санта Клаусом, Сильвестр-Клаусом, феей Бефаной? Тогда встречаемся на празднике у заснеженной елки и смело отправляемся навстречу новому году.

Усадьба Рукавишниковых 27 — 29 декабря в 13:00

Затерянный среди звезд

Давно ли вы писали письма? Самые настоящие письма – в конверте, с картинками? Такие, в которых мы пишем самые главные слова для самых близких людей… Вот и Маленького Принца ждет такое письмо. Только он сам куда-то исчез много лет назад: то ли затерялся в огромной пустыне, то ли улетел к далекой звезде. Если вы верите в чудеса и хотите разгадать самую большую тайну Маленького Принца, участвуйте в новогоднем путешествии к звездам! Вас ждут новые планеты, необычные встречи, увлекательные приключения и письма о том, чего словами не расскажешь, о том, что порой спрятано среди строк, чего глазами не увидишь – только сердцем!

Комедiя 28 — 30 декабря в 11:30

Новогодний маскарад

Сильва и граф Данило, мама Мортон и Элиза Дулитл, а также другие герои популярных оперетт и бродвейских мюзиклов встретятся на одной сцене в Доме актера в «Новогоднем маскараде». Произойдет это благодаря Нижегородскому русскому народному оркестру и его дирижеру – Борису Схиртладзе, ведущим артистам академдрамы, оперного и Камерного музыкального театров: Александру Мюрисепу, Алексею Кошелеву, Марине Степановой, Анастасии Павлиной, Марине Гиоргадзе, Екатерине Шистеровой, Артему Маянгину. В ярком и зрелищном шоу прозвучит музыка европейских корифеев жанра оперетты Кальмана, Штрауса, Легара, Дунаевского, выдающихся создателей произведений для бродвейских театров – Бернстайна, Лоу, Уэббера, Кандера.

Дом актера 29 декабря в 18:00

Черевички

Каких только чудес не случается в зимнюю, ясную ночь перед самым Рождеством! Одну только ночь и осталось нечисти шататься на белом свете… Как тут Чёрту не подъехать мелким бесом к Солохе, слывущей ведьмою? Да, и сыну её, молодому кузнецу Вакуле охота досадить за то, что тот намалевал его так, что «инда черти хохочут сдуру». Вот и нагнал Бес пургу в той надежде, что старый Чуб, оставшись дома, помешает Вакуле увидеться с дочкой его, возлюбленной кузнеца, Оксаною – первой красавицей и по ту, и по эту сторону Диканьки…

Театр оперы и балета 31 декабря в 12:00

Лесная сказка

Однажды, в канун нового года, на заснеженной поляне оказались Барашек, Коза и Свинка. В зимнем лесу холодно и страшно. Получится ли у них устроить настоящий праздник – с подарками, вкусностями и гостями? Приходите, им обязательно понадобится помощь настоящих друзей. Ведь Новый год - совершенно особенный праздник!

Детский театр Вера 3 января в 10:30

Спектакль "Безумие любви"

Показ экспериментального спектакля «Безумие любви», поставленного по мотивам произведения американского драматурга Сэма Шепарда.
Режиссером и исполнителем главной роли выступил Иван Пилявский, уже известный нижегородцам по фильму «Студия Нижний» (реж. Евгений Кудельников) и многочисленным театральным постановкам.
«Безумие любви» - это оригинальный проект: по сути, это даже не совсем спектакль в традиционном смысле слова: зрителей ожидает погружение в необычную атмосферу синтеза театра и кино.

Кинофактура 4 января в 18:00

С любовью к женщине

«С любовью к женщине» – концертная программа в одном отделении. Режиссер-постановщик – главный режиссер театра, заслуженный артист РФ Дмитрий Суханов. Балетмейстеры – художественный руководитель хореографического отделения НТУ им. Е. Евстигнеева, балетмейстер театра Татьяна Толстухина и заслуженный артист РФ Леонид Сычев.

Театр оперы и балета 5 января в 18:00

Одна любовь, одна жизнь

Романтическая история любви скромной девушки Виоль и молодого художника Паскаля стара как мир, и, вместе с тем, необыкновенно свежа и светла. Она словно напоена ароматом нежных весенних фиалок. Именно эти скромные цветы стали началом страданий и Любви.

Театр оперы и балета 6 января в 18:00

У ковчега в восемь

Театр "Камер-юнкер" представляет веселый и очень добрый спектакль "У ковчега в восемь" по пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба.


Центр Театрального Мастерства 6 января в 18:00

Разрешите представиться

Спектакль «Разрешите представиться» - это первый режиссерский дебют артиста. Современная история человека, с его стремлением и желанием изменить мир, осуществить мечты и быть счастливым. В основу легли произведения сразу трех авторов: Александра Володина, Чарльза Буковски и Сергея Довлатова, где с каждым откровенным монологом мы узнаем себя. На спектакле зрители в полной мере смогут насладиться эстетикой грязного блюза, маргинальной литературы и постмодернизма.

Дом актера 7 января в 19:00

Юнона и Авось

В музыкальную основу балета положена фонограмма рок-оперы «Юнона и Авось» А. Рыбникова. В основу сюжета легла романтическая история любви русского путешественника Николая Резанова* и дочери губернатора Сан-Франциско Марии Кончиты Аргуэльо де ля Консепсьон. Оказавшись в 1806 году у берегов Калифорнии на двух парусниках — «Юнона» и «Авось», во главе экспедиции знаменитый русский путешественник Николай Резанов на приеме у губернатора знакомится с шестнадцатилетней Кончитой. Но у девушки есть жених.

Театр оперы и балета 8 января в 18:00

Зойкина квартира

Действие не самой известной пьесы Булгакова «Зойкина квартира» происходит в 1920-е годы, в самый расцвет НЭПа. Барышни, мечтающие о Париже и продающие себя на Садовом кольце; новые советские нувориши; домуправы, как будто вышедшие сразу из двух романов — «Мастера и Маргариты» и «Собачьего сердца»; порядочная женщина Зоя Денисовна, которая организует притон (чтобы заработать и уехать в тот же Париж); бывший граф; китайцы, продающие подпольный, но очень доступный опиум, — три с лишним часа театрального действия все эти (и многие другие) герои мечтают, спорят, выживают каждый на свой лад и наконец попадают в НКВД — воплощение сюрреалистической советской действительности.


Театр Драмы 12 января в 18:30

Белоснежка

Балет «Белоснежка» известного советского композитора Карэна Суреновича Хачатуряна написан в 1986 году. В основу либретто положена немецкая романтическая легенда в пересказе братьев Гримм.


Театр оперы и балета 13 января в 18:00

Штраус. Жизнь артиста

И. Штраус. Музыкальное ревю в 2-х действиях.

Театр оперы и балета 14 января в 18:00

Спектакль "Гудбай, Америка"

Зримая песня
Две подружки находят старый семейный фотоальбом. Рассматривая фотографии, они погружаются в прошлое, проживая судьбу старших поколений от пионерских галстуков до мини-юбок и появления долларов, а также полёта Гагарина в космос.


Театр «Преображение» 14 января в 18:00

Спектакль «Моя счастливая жизнь»

Спектакль “Моя счастливая жизнь"- это пронзительная и откровенная постановка по пьесе драматурга Елены Ерпылёвой «Диалоги по поводу американского джаза».



Театр юного зрителя 14 января в 19:00