Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
01
03
08
09
10
15
21
22
23
24
25
01
02

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Детям о космонавтах

Сейчас космонавты в течение многих месяцев работают на Международной космической станции. Конечно, их жизнь в условиях невесомости сильно отличается от привычной. Нижегородский планетарий приглашает




События города с 1 по 28 февраля


Театры

Интимная комедия

Это спектакль о тех непредсказуемых случайностях, порой заставляющих нас круто изменить свою жизнь. Случайная встреча, взгляд, слово, искра — и вот уже огонь былой любви пылает снова. Перед нами разворачивается частная история двух пар молодоженов в изысканном антураже курортного французского отеля и парижской квартиры . Искромётная комедия о старой любви, новых увлечениях, страсти, раздорах, взаимных претензиях и о том, как трудно найти и удержать свою настоящую «половинку»…

Комедiя 14 февраля в 18:00
2 февраля в 18:00
27 февраля в 18:00

Театры

Горка

Горка

Комедiя 4 февраля в 18:00
13 февраля в 18:00

Театры

Ревизор

Знаменитая комедия почти два столетия не сходит с подмостков театров, она обязательна для изучения в школе, реплики ее героев давно стали крылатыми фразами. Можно ли открыть что-то новое в хорошо известном? Приглашаем провести вечер с «Ревизором» и вместе посмеяться горьким гоголевским смехом. Чему? Так над собою…

театр Вера 5 февраля в 11:00

Детям

Конек-горбунок

П. Ершов
Спектакль в 2-х действиях

Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Ирина Кострина
Композитор: Александр Шишкин
Ограничение на просмотр: 6+

Нижегородский государственный академический театр кукол 6 февраля в 13:30

Театры

Незнайка учится

Веселый спектакль для всей семьи по великолепному, знакомому нам с детства и любимому произведению Николая Носова о приключениях Незнайки и его друзей.

Театр Драмы 7 февраля в 11:00

Театры

Буратино

Как хорошо гулять на свежем воздухе с друзьями, а не сидеть дома за компьютером, тем более, когда на улице прекрасная погода: можно играть в футбол, в прятки и другие веселые игры. А еще можно играть в театр, как это сделали ребята в своем дворе, разыграв веселую и поучительную историю про деревянного мальчика.

Театр «Преображение» 7 февраля в 11:00, 13:00

Кино

Детям о космонавтах

Сейчас космонавты в течение многих месяцев работают на Международной космической станции. Конечно, их жизнь в условиях невесомости сильно отличается от привычной. Нижегородский планетарий приглашает юных зрителей в зал «Космонавтика» узнать всё самое интересное о рабочих буднях, отдыхе и быте покорителей космоса.

Планетарий 7 февраля в 13:00

Театры

Счастье на песке

«Как в бурном жизненном потоке не потерять себя и не расплескать жизненную силу? Как преодолев все невзгоды и беды, найти и взрастить в себе росток любви и стать счастливой? В спектакле переплетается множество линий и смыслов, при этом рассчитан он на широкую аудиторию. Каждый найдёт что-то созвучное себе, своему жизненному опыту». © Алина Трашкова.



Театр «Преображение» 7 февраля в 16:00

другое...

Небо нашего города

К сожалению, из-за городских засветок это получается далеко не всегда. Зато под куполом зала «Астрономия» можно в любую погоду насладиться красотой мерцающих звёзд!

Планетарий 7 февраля в 18:00

другое...

Полнокупольная программа "Звездное небо Нижнего"

Как красиво и романтично звездное небо! На эту картину природы можно смотреть бесконечно. Но небо - это целая наука!
Планетарий предлагает Вам посетить программу, на которой узнаете о созвездиях на небе нашего города в разные времена года, о различных объектах в созвездиях и много другой полезной информации!

Планетарий 19 февраля в 18:30
26 февраля в 18:30
11 февраля в 20:00

Детям

Снежная королева

Е. Шварц

Спектакль в 2-х действиях
Ограничение на просмотр: 6+

Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Ирина Кострина
Композитор: Александр Шишкин

Театр юного зрителя 12 февраля в 18:00
13 февраля в 11:00, 13:30

Театры

Касатка

Cоединяется здесь с лирическими сельскими картинами роскошная светская жизнь петербургских салонов конца XIX века. Вино, карты, деньги – порочная жизнь, от которой герои бегут в райские кущи имения на берегах Волги. И здесь каждый из них встречает свою судьбу. Романтическая история сопровождается бурными сценами, вызовами на дуэль, побегом из-под венца…

Комедiя 12 февраля в 18:00

Театры

Доктор Живаго

Великий роман Бориса Пастернака, лауреата Нобелевской премии в области литературы, многослоен и многогранен.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 12 февраля в 18:30

Театры

Алиса в стране чудес

Лесная повесть в 2-х действиях. Большая сцена.
Продолжительность 1 час 30 минут.

Театр юного зрителя 12 февраля в 19:00

Театры

Сказка о храбром Петере и Куриной фее

Для маленьких зрителей современная сказка о том, как петух Петер, устав от своих двух хозяек, которые купили его когда- то вскладчину, не побоялся выйти за калитку своего двора на поиски Куриной феи, которая исполняет заветные желания… Кто встретился на его пути? Где живет Куриная фея? Смело отправляйтесь вместе с Петером и все узнаете!


Детский театр «Вера» 13 февраля в 11:00, 14:00

Театры

Женитьба

Автор: Н.В. Гоголь
Совершенно невероятное событие в 2-х действиях
Ограничение на просмотр: 12+
Продолжительность: 2 часа 30 минут
Премьера состоялась 03 апреля 2008 года

Пьеса «Женитьба», написанная Н.В. Гоголем в 1833 году - одна из самых таинственных пьес русского классического репертуара! Гоголь является истинным первопроходцем театра абсурда, предшественником Хармса. Комедии Гоголя — подлинное чудо искусства. По мнению режиссёра Валерия Саркисова характер пьесы таков, что простое ее иллюстрирование приведет к провалу. Пристальное изучение текста, внимательное, сочувственное отношение к персонажам, глубокое погружение в их психологию, тонкое построение действия, выливаются в зрительское признание. И хотя событие «совершенно невероятное», чтобы оно свершилось необходимо подвести героев к такому странному финалу. И вот на этом фоне происходит обыкновенное чудо: настоящая любовь коснулась дремавшего сердца Агафьи Тихоновны…

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 14 февраля в 11:00
13 февраля в 18:30

Театры

Слоненок

Г. Владычина
Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Ирина Кострина
Композитор: Александр Шишкин
Премьера состоялась 09 декабря 2006 года
Ограничение на просмотр:"5+"

Красивый и музыкальный спектакль по мотивам сказки Р.Киплинга «Слоненок».

Нижегородский государственный академический театр кукол 14 февраля в 11:00, 13:30

другое...

Как-то зимним вечерком

Нижегородский планетарий приглашает на полнокупольную программу «Как-то зимним вечерком или путешествие по спутникам планет-гигантов». Городской двор, привычный зимний пейзаж с горкой и снеговиком. Ничто не предвещает неожиданностей в этот морозный предновогодний вечер. Но… что это за сказка без чудес? ИКС — инопланетный канал связи — в одно мгновение превращает обычный двор в уголок космоса, а обитателей двора — кошку, собаку и снежную бабу – в представителей земной цивилизации!

Нижегородский планетарий 14 февраля в 13:00

Театры

No 13

Спектакль «No 13» является спектакль-праздник: гомерически смешной, по-детски беззаботный и по-актерски невероятно талантливый, с абсолютно неповторимым колоритом. Юмор этого спектакля не только в актерских работах и масштабе режиссерского воображения, но и в невероятном фарсовом сюжете Рэя Куни, закрутившего комедию вокруг «безжизненного мужского тела средних лет». Начинается все с того, что Ричард Уилли — респектабельный джентльмен, член английского парламента, — решается на пикантную интрижку: в разгар ночных дебатов в парламенте он приглашает на свидание в роскошный пятизвездочный отель Джейн — очаровательную юную секретаршу своего политического оппонента. Однако предаться незаконной страсти им не удастся, потому что Куни напридумывал кучу препятствий.


Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 16 февраля в 18:30

Театры

Мечты с поправкою на жизнь

Друзья, рекомендуем посетить спектакль «Мечты с поправкою на жизнь». Вы увидите интересные сцены из жизни сербского села, приправленные сочным деревенским юмором, узнаваемыми жизненными коллизиями и понятными без слов чувствами… Перед вами выступит вся труппа театра (это очень редкостное явление в спектаклях пластической драмы).

Автор идеи и постановщик спектакля - Алина Трашкова
Музыка Горана Бреговича

В ролях: С. Еремин, А. Трашкова, И. Самсонова, И.Улановская, Д. Шипицина, А. Пятаков, С. Топков, А. Васильченко

В 2011 году спектакль гастролировал в Сербии, где с большим успехом принимался публикой.

Стоимость билетов: 200 рублей, льготные билеты по цене 100 рублей пенсионерам и студентам.
Заявки по телефону: (831) 245-12- 54 или 8-951-919-53-09

Театр «Преображение» 17 февраля в 18:30

Театры

Ханума

Г. Канчели
Музыкальная комедия в 2-х действиях.
Постановка 2009 года.
Ограничение на просмотр: "12+"
Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут.
Либретто В. Константинова и Б. Рацера по А. Цагарели

Режиссёр-постановщик и хореограф - заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Белоруссии, лауреат премии Н.И. Собольщикова-Самарина, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области Отар Дадишкилиани.
Дирижёр-постановщик – главный дирижёр Ивановского музыкального театра, лауреат Международного конкурса-фестиваля им. И. Дунаевского Аркадий Ладыженский.
Художник-постановщик - главный художник Ивановского музыкального театра Валентина Новожилова.
Главный хормейстер театра – заслуженный деятель искусств России, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области Эдуард Пастухов.
Режиссёр – главный режиссёр, заслуженный артист России Дмитрий Суханов.


Театр оперы и балета 18 февраля в 18:00

Театры

Аленький цветочек

Перед добрым сердцем, которым обладает главная героиня - Аленушка, не могут устоять даже самые злые чары колдуньи, превратившей принца в страшное, безобразное чудовище.

Кукольный театр 19 февраля в 18:00

Театры

Саломея

Автор: Оскар Уайльд

Перевод Константина Бальмонта


Режиссер-постановщик и музыкальное оформление: Искандер Сакаев (г.С-Петербург),
Художник-постановщик: Борис Шлямин
Хореография: Елена Прокофьева (г.С-Петербург)

В костюмах и оформлении сцены использованы мотивы графики Обри Бердслея

Действущие лица и исполнители:

Автор, он же пророк – Юрий Котов
Ирод Антипа, тетрарх Иудеи – Сергей Кабайло
Иродиада, жена тетрарха – Елена Туркова
Саломея, дочь Иродиады – Маргарита Баголей
Молодой сириец, начальник охраны тетрарха – Валентин Омётов
Тигеллин, римлянин – Александр Сучков
Каппадокиец – Алексей Хореняк
Первый солдат – Артём Прохоров
Второй солдат –Евгений Зерин
Паж Иродиады – Вероника Блохина
Луна, она же палач Нааман – Елена Сметанина
Нубиец – Николай Пожарницкий
Раб – Ушаков Павел


Постановка по произведению европейского драматурга Оскара Уайльда, в основе которой лежит история о царевне Саломее, падчерицы тетрарха Ирода Антипы. Саломея попросила у Ирода голову пророка Иоканаана (библейского Иоанна Крестителя), в которого влюбилась, взамен на Танец Семи Покрывал.

Сама пьесса вызывала много споров и разногласий, ее даже запрещали на родине Оскара в Англии и в нашей стране.

В спектакле вы услышите интересную музыку, и древнюю персидскую, и современную западную. Прекрасная хореография, залог работы Елены Прокопьевой, которая проходила стажировку у знаменитой Пины Бауш.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 19 февраля в 18:30

Театры

Счастливый Ганс

В нашем веселом представлении по мотивам сказки Братьев Гримм «Ганс и золото» смешались клоунада и театр, розыгрыши и переодевания, ирония и детская наивность. Посреди этой кутерьмы Ганс вместе с юными зрителями задумывается о том, что чувствует Лошадь, на которой ездят; почему Гусыня не рада наступлению Рождества; и как удается Свинье, играя словами, доказать, что она чистая! И может быть, мы вместе найдем ответ на вопрос Хозяина, почему «все есть, а счастья нету».

Детский театр Вера 20 февраля в 11:00, 14:00

Детям

Дюймовочка

А. Усачев

Режиссёр-постановщик: заслуженный артист России Вадим Смирнов
Художник: Марина Зорина
Композитор: Александр Шишкин
Премьера состоялась 2 мая 2005 года
Ограничение на просмотр: "6+"

Музыкально – поэтическая сказка о маленькой девочке, рожденной из цветка, рассказанная Г.Х.Андерсеном, в новой версии А.Усачева приобретает современные черты и акценты.

Нижегородский государственный академический театр кукол 20 февраля в 18:00

Театры

Моя прекрасная леди

Ф. Лоу
Мюзикл в 2-х действиях
Постановка 2005 года (первая в театре). Премьера состоялась 18 декабря.
Ограничение на просмотр: "12+"
Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут

Либретто Алана Лернера по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион».
Русский текст – Р. Сеф, Г. Алперс, В. Луи. Текст песен – Р. Сеф.
Дирижер-постановщик – народный артист РФ, профессор Владимир Бойков.
Режиссер-постановщик – Борис Лагода.
Балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Виталий Бутримович.
Художник-постановщик – Наталия Хренникова.
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов.
Дирижер - Роман Демидов.

Существует миф о Пигмалионе – прекрасном скульпторе. Он создал статую идеальной женщины - Галатеи. Она была столь прекрасна, что он попросил богов даровать ей жизнь. И боги ответили на его мольбы. Бернард Шоу в своей знаменитой пьесе даёт новую интерпретацию этого мифа.


Театр оперы и балета 20 февраля в 18:00

Театры

Солдатики

История эта написана хлестким языком, который подчеркивает время действия пьесы и ярко выражающим характер её героев.

Театр «Преображение» 20 февраля в 18:00

Театры

Свадьба Кречинского

Автор: А.В.Сухово-Кобылин
Жанр: Комедия в 2-х действиях
Ограничение на просмотр: 12+

Кречинский - авантюрист, сердцеед и игрок — в долгах как в шелках. Спасти его может выгодная женитьба, и он строит планы на Лидочку Муромскую. Состоятельный отец с теткой привезли девушку из деревни в город на зиму, и амбициозная тетка становится союзницей Кречинского. У зрителя, непривычного к театральным условностям, может родиться сомнение: артистам кому под семьдесят, кому за семьдесят — а они играют про сватовство?! Что есть, то есть. Но правда еще и в том, что молодые так бы не сыграли.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 20 февраля в 18:30

Театры

Пламя Данко

В некие стародавние или еще не наступившие времена возникло племя новых людей. В их сердцах рождались страх, любовь, гордыня, милосердие, жажда свободы, прощение. В их племени рождались герои, память о которых передавалась из уст в уста, чтобы осветить путь новым поколениям людей. Потому предания о Ларре и Данко, которые придуманы молодым писателем Максимом Горьким и пересказанные театром на свой лад, волнуют нас до сих пор.

Детский театр «Вера» 26 февраля в 18:00

Театры

Князь Игорь

А. Бородин
Опера в 3-х действиях с прологом.
Либретто А. Бородина по «Слову о полку Игореве».
Постановка 1996 года (пятая: 1935, 1951, 1958, 1975).
Премьера состоялась 1 сентября.
Ограничение на просмотр: "12+"
Продолжительность спектакля 3 часа 15 мин.

Дирижер-постановщик– народный артист Бурятии, лауреат Государственной премии Владимир Рылов.
Дирижер– художественный руководитель театра Евгений Шейко.
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Белоруссии, заслуженный артист РФ Отар Дадишкилиани.
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств РФ
Эдуард Пастухов.
«Половецкие пляски» (хореография К. Голейзовского) поставил заслуженный артист РФ и Татарстана В. Яковлев.
Декорации и костюмы по эскизам народного художника СССР, академика
Ф. Федоровского выполнили художники А. Крутов, Е. Фролов и художники по костюмам А. Шаманина и О. Лаврова.

Источником для либретто, написанного самим автором при участии В. В. Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о походе князя Игоря против половцев.

Театр оперы и балета 27 февраля в 18:00

Театры

Пойдём в кино?!

Кроется необычный сюжет под известнейшую музыку из популярных кинохитов Голливуда. Зритель возможно сможет узнать в героях спектакля своих знакомых, друзей и даже себя. Молодой человек влюблен в голливудскую звезду.

Театр «Преображение» 27 февраля в 18:00

Театры

Вышел ангел из тумана

Пётр Гладилин, Комедия в 2-х действиях, (12+)
Продолжительность спектакля - 2 часа 20 минут
Постановка и музыкальное оформление - Валерий Саркисов (Москва)
Художник - Валерий Фомин (Москва)
Ассистент режиссёра – Юрий Фильшин
Актёры: Алашеева Маргарита Порфирьевна, Фирстов Анатолий Петрович, Фильшин Юрий Дометьевич, Сучков Александр Борисович, Божко Раида Леонидова, Глазырина Алёна Николаевна, Мельникова Мария Васильевна, Кабайло Сергей Эдуардович, Кабайло Светлана Андреевна, Фокова Вера Фёдоровна, Бутерманова Светлана Геннадьевна, Сучкова Анна Анатольевна, Бычков Иван Николаевич, Омётов Валентин Александрович, Жукова Татьяна Александровна, Юрьева Маргарита Михайловна

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 27 февраля в 18:30

Театры

Ужин дураков

Франсис Вебер, комедия в 2-х действиях, Большая сцена
Продолжительность спектакля – 2 часа 20 мин.
Рекомендован для зрителей с 16 лет
Режиссер спектакля – Виктор Шрайман.
Художник – Владимир Ширин
Балетмейстер – засл. работник культуры Р.Ф. Асия Горбачева
В спектакле звучит музыка француза с российскими корнями Владимира Косма


Театр юного зрителя 28 февраля в 18:00