Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Гений

У выдающегося редактора Максвелла Перкинса всегда было исключительное чутье на молодые таланты, благодаря чему мир узнал Эрнеста Хемингуэя и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Новым открытием Макса стал


Мобильник / Экранизация бестселлера Стивена Кинга.


События города на 20 июля


Кино

Мобильник

Экранизация бестселлера Стивена Кинга.



Синема Рио 14 — 20 июля в 00:00
Индиго 14 — 20 июля в 23:15

Детям

Открытие летнего сезона в пансионате «Буревестник»

Дождались! Снова пришло лето! 92 дня солнца, радости и хорошего настроения! А на открытие летнего сезона Вас приглашает пансионат "Буревестник"!

Пансионат «Буревестник» 18 июня — 20 августа в 10:00

Арт, Музеи

Брейгели

Коллекция Мауергауза — одна из лучших частных коллекций в мире. По количеству работ Питера Брейгеля Младшего она превосходит собрания картин этого мастера в Эрмитаже. На экспозиции представлены живописные работы, созданные двумя фламандскими мастерами XVI-XVII веков, представителями младшего поколения прославленной семьи Брейгелей.

Художественный музей. Дом Сироткина 27 июня — 31 июля в 10:00

Арт, Музеи

Жизнь живых

Специальный проект V Московской биеннале молодого искусства

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 16 июля — 4 декабря в 10:00

Арт, Музеи

Уронили мишку на пол…

Приглашаем вас на выставку в «Игрушечном музее». Здесь можно увидеть целый зоопарк: пингвины фирмы Steiff, звери из ГДР, арена цирка с дрессированными медведями, слонами и тюленями. Советские медведи от 1930-х до 1990-х годов из бабушкиного сундука. Каждый рождённый в Советском Союзе найдёт своего любимого медведя, с которым засыпал в детстве.

Игрушечный музей 1 июня — 31 августа в 10:00

Арт, Музеи

Страны АСЕАН. Взгляд из России. Сергей Ковальчук

Уникальность проекта в том, что это первая и пока единственная в России крупномасштабная фотовыставка, охватившая все страны АСЕАН. Выставка сделана в формате OpenAir. В экспозицию вошло более 90 фотографий. Экспозиция разделена на 10 блоков, отображающих особенности каждой из стран региона, их неповторимость и самобытность. Большая часть фотографий напечатана крупноформатно, размером 2Х3 метра.

Государственный Русский музей фотографии 6 июля — 6 августа в 10:00

Арт, Музеи

На берегах Сены: Три века истории парижских набережных

«Альянс Франсез – Нижний Новгород» совместно с Русским музеем фотографии в рамках российско-французского Года культурного туризма представляет экспозицию гравюр и фотографий «На берегах Сены: три века истории парижских набережных».
Экспозиция организована при поддержке Фонда Альянс Франсез, мэрии г. Парижа, Посольства Франции в РФ, Французского института в РФ.

Русский музей фотографии 6 июля — 6 августа в 10:00

Арт, Музеи

Жизнь и воспоминания

Выставка Дарко Дозет «Жизнь и воспоминания» проходит в рамках VII Международного фотографического фестиваля «Волжское биеннале-2016».

Русский музей фотографии 19 июля — 6 августа в 10:00

Арт, Музеи

Переводные картинки

Разноцветные картинки на небольших листках довольно плотной бумаги, покрытые сверху не слишком прозрачным клеящим слоем, продавались в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века в киосках Союзпечать. Рисунок на них был виден довольно смутно. Вырезанную из листа картинку нужно было размочить в воде, приложить к другой поверхности картинкой вниз (в этом-то весь фокус) и потом очень-очень осторожно тереть влажную бумагу пальцем, стирая-сдирая постепенно размокшие слои, чтобы добраться, пробиться, наконец, к вожделенной мечте, влажно поблескивающей своими наивными красками. В детском нетерпении - скорее, скорее! – начинаешь тереть сильнее, вот уже слишком сильно, задеваешь, сдвигаешь, портишь нежную субстанцию картинки.

Русский музей фотографии 6 июля — 6 августа в 10:00

Арт, Музеи

Защитник старины глубокой

В общественном сознании имя Агафонова прочно связано с Нижегородским кремлем, хотя его творческая деятельность была гораздо шире и многограннее. Это вполне объяснимо и оправдано, ведь кремль как единый архитектурный ансамбль и средоточие власти и славы Нижегородской области, действительно, существует благодаря гению Агафонова. Трудно представить себе историю сохранения и возрождения нижегородской архитектуры без имени Агафонова, который и сам стал одной из легенд нашего прекрасного древнего города. Сегодня этой легенде исполняется 100 лет.

Дмитриевская башня (Нижегородский кремль) 1 января — 1 декабря в 10:00

Арт, Музеи

Нижегородское искусство XX века. Классика

Нижний Новгород всегда был одним из крупнейших художественных центров страны. Но недостаточное количество данных, небольшое число исследований, посвященных развитию нижегородского искусства, не создают цельную картину местной художественной жизни. А главным образом, ни зрители, ни исследователи не имеют возможности постоянного общения с произведениями ярких самобытных художников, каковыми была наполнена городская среда. На выставке представлены работы художников от начала до конца ХХ века разных направлений и эстетических позиций от классического реализма до наивного искусства. Уникальным экспонатом выставки является рисунок Ольги Андреевны Карелиной, дочери и ученицы знаменитого художника-фотографа Андрея Осиповича Карелина

Выставочный комплекс, площадь Минина и Пожарского 1 января — 1 декабря в 10:00

Арт, Музеи

Особая кладовая

На выставке «Особая кладовая» экспонируются предметы так называемого «спецхранения». Это серебряные и золотые изделия, которые хранятся в музее и которые в большинстве своем ранее никогда не экспонировались. Они изготовлены в разное время (начиная с VII века по ХХ столетие) и в разных стилях, в разных странах и городах, имеют разное назначение и разные судьбы… Среди памятников и выполненные на заказ уникумы, и массовая продукция бытового назначения.

Усадьба Рукавишниковых 1 января — 31 декабря в 10:00

Арт, Музеи

Археолог О.Н. Бадер и Нижегородская земли

В МФ «Усадьба Рукавишниковых» в рамках проекта «Археологическое прошлое Нижегородского края» открыта новая выставка, посвященная выдающемуся российскому археологу Отто Николаевичу Бадеру (1903-1979). Со студенческих лет Бадер вел активную полевую работу. Им исследовались памятники археологии от раннего палеолита до позднего средневековья на территории от Приполярья до Крыма, от Оки до Западной Сибири. О.Н.Бадер руководил крупными археологическими экспедициями — на канале Москва-Волга, Окской, Азовско-Черноморской, Камской, Воткинской, Нижнекамской.О.Н.Бадер — автор более 400 опубликованных работ и 12 монографий.

Усадьба Рукавишниковых 1 января — 31 декабря в 10:00

Арт, Музеи

Несокрушимый щит России

В основу экспозиции «Несокрушимый щит России» положена история Нижегородского кремля: от первого детинца XIII века до каменной крепости века XVI. Уникальные археологические находки, экспонаты из фондов музея-заповедника, среди которых доспехи и вооружение воинов XV — XVII вв., использование методов исторической реконструкции, помогают представить жизнь и быт первых поселенцев нижегородской земли.

Дмитриевская башня (Нижегородский кремль) 1 января — 31 декабря в 10:00

Арт, Музеи

Исторические и мифологические образы в западноевропейском искусстве

Античные мифы получили широкое распространение и на протяжении веков подвергались глубокому изучению толкованию и интерпретации. Нет ни одного вида искусства, на которое они не оказали бы влияния. Древние мифы и легенды несут в себе мощный заряд философского, этического и эстетического осмысления жизненных явлений, ставя перед человечеством вопросы, которые до сих пор остаются актуальными. В западноевропейском искусстве XVII-XVIII веков картины на мифологические темы имели огромную популярность. Мастера эпохи Ренессанса и Просвещения сформировали в своем творчестве сложную и многообразную иконографию античных сюжетов.

Дом Сироткина (Нижегородский государственный художественный музей) 1 января — 31 декабря в 10:00

Арт, Музеи

Презентация картины Натальи Цветковой

В 2016 году празднуется 120-летие проведения в Нижнем Новгороде знаменитой Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки. Эта выставка во многих смыслах совершила прорыв как по представленным на ней новым технологиям, так и по художественным открытиям. Достаточно вспомнить изобретения В.Г. Шухова, павильоны Ф.О. Шехтеля, картины М.В. Врубеля и К.А. Коровина, начало победного шествия кинематографа по всему миру, и многое другое. Однако в изобразительном искусстве масштаб этого события практически не нашел отражения.

Выставочный комплекс 8 июля — 31 декабря в 10:00

другое...

Квест «Секретный НИИ»

Или вы за час разберетесь, как устроена система доступа секретного НИИ, или система самоуничтожения разберет вас!

Локация на Верхневолжской 1 января — 25 ноября в 10:00

другое...

Детский клуб «Нескучные каникулы в городе N»

Клуб открыт для ваших детей с 9.00 до 16.00 ч.
Могут ли каникулы в городе быть веселыми и нескучными, насыщенными и познавательными?
С уверенностью говорим: «Да!»

Казанская Набережная, д. 5. 18 — 29 июля в 10:00

другое...

Второй фитнес-челлендж

В течение месяца вы будете получать задания от тренера Ксения Шашкина по занятиям и питанию, которые необходимо будет выполнять и отчитываться по ним в закрытой группе в вк. Сроки проведения с 20 июля по 20 августа.

Нижний Новгород 20 июля — 20 августа в 10:00

другое...

Жизнь в фотографии

Автор экспозиции «Жизнь в фотографиях» Андрей Баскаков всегда занимал особое место в российском фотографическом сообществе. Являясь замечательным, тонким, умным фотографом, он обладал к тому же выдающимися организаторскими способностями, был большим общественным деятелем. Возглавляемый им Союз фотохудожников России, изначально состоявший из двухсот человек, в настоящее время объединяет больше двух тысяч фотохудожников почти из всех областей страны.

Русский музей фотографии 12 — 30 июля в 10:00

другое...

Квест «Культ»

Известный этнограф Николай Маклаев исчез при таинственных обстоятельствах. Вероятно, исчезновение связано с его последними исследованиями древнего культа. Русское географическое общество посылает вас в Дом Николая, чтобы разобраться в случившемся.

Локация на Верхневолжской 1 января — 25 ноября в 10:00

другое...

Квест «Наутилус капитана Немо»

После кораблекрушения вы оказались на легендарном Наутилусе. Хозяин субмарины не желает, чтобы на суше узнали о его сверхсекретном изобретении, поэтому Наутилус начинает погружение! Через час вы будете полностью под водой, если только ваша попытка бегства не окажется удачной.

Локация на Звездинке 1 января — 31 декабря в 10:00

Арт, Музеи

Новый век

Нижегородский государственный выставочный комплекс при участии Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина представляет эпичное полотно нижегородской художницы Натальи Цветковой «Новый век. Нижний Новгород на рубеже XIX-XX столетий». Эта одна из самых больших картин на тему отечественной истории в русском искусстве. Ее размер 2,5 метра по вертикали и 7,2 метра по горизонтали.

Нижегородский Государственный выставочный комплекс 8 июля — 31 декабря в 11:00

другое...

Шпионские игры

Вы находитесь в конспиративной квартире сотрудника федеральной службы Адама Смита, который уже девять лет работает шпионом под прикрытием. Ему удалось заполучить секретную базу данных всех финансовых операций России на мировой арене и тем самым поставить под удар национальную безопасность страны. Но не все потеряно — база еще не передана в штаб-квартиру ФБР, и вы можете это предотвратить!

Арзамасская ул., 1, вход со стороны ул. Ильинская 29 июня — 31 июля в 11:30

Арт, Музеи

Пределы цвета

"[Пределы] цвета" – выставка-тест. Здесь собраны работы 9 известных художников из Москвы и Нижнего Новгорода. Сравнивая и противопоставляя свои чувства от этих картин, фотографий и арт-объектов, можно понять, что одна и та же палитра может как создавать бушущие противоречия, так и создавать тотальный дзен и умиротворённость.

Галерея Futuro 19 июня — 31 июля в 12:00

Арт, Музеи

Выставка Евгения Родионова «Ляпота»

Когда вокруг лепо, то и на сердце лепота. Иногда осознаешь, что живёшь в абсолютной красоте, а сердце почему-то молчит, не ёкает. Но вот придёт художник, окинет все вокруг своим зорким оком да как изобразит!.. Смотришь — и слёзы на глаза наворачиваются, так всё это теперь любо и лепо представляется.

Арт-кафе Буфет 27 июня — 20 июля в 12:00

Детям

Звёздное небо Нижнего

Приглашаем вас ознакомится с главными созвездиями, которые наблюдаются на нижегородском звездном небе в разные времена года, и рассказывает о различных объектах (галактики, туманности, звездные скопления) в этих созвездиях.

Планетарий 29 июня — 31 июля в 16:00

Арт, Музеи

Выставка 5-ти художников

Приглашаем вас на выставку «Post scriptum». В экспозиции представлено около 40 работ пяти нижегородских художников: Вячеслава Головченко, Виктора Грязнова, Александра Лаврова, Вячеслава Куликова и Дмитрия Яновского. Название «Post scriptum» обращается к эпистолярному жанру, и каждая работа представляет собой размышление о времени.

Нижегородский государственный художественный музей 18 июня — 30 июля в 16:00

другое...

НАБОР В ГРУППУ по ХИП-ХОПУ

В настоящее время Хип-Хоп не только не утратил популярность, но выдержав испытание временем, только укрепился на своих позициях и становится только популярнее. Многие популярные исполнители используют Хип-Хоп в своих шоу. А на улицах всего мира регулярно устраиваются танцевальные джемы и батлы.

Dancing Company 20 июля в 17:00

Кино

Гений

У выдающегося редактора Максвелла Перкинса всегда было исключительное чутье на молодые таланты, благодаря чему мир узнал Эрнеста Хемингуэя и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Новым открытием Макса стал Томас Вулф. Их непростая дружба изменила историю литературы.

Синема Рио 14 — 20 июля в 17:20
Индиго 14 — 20 июля в 23:35

КВН, comedy

Летняя разминка | КВН в ННГУ

Мы обещали и мы сделали!
Этим летом приглашаем на летние КВНовские разминки!

ННГУ им.Лобачевского 20 июля в 18:00

Детям

Мастер-класс: Рисование для взрослых!

В детстве все мы считаем себя прекрасными художниками. Потом наступает момент, когда краски и карандаши исчезают из нашей жизни, а вместе с ними и радость от процесса создания чего-то нового. Рисование, как и любой навык нуждается в тренировке, и, без нее, слабеет. Но не исчезает навсегда.

Развивающий центр ПроРОСТок 20 июля в 18:30

другое...

Бесплатные занятия в студии танцев Миланж

Студия танцев Миланж дарит летние подарки - неделя бесплатных занятий.

Студия танцев Миланж 18 — 22 июля в 18:30

другое...

Экскурсия по деревянным дворикам

Пройдемся по улицам, где сохранились деревянные домики один к одному, почти что архитектурным ансамблем. Посмотрим на резные украшения, научимся лучше видеть красоту и тоньше понимать замысел мастеров. Понастальгируем и подумаем о том, что дома эти - не памятники архитектуры, но уникальность их всё больше оттого, что количество их всё меньше. Конечно же, узнаем истории местных жителей.

Старт прогулки на ул. Новой, 31 20 июля в 18:30

другое...

Экскурсия "Деревянные дворики"

Путешествие по деревянным дворикам исторической части города.
Пришедшие пройдутся по улицам, где еще сохранились деревянные дома, посмотрят на резные украшения, узнают историю домов и их хозяев.
Экскурсовод – социолог и архитектор Ира Маслова.

Ул. Новая, 29 20 июля в 18:30

другое...

Реггетон

Посетите мастер-класс по реггетон в студии «Milange».

«Milange» 20 июля в 18:30

Арт, Музеи

Розмари Трокель

Розмари Трокель — важная персона в мировом современном искусстве, женщина, осуществившая революцию в музеях и галереях, провозгласив источником своего вдохновения вязание и кухонную плиту. Трокель изменила многовековую традицию, отделявшую «высокое искусство» от рукоделия и от занятий, которые традиционно считались женскими — а значит, не имевшими права претендовать на признание и художественный статус. «Розмари Трокель. Рисунки, объекты, видеоарт» — первая в России большая выставка немецкой художницы.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 21 июня — 2 октября в 19:00

другое...

Вина США

В США пятьдесят штатов, и в сорока шести из них делают вино. Американцы занялись виноделием как бизнесом и теперь реализуют его больше чем на 1,5 миллиарда долларов в год.
Дегустацию проведут хозяева бара Екатерина и Иван. Они расскажут об американских виноделах и особенностях Америки, поделятся опытом американского путешествия, после чего помогут вам прочувствовать эти вина.

Time for Wine

другое...

Вечер игры Го в кафе "МиРАйЯ"

Как понять древнюю восточную философию?
Как изучить основы древнейшей интеллектуальной игры?
Как научиться применять правила стратегии в бизнесе?
Ответы на эти вопросы вы найдете на нашем вечере, посвященному древней японской игре Го. Игра Го — самая сложная интеллектуальная игра нашей цивилизации.

Мирайя 20 июля в 19:00