Стрим Интернет

СТРИМ Интернет - это:

  • Скорость - в 10 раз быстрее ADSL и в 2000 раз быстрее обычного модема! Вам не придется часами ждать, пока загрузится большая картинка или любимая песня.
  • Свободный телефон – телефонная линия не занята, когда Вы работаете в Интернет. Вам не придется выслушивать жалобы других членов семьи на вечно занятый телефон.
  • Связь без обрывов – доступ к Интернет осуществляется не по изношенной телефонной линии, а по современному волоконно-оптическому каналу. Можно спокойно общаться в чате – связь не оборвется в самый разгар интересной беседы.
  • Технология постоянного доступа – Вам не придется устанавливать соединение с Интернет каждый раз, выходя в сеть.

А еще это:

  • Никакой почасовой оплаты – Вы платите только за количество скачанной информации. Открыв нужную страницу, вы можете читать ее столько, сколько пожелаете.
  • Бесплатный исходящий трафик – Вы платите только за ту информацию, что поступила к Вам на компьютер. Все, что Вы отправляете в Интернет – бесплатно.
  • Бесплатный ящик электронной почты – переписывайтесь с друзьями, обменивайтесь с ними фотографиями и интересными ссылками – и ничего за это не платите.

И, кроме того, это:

  • Сервер статистики – будьте в курсе когда, сколько и на какую сумму Вы поработали во Всемирной Сети. С помощью подробного сервера статистики всегда можно спланировать свои расходы на Интернет. Посещение сайта статистики – бесплатное.
  • Бесплатные консультации по телефону – если что-то не работает, не нужно разыскивать друга, который «что-то понимает в Интернете». Достаточно позвонить в сервисный центр и совершенно бесплатно проконсультироваться у специалистов.


Чтобы подключить СТРИМ Интернет нужно:

  1. Вы проверяете, есть ли Ваш дом в списке подключенных к СТРИМ Интернет. Это также можно сделать, позвонив в контактный центр по тел. 270-70-70, 272-89-28. Если Ваш дом есть на карте подключения, это означает, что мы можем предложить Вам услуги Интернет (в соответствующем столбце стоит пометка "Есть") или сможем предложить их Вам в ближайшее время (в соответствующем столбце указана ожидаемая дата подключения).
  2. Вы звоните в контактный центр, чтобы оформить Заявку на подключение или заполняете форму на нашем сайте. Если Вы заполняете Заявку на сайте, пожалуйста, заполните ВСЕ поля. Это сэкономит Ваше время и значительно ускорит процедуру подключения. Если в Вашем доме только планируется подключение Интернет (указана ожидаемая дата подключения), Ваша заявка будет считаться предварительной. Наши операторы свяжутся с Вами, как только мы начнем предлагать услуги Интернет в Вашем доме, и Ваша квартира будет подключена одной из первых.
  3. По завершении подготовительных работ (5-7 рабочих дней с момента заполнения заявки) Вам звонит наш сотрудник, чтобы согласовать время подключения. Если Вы желаете внести предоплату, пожалуйста, узнайте номер Вашего лицевого счета у нашего сотрудника. Мы рекомендуем Вам внести предоплату в размере стоимости подключения и первого месяца работы в Интернет (согласно выбранному Вами тарифному плану) до начала монтажных работ. Тогда по окончании работ, Вы сможете немедленно выйти в Интернет. Внести предоплату можно любым из предложенных способов оплаты. Пожалуйста, не забывайте при внесении платежа правильно указывать Ваш номер лицевого счета!
  4. В назначенное время к Вам приезжает монтажник и подключает СТРИМ Интернет. Он же передает Вам договор для подписания.
  5. Вы подписываете Договор и Акт. Монтажник оставляет Вам один экземпляр договора и Лист настроек.
  6. Любым из предложенных способов Вы оплачиваете стоимость монтажных работ и вносите предоплату за первый месяц работы в Интернет, если Вы еще не сделали этого. Монтажник плату за подключение не принимает!
  7. Готово!


Стоимость подключения

Стандартное подключение к сети Интернет

• Выезд мастера на квартиру к Абоненту*
• Ввод кабеля в квартиру
• Проброс кабеля (не более 25 м) от распределительного ящика на этаже до одного компьютера (без крепления по квартире), включая стоимость кабеля
• Установка сетевой карты (включая стоимость сетевой карты)
• Настройка программного обеспечения для работы в сети Интернет
 

* Работы осуществляются в будние дни в период 9:00-18:00

700

Дополнительные услуги (сверх водящих в Стандартное подключение)

Наименование услуги Стоимость, руб.
Дополнительный вызов мастера (без учета стоимости материалов и работ), если работы осуществляются  в будние дни в период 9:00-18:00 300
Дополнительный вызов мастера (без учета стоимости материалов и работ), если работы осуществляются  в вечерние часы (после 18:00) или выходные/праздничные дни 500
Настройка программного обеспечения для работы в сети Интернет на дополнительном компьютере 300
Настройка доступа к почтовому ящику в домене @sandy.ru 50
Работы по установке и настройке беспроводной точки доступа D-LINK DWL-2100 AP* 500
Работы по установке и настройке беспроводного USB/ PCI адаптера D-Link 300
Работы по диагностике работы программного обеспечения и оборудования, связанного с предоставлением услуг Оператора, в помещении Абонента 600
Настройка Wi-Fi оборудования, предоставленного  Абонентом, в помещении Абонента (за единицу) 600
Работы по оценке технической возможности подключения в помещении Абонента 200
Антивирусная защита KAV 9.0, срок действия лицензии – 1 год 2000
Обслуживание дополнительного статического IP-адреса, ежемесячно 45
Выделение и обслуживание дополнительного ящика электронной почты в домене @sandy.ru, ежемесячно 45
Приостановка действия договора 100
* Рядом с местом размещения точки доступа должна быть розетка 220 В.

тарифы на материалы и монтажные работы, используемые, при подключении к интернет


Оплата услуг

Услуги СТРИМ оказываются по предоплате. Сумму и время платежа Вы можете выбирать произвольно таким образом, чтобы на Вашем лицевом счете всегда был положительный остаток средств.

Оплатить услуги СТРИМ можно одним из следующих способов:

  • Внести любую сумму, в том числе и предоплату можно через платежные терминалы ОПЛАТА.RU*.
  • В наших центрах обслуживания клиентов. Средства зачисляются на Ваш лицевой счет немедленно.
  • Через терминалы "NETTO ЧЕК" в ТЦ Магнит. Денежные купюры вводить в терминал не нужно! После того, как Вы выберете в терминале услуги и сумму оплаты, терминал выдаст чек со штрих-кодом. При оплате на кассе кассир считает штрих- код, и Вы оплатите наши услуги вместе с остальными покупками. Средства зачисляются на Ваш лицевой счет немедленно (платежи за Интернет) или на следующий рабочий день (платежи за кабельное ТВ). Комиссия не взимается.* Подтверждения о платежах через терминал поступают к нам в тот же день. Комиссия не взимается.
  • Интернет-картами СЕНДИ/СТРИМ (продаются в большинстве салонов сотовой связи)**. Средства зачисляются на Ваш лицевой счет немедленно. Обращаем Ваше внимание, что для оплаты могут применяться только карты с номерами начиная с номера 208000 (номер карты указан на оборотной стороне в правом нижнем углу)*.
  • По квитанции через банки, кредитные организации и отделения связи Нижегородского Почтамта. Средства, перечисленные Вами через эти организации, будут занесены на счет в день поступления подтверждающих оплату документов. Подтверждение из большинства банков поступает в течение 15-30 банковских дней. Если Вы хотите, чтобы деньги были зачислены на Ваш лицевой счет немедленно, пожалуйста, представьте нам копию квитанции с печатью банка (лично, по факсу или электронной почте). Пожалуйста, имейте в виду, что банк может взимать комиссию за свои услуги.

* Если Вы выбираете этот способ оплаты, Вам не нужна квитанция - достаточно знать номер Вашего лицевого счета (11 цифр).

** Этим способом можно оплатить только услуги СТРИМ Интернет. Оплатить картами услуги кабельного ТВ СТРИМ нельзя!