Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

За пропастью во ржи

История рассказывает о том, как произошло рождение Холден Колфилд, геря культового для многих поколений романа «Над пропастью во ржи», и как его автор — Джером Сэлинджер — стал величайшим писателем


Субурбикон / Добро пожаловать в прелестный городок Субурбикон, который является истинным воплощение американской мечты
Геошторм / После беспрецедентной серии стихийных бедствий, которые обрушились на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Однако что-то пошло не так — система, которая выстроена для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный Геошторм сотрет с лица Земли все живое… и всех живых заодно.


Репертуар театров с 4 ноября по 16 декабря


Легенда Ярилиной горы

Были и сказания нижегородцев. Незабываемое представление о семейных ценностях. Сказочное повествование о том, что произошло когда-то в Дятловых горах. Произошла она в далекие времена, когда люди склонялись перед природными стихиями, проводили ритуал очищения огнем. Однако любовь матери оказывается наиболее важной силой в жизни человека.

Театр «Преображение» 5 ноября в 16:00

Тень

Это история об ученом, который приехал отдыхать в теплую страну и попал в город, населенный сказочными персонажами. О том, как тень ученого покинула своего хозяина и зажила самостоятельной жизнью. История о предательстве и дружбе с острым гротесковым сюжетом и философским подтекстом, полная искрометного юмора, афоризмов и крылатых фраз.

Театр юного зрителя 5 ноября в 16:00

Спектакль "Спартак"

«Музыка Хачатуряна – это прежде всего, пир музыки… Повторяю – это Рубенс нашей музыки», — так характеризовал творчество композитора академик Б. С. Асафьев ещё до того, как им был создан «Спартак». Но это блестящее сравнение может быть по самому большому праву отнесено и к партитуре «Спартака».

Театр оперы и балета 7 ноября в 18:00

PRO Собак

Т. Муллер, Д. Мамин-Сибиряк

История без антракта.
Продолжительность 1 час 30 минут.

Рекомендуется для зрителей среднего школьного возраста 12+
Режиссер – заслуженная артистка России Елена Фирстова
Художник – Наталья Симакова
Композитор – Александр Суворов
Видеоинсталляция – Антон Дедиков

Премьера состоялась 14 сентября 2012

Театр юного зрителя 20 ноября в 11:00, 13:30
8 ноября в 11:00, 14:00

Царская невеста

Н. Римский-Корсаков
Царская невеста
Опера в 4-х действиях
Либретто Н. Римского-Корсакова и И. Тюменева по драме Л. Мея
Спектакль возобновлен в 1990 году.

Новая сценическая редакция – заслуженный деятель искусств Белоруссии, заслуженный артист РФ, режиссер - постановщик – Отар Дадишкилиани

Дирижер-постановщик – дирижер театра, лауреат премии города Нижнего Новгорода Евгений Шейко

Художник – Виталий Мазанов

Главный хормейстер - заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов.

Продолжительность спектакля 3 часа 10 минут.
Ограничение на просмотр: "12+"

Театр оперы и балета 9 ноября в 18:00

Как стать большим

Жил-был котёнок, очень мечтающий стать большим. И что только он для этого ни делал: залезал на дерево, но с земли казался еще меньше… Надеясь вырасти вместе с грибами, сидел под дождём, однако только лишь промок… Тогда солнышко подсказало котёнку, что делать. Чтобы никто не считал его маленьким, ему нужно научиться совершать взрослые обдуманные поступки, например, начать убирать за собой игрушки… В спектакле много танцев, игр и песен.

Планетарий 10 ноября в 12:00

Слоненок

Г. Владычина
Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Ирина Кострина
Композитор: Александр Шишкин
Премьера состоялась 09 декабря 2006 года
Ограничение на просмотр:"5+"

Красивый и музыкальный спектакль по мотивам сказки Р.Киплинга «Слоненок».

Нижегородский государственный академический театр кукол 11 ноября в 11:00

Дом Бернарды Альбы

Сюжет пьесы «Дом Бернарды Альбы» навеян воспоминаниями детства: дом женщины, послужившей прототипом Бернарды Альбы

Комедiя 11 ноября в 12:00

ЦугЦванг

Термин в шахматной игре - Цугцванг, который обозначает такое положение в партии, когда каждый следующий ход ведет только к ухудшению ситуации. Однако настоящие гроссмейстеры, тем более, если они настоящие мужчины, не признают тупиковых ситуаций, для них не бывает безвыходных положений. И неважно, что стоит на кону – любовь женщины, победа в игре или… спор на три щелбана.

Преображение 11 ноября в 18:00

Спящая Красавица

Чарльз Уэй
Волшебная сказка для детей и родителей в 2-х действиях.

Продолжительность спектакля- 1 час 50 минут
Большая сцена

Режиссер – заслуженная артистка РФ Елена Фирстова
Сценография – Владимир Ширин
Художник по костюмам – Наталья Cимакова
Музыкальное оформление – Александр Суворов
Балетмейстер – Владимир Игнатюк
Балетмейстер-репетитор – Наталья Гуленко
Тексты песен – Елизавета Кошевая

Предназначен для зрителей младшего школьного возраста 6+

Театр юного зрителя 12 ноября в 11:00
16 декабря в 12:00

Наваждение

Режиссер – А.Малофеев
Музыка - Г. Бреговича
В ролях: А. Трашкова , лауреаты премии «Нижегородская жемчужина» С. Топков и С. Еремин.

Приглашаем вас созерцать историю, которая навеяна фантасмагориями Макса Фрая о том, что происходит, когда куклы выходят из-под контроля. Мы все мним себя кукловодами, забывая, что нити нашей судьбы находятся в неведомых нам руках…Калейдоскоп картинок причудливо меняется, иногда это смешно и весело, а иногда страшно до мурашек…

Театр «Преображение» 15 ноября в 18:30

Спектакль "Любовь по понедельникам"

Комедия « Любовь по понедельникам », приятная, легкая — это тонкий юмор, интересные повороты, обескураживающая искренность и женская мудрость.

ДК ГАЗ 15 ноября в 19:00

Приключения козлят

«Приключения козлят», музыкальный спектакль поставлен по пьесе Светланы Вассановой по мотивам сказки «Волк и семеро козлят» братьев Гримм и горномарийской народной сказки «Медведь и коза». Пьеса оригинальная, в стихах, она написана сочным, образным языком (обилие поговорок, фразеологизмов).

Театр «Преображение» 16 ноября в 11:00, 12:30

Маленькие комедии

Антон Павлович Чехов, знаток человеческих душ, с присущим ему тонким психологизмом высмеивает в своих пьесах такие человеческие пороки, как неумение прощать и слышать друг друга, нежелание идти на компромисс. В обеих пьесах любовь еще только зарождается, семьи еще нет, однако семейные сцены уже на подходе.

Театр «Преображение» 16 ноября в 14:00

Палочка-выручалочка

Сказка Палочка-выручалочка — история о том, что если проявить находчивость, даже простая неприметная палка может помочь в беде. Детям всех возрастов интересна Сказка Палочка-выручалочка . Она учит быть изобретательными и смелыми, как Ежик — главный герой истории. Также из нее ребята узнают, как важно помогать другу и что нельзя судить о других по их внешнему виду.

Планетарий 17 ноября в 12:00

Мой друг веселый светофор

По знанию правил дорожного движения Игровой интерактивный спектакль. Всем известные друзья Клепа и Ириска попадают в страну дорожных знаков, где очень добрый дядя Полицейский все объяснит и всему научит.


Планетарий 18 ноября в 11:00, 12:30

Аленький цветочек

Перед добрым сердцем, которым обладает главная героиня - Аленушка, не могут устоять даже самые злые чары колдуньи, превратившей принца в страшное, безобразное чудовище.

Кукольный театр 19 ноября в 11:00, 13:30

Мы жили тогда на планете другой...

Трагические события революции 1917 г. и Гражданской войны стали причиной исхода многих русских за рубеж родной страны. Среди покинувших Родину были известные русские писатели, актеры, художники… Эмигранты, так называемой, "первой волны" были уверены, что отъезд их временный, и что они непременно очень скоро вернутся! Спектакль "Мы жили тогда на планете другой…" − попытка вернуться в то невозвратное время высоких духовных идеалов, хрупких несбыточных надежд, трагических разочарований и попыток обрести себя в чуждом, меняющемся мире.

Театр Комедия 19 ноября в 12:00

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ

ымышленные персонажи из собственных произведений — йеху, лилипуты, великаны, гуингмы — населяют дом Свифта. Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, предметы из одного превращаются в другой, и уже невозможно понять, — где настоящие события, а где мистификация или фантазия сатирика. Для лечения к Свифту присылают психиатра, доктора Симпсона. Именно доктору предстоит, вместе со зрителями, пережить все удивительные смешные и трагические происшествия этого дома, для того, чтобы понять и постичь одинокого гениального художника

Театр Комедия 7 декабря в 18:00
19 ноября в 18:00

Жизель

«Жизель» — «фантастический балет» французского композитора Адольфа Адана на либретто Анри де Сен-Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли.

Театр оперы и балета 19 ноября в 18:00

Звездопад

«Звездопад» — одно из самых известных произведений Виктора Астафьева о Великой Отечественной войне. Повзрослевший главный герой вспоминает свою юность, первую любовь, встреченную в тыловом госпитале. Это история нежных чувств молодых людей, жизнь которых была опалена огнем Великой войны.

Театр Комедия 1 декабря в 18:00
22 ноября в 18:00

Бахчисарайский фонтан

Хореографическая поэма в 2-х актах композитора Б. В. Асафьева по сценарию Н. Д. Волкова.

Балетмейстер-постановщик – М. Л. Лавровский
Ассистент балетмейстера – Е. Г. Лемешевская
Художник-постановщик – Е.А.Спекторов
Дирижёр-постановщик – Р. Р. Жигашин
Дирижёр – Р.Р. Демидов


В основу этого балета легла прекрасная поэма А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан».

Грозный хан Гирей влюбляется в свою наложницу польскую княжну Марию. Однако, она остается верна памяти погибшего жениха. Отвергнутая Гиреем, Зарема в порыве ревности убивает княжну. В память о несбывшейся любви Гирей воздвиг фонтан, который девы Тавриды, узнав его историю, назвали фонтаном слез.

Этот балет с богатой историей. Он ставился в Нижегородском театре с 1937 года. Последняя седьмая постановка 1988 года шла в театре более 10 лет. В этом году премьера восьмой постановки.


Театр оперы и балета 22 ноября в 18:00
15 декабря в 18:00

Мазепа

Опера в 3-х действиях.
Постановка 1991 года.
Дирижер-постановщик– главный дирижер театра, лауреат премии города Нижнего Новгорода Евгений Шейко.
Режиссер- постановщик– заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Белоруссии Отар Дадишкилиани.
Художник-постановщик– Борис Торик.
Продолжительность спектакля 3 часа.
Ограничение на просмотр: 12+

Театр оперы и балета 23 ноября в 18:00

Иван Царевич и серый волк

В далёкое путешествие в поисках Жар-птицы отправился Иван Царевич. Повадилась воравать Жар-птица золотые яблоки из волшебного сада его батюшки. На своем пути он встретил верного друга — Серого Волка и с его помощью Иван Царевич не только смог поймать, но и многие царства-государства исходил, Кощея победил, а Василису Прекрасную — в жёны взял!


Нижегородский государственный академический театр кукол 24 ноября в 11:00

Мышка Хохоша

Интерактивный спектакль по мотивам сказок в стихах С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» и «Сказка об умном мышонке» для детей дошкольного возраста «Мышка Хохоша» представит театр Нового Поколения «Зазеркалье» на сцене малого зала «Планета» Нижегородского планетария интерактивный спектакль по мотивам сказок в стихах С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» и «Сказка об умном мышонке» для детей дошкольного возраста «Мышка Хохоша».

Планетарий 24 ноября в 12:00

Русалочка


Пьеса по сказке Г.Х.Андерсена. Трогательная лирическая история о любви юной Русалочки к принцу. На долю Русалочки выпадает много испытаний: ей нужно избавиться от рыбьего хвоста и завоевать любовь принца. Сказка со счастливым концом.

Нижегородский государственный академический театр кукол 28 ноября в 11:00

Два мужа одной жены

В одном из южных городов Европы на берегу средиземного моря произошла эта грандиозная и очень смешная история .

ДК ГАЗ 28 ноября в 19:00

Пудик ищет песенку

О маленьком воробье Пудике данная сказка. Подарила мама ему песенку и сказала: «Кто эту песню выучит, станет добрым и веселым». Да вот беда: украл у Пудика эту песню Ворон. Не стал унывать маленький воробей — отправился на поиски песенки.

Нижегородский государственный академический театр кукол 1 декабря в 11:00, 13:30

Ханума


Искрометный водевиль о проделках Ханумы (свахи) окунет нас в атмосферу старой Грузии с ее традициями, колоритными танцами и веселыми песнями.

Вы окажетесь на улицах Авлабара, попадете на шумный рынок и увидите историю сватовства, заканчивающуюся грандиозной свадьбой.

Нижегородский государственный академический театр кукол 1 декабря в 18:00

Спящая красавица

П. Чайковский
Балет в 2-х действиях.
Постановка 2006 года
Ограничение на просмотр: "0+"
Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут.

Хореография Мариуса Петипа.
Сценарий И. А. Всеволожского по сказкам Шарля Перро.
Балетмейстер – Ольга Резепина.
Дирижер-постановщик – народный артист России, профессор Владимир Бойков.
Дирижёры – Роман Демидов.
Сценография(декорации, костюмы) – Наталья Хренникова.


Театр оперы и балета 1 декабря в 18:00

Легенда Ярилиной Горы

Волшебная история по мотивами нижегородских легенд о Дятловых горах. Случилось она в древние времена, когда люди поклонялись силам природы, верили в ритуал очищения огнем. И все же материнская любовь оказывается самой важной силой в жизни человека.

Театр «Преображение» 3 декабря в 16:00

В.Ежов "СОЛОВЬИНАЯ НОЧЬ/NACHTIGALLNACHT"

70-летию Великой Победы посвящается

Лирическая драма в 2-х действиях

Продолжительность 2 часа
Ограничение на просмотр 12+

Режиссер - Владимир Червяков
Художник – Андрей Михайлов
Композитор – Владимир Зырянов


Май 1945 года. Первые дни после войны. Замолчали пушки и вдруг оглушительно, опьяняюще запели соловьи. Перед победителями и побежденными встает один общий вопрос. Как быть дальше? Как преодолеть разруху в душе и ненависть в сердце? Как жить не по приказу? Чистая и трогательная любовь русского солдата Петра и немецкой девушки Инги пронизывает всех, и заставляет найти простой и ясный ответ.

Детский театр «Вера» 6 декабря в 17:00

Аида

Дж. Верди

Маргарита Финогенова в опере "Аида"
Опера в 3-х действиях
Постановка 2012 года (четвёртая: 1935, 1955, 1978). Премьера состоялась 10 ноября.
Либретто Антонио Гисланцони по сценарию О. Ф. Мариетта.
Продолжительность спектакля 3 часа 20 минут.
Ограничение на просмотр: "12+".

Дирижер-постановщик – Сергей Вантеев.
Режиссер-постановщик – Заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Белоруссии, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области и премии им. Н.И. Собольщикова-Самарина Отар Дадишкилиани.
Художник-постановщик – дважды лауреат премии «Творческая удача», лауреат премии Нижнего Новгорода Евгений Спекторов.
Хормейстер – главный хормейстер теара, заслуженный деятель искусств России, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области, лауреат премии им. Н.И. Собольщикова-Самарина Эдуард Пастухов.


Театр оперы и балета 7 декабря в 18:00

Обнаженные

Не слишком длинную жизнь, прожила австрийская писательница, эссеист и драматург Бригитте Швайгер — она родилась в 1949, а не стало ее в 2010, но успела сказать многое, а главное, сказать то, о чем говорить не вполне принято…


Театр «Преображение» 7 декабря в 18:30

Веселая вдова (не опубликовано)

Автор: Ф. Легар
Оперетта в 3-х действиях.
Ограничение на просмотр: "12+"
Продолжительность спектакля 3 часа 10 мин.
Пьеса В. Масса и М. Червинского. Либретто Виктора Леона и Лео Штейна. Постановка 2000 года (вторая в театре: 1978).
Пьеса В. Масса и М. Червинского. Либретто Виктора Леона и Лео Штейна. Постановка 2000 года (вторая в театре: 1978).
Спектакль возобновлён в 2010 году.

Режиссер-постановщик – Заслуженный артист РФ Дмитрий Суханов.
Дирижер-постановщик – Сергей Вантеев.
Художник-постановщик – заслуженный художник РФ Владимир Дубровский.
Балетмейстер-постановщик – Лидия Акинина.

Прототипом либретто «Весёлой вдовы» послужила комедия Анри Мельяка «Атташе из посольства». При переделке либреттисты заменили мелкое германское княжество на балканское Понтеведро (или Монтенегро, то есть Черногорию) и соответственно изменили все имена на славянские. Надо пояснить, что Черногория в начале XX века была должна австрийским и другим банкам огромные суммы, и этот мотив иронически обыгрывается в оперетте.



Театр оперы и балета 9 декабря в 18:00

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

В постановке используется интерактив, дети переходят от активного действия к созерцанию фантазийного, волшебного, чудесного сказочного мира. Художник Борис Шлямин создал его на сцене ярким, многомерным, подвижным и… "игровым". Причем этот мир «рукотворный», потому что возникает он на глазах у зрителей и творят его сами актеры. Каким образом? Приходите на спектакль – и увидите всё сами.

Театр Драмы 10 декабря в 11:00

В городском саду играет…

Нижегородский театр оперы и балета им. А. С. Пушкина приглашает на концерт в 2-х отделениях «В городском саду играет…». В концерте прозвучат сочинения Микаэла Таривердиева и Арно Бабаджаняна.



Театр оперы и балета 16 декабря в 18:00