Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Сверхлюди

История об изолированной королевской семье, которая принадлежит к расе «нелюдей». Населяющие город-государство Аттилан, они скрывают свое существование от людей и всячески борются за выживание.


Двуличный любовник / В своего психоаналитика Пола (Жереми Ренье) влюбляется хрупкая молодая Хлоя (Марина Вакт) . Однако когда пара начинает жить вместе, Хлоя обнаруживает, что ее возлюбленный совсем не тот, за кого себя выдает.
Твое имя / О парне из Токио и девушке из провинции таинственная и романтичная история. Они обнаруживают, что между ними существует странная и необъяснимая связь. Во сне они меняются телами и проживают жизни друг друга. Однако однажды эта способность исчезает так же внезапно, как появилась. Тако решает во что бы то ни стало отыскать Мицуху, однако способны ли они узнать друг друга в реальной жизни?


Репертуар театров с 7 сентября по 19 октября


Кто же сказал мяу?

На поиски того, кто сказал Мяу отправляется веселый Щенок-непоседа, в надежде стать с ним друзьями. На его пути попадаются разные животные: важный петух, мышка-трусишка, дворовый пес, пчелка-трудяга и лягушка-насмешница. Но никто из них, как оказывается, не говорит Мяу.

Планетарий 15 сентября в 12:00

Кармен

Опера в 4-х действиях.
Либретто Анри Мельяка и Людвига Галеви по одноименной новелле Проспера Мериме.
Русский текст С. Рожновского.
Постановка 2004 года (шестая в театре: 1937, 1939, 1945, 1956, 1977).
Премьера состоялась 24 сентября.
Исполняется на русском языке.
Дирижер-постановщик – лауреат премии г. Н. Новгорода Е. Шейко.
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Иванова.
Художник-постановщик – народный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ Станислав Бенедиктов.
Балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Виталий Бутримович.
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов.
Дирижер – Роман Демидов.
Продолжительность спектакля 3 часа 40 минут.
Ограничение на просмотр: 12+

ДК Химиков 15 сентября в 18:00

Гуси-лебеди

Э.Анохина
Режиссёр-постановщик: заслуженный артист России Александр Антоненко
Художник: Татьяна Дмитриева
Композитор: Лев Хайтович, Михаил Нахимович
Премьера состоялась 29 сентября 2008 года
Ограничение на просмотр: "6+"

История о том, как из-за собственной беспечности Машенька чуть не потеряла братца Иванушку – заигралась с подружками, а брата гуси-лебеди унесли к Бабе-яге, в дремучий лес.

Нижегородский государственный академический театр кукол 17 сентября в 11:00

Точка зрения

Что хорошего в сватовстве? «Очень даже много хорошего!» - скажет оптимист. «Ничего» - возразит пессимист. А «Точка зрения» на это событие замечательного русского писателя Василия Шукшина такова, что сможет рассмешить пессимиста и заставить хохотать до колик в животе оптимиста. Уморительный фарс, не потерял своей актуальности и поныне. Приходите посмотреть, нам важна именно ваша точка зрения.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 19 сентября в 18:30

Лодочник

Это спектакль о светлом и тёмном в душе человека,откровенный разговор о вечном выборе, который стоит перед личностью.Как глубоко нужно упасть, чтобы поменять свою жизнь? Идти по пути саморазрушения или ощутить себя ответственным за свою жизнь и жизнь тех, кто вам дорог?Сколько испытаний нужно пережить, чтобы понять,как стать счастливым!!!Может спасительный ответ удастся найти в финале спектакля?

Планетарий 20 сентября в 18:30

Веселый Роджер

«Морские волки» и «Морские кошки» — две пиратские команды - пытаются отыскать остров, на котором зарыты сокровища. Однако у каждой из них имеется лишь половина карты, которая указывает путь к заветной цели. Между «волками» и «кошками» завязывается напряжённая борьба за право обладания обеими половинками карты.

ДК им. С.Орджоникидзе 21 сентября в 10:00

Тётки

Жители старинного особнячка живут мирно, пикируются по привычке, обсуждают с соседями новости и никому в душу не лезут. Зато в их дом, который расположен в самом центре города, лезут все кому не лень: кто в дверь, а кто и в окно. И совсем не для того, чтобы скрасить двум «теткам» одиночество.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 21 сентября в 18:30

В ожидании Годо

Причудливый мир-фантасмагорию, одновременно притягательный и пугающий представляет спектакль . Сюжет пьесы как нельзя лучше иллюстрирует основные принципы театра абсурда — неопределенность места действия, повторы, порой нарочитая бессмысленность в диалогах.

Маяковка,10 21 сентября в 19:30

Девишник

Книга современной писательницы Лоры Каннингем «Прекрасные тела» была с восторгом встречена американской критикой. Пьеса, которая создана ею по мотивам романа, сочетает в себе тонкий психологизм, искренность и добрую иронию. В час, когда на Манхэттен опускается вечер, в квартире-студии писательницы Джесси собираются шесть подруг по колледжу. Повод для встречи чрезвычайно серьёзный… Героини - жительницы мегаполиса, амбициозные и привлекательные.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 22 сентября в 18:30

Слухи

В основе сюжета постановки спектакля "Слухи" — детективная история, полная разгорающихся страстей и абсурдных недоразумений. Богатые гости, в исполнении знаменитых артистов попадают, в целый водоворот саморазоблачений и комичных ситуаций. Эти уважаемые личности превращаются теперь в паникующих и нелепых детей, у которых вдруг обнажаются все их комплексы.

Театр юного зрителя 22 сентября в 19:00

Спектакль "С чистого листа"

Порой так хочется начать жизнь с чистого листа. Но что – то мешает сделать это. А что именно? Скорее всего, текущие проблемы. Ведь уже и возраст не тот, нет былого задора и искорки. Да и былой успех в обществе давно потерян. Именно так примерно и думал, главный герой «С чистого листа». Но тут на его пути встретилась одна удивительно прекрасная женщина. А дамы, как известно, способны на многое ради своего любимого человека. Сможет ли новая любовь изменить ставшую уже привычной и рутинной жизнь этого немолодого человека?

Театр юного зрителя 25 сентября в 19:00

Золушка

по мотивам сказки Ш.Перро
мюзикл для детей и их родителей

Большая сцена

Продолжительность спектакля –

Режиссер – Владимир Червяков

Художник – Наталья Симакова

Балетмейстер – Андрей Сергиевский (г. Москва)

Композитор – Александр Суворов
Наш спектакль для тех, кто верит в чудеса и умеет мечтать. Каждый из героев грезит о своем. Чья мечта воплотится в реальности? Может ли хрустальный башмачок принести счастье? Старинная добрая сказка о Золушке снова отвечает на эти вопросы…


Безухов 25 сентября в 19:00

Спящая Красавица

Чарльз Уэй
Волшебная сказка для детей и родителей в 2-х действиях.

Продолжительность спектакля- 1 час 50 минут
Большая сцена

Режиссер – заслуженная артистка РФ Елена Фирстова
Сценография – Владимир Ширин
Художник по костюмам – Наталья Cимакова
Музыкальное оформление – Александр Суворов
Балетмейстер – Владимир Игнатюк
Балетмейстер-репетитор – Наталья Гуленко
Тексты песен – Елизавета Кошевая

Предназначен для зрителей младшего школьного возраста 6+

Театр юного зрителя 26 сентября в 13:00

Стеклянный зверинец

Во многом автобиографическая пьеса Теннесси Уильямса рассказывает об истории одной некогда успешной семьи, в которой деспотичная, однако очень обаятельная мать Аманда Уингфилд безустанно терроризирует своих повзрослевших детей. Режиссёр спектакля Туфан Имамутдинов не ограничивается рассказом о проблемах «отцов и детей» и переходит к более важному для нашего времени вопросу — к теме личной свободы и свободы личности.


Здесь каждый герой является самодостаточным человеком, со сложным характером, с желаниями, потребностями и чувствами. Аманда Марины Неёловой — это не просто ревнивая мать, а личность, которая вступает в противоборство с другими, небезразличными ей людьми.

ДК ГАЗ 28 сентября в 19:00

Так поступают все или Школа влюблённых

Старый скептик и циник философ дон Альфонсо убеждает молодых офицеров Гульельмо и Феррандо, которые обручились с сестрами Дорабеллой и Фьордилиджи, что женщины легкомысленны, а их верность в лучшем случае сомнительна. Женихи решают испытать верность возлюбленных и сообщают невестам, что должны немедленно отправиться на войну…

Театр оперы и балета 5 октября в 18:00

Мой друг веселый светофор

По знанию правил дорожного движения Игровой интерактивный спектакль. Всем известные друзья Клепа и Ириска попадают в страну дорожных знаков, где очень добрый дядя Полицейский все объяснит и всему научит.


Планетарий 6 октября в 12:00

Спектакль "Спартак"

«Музыка Хачатуряна – это прежде всего, пир музыки… Повторяю – это Рубенс нашей музыки», — так характеризовал творчество композитора академик Б. С. Асафьев ещё до того, как им был создан «Спартак». Но это блестящее сравнение может быть по самому большому праву отнесено и к партитуре «Спартака».

Театр оперы и балета 6 октября в 18:00

РОМАН ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Одна из самых светлых историй о любви, которая когда-либо была рассказана на сцене, история любви длиною в жизнь …

ДК ГАЗ 6 октября в 18:00

Ногов ковчег и Колобок

Понравившийся многим зрителям едва ли не больше всех остальных на проходившем в Нижнем Новгороде этой весной фестивале студий Хабенского «Малая сцена Большой жизни» спектакль нижегородской студии «Ногов ковчег» откроет цикл постановок нового сезона.

Рекорд 6 октября в 18:30

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

В постановке используется интерактив, дети переходят от активного действия к созерцанию фантазийного, волшебного, чудесного сказочного мира. Художник Борис Шлямин создал его на сцене ярким, многомерным, подвижным и… "игровым". Причем этот мир «рукотворный», потому что возникает он на глазах у зрителей и творят его сами актеры. Каким образом? Приходите на спектакль – и увидите всё сами.

Театр Драмы 7 октября в 11:00

Легенда Ярилиной Горы

Волшебная история по мотивами нижегородских легенд о Дятловых горах. Случилось она в древние времена, когда люди поклонялись силам природы, верили в ритуал очищения огнем. И все же материнская любовь оказывается самой важной силой в жизни человека.

Театр «Преображение» 7 октября в 18:00

Саломея

Написанная одним из самых блестящих европейских драматургов Оскаром Уайльдом на сюжет древней истории, скандально известная пьеса «Саломея» не раз становилась предметом споров и дискуссий. Ее запрещали и на родине автора в Англии, и в России. В основе пьесы - история царевны Саломеи, падчерицы тетрарха Ирода Антипы. За исполнение Танца Семи Покрывал красавица Саломея попросила у Ирода голову пророка Иоканаана (библейского Иоанна Крестителя), в которого влюбилась.

Театр Драмы 7 октября в 18:30

У ковчега в восемь

Театр "Камер-юнкер" представляет веселый и очень добрый спектакль "У ковчега в восемь" по пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба.


Центр Театрального Мастерства 7 октября в 19:00

Мюзикл "Волшебник изумрудного города"

В мюзикле рассказывается о путешествии маленькой Дороти и ее друзей собачки Тотошки, Железного Дровосека и Соломенного Чучела за счастьем и мечтой. Их путешествие полно опасностей: злая колдунья строит им козни на каждом шагу, в Голубом и Желтом королевствах они едва ни сбиваются с пути, да и в самом Изумрудном городе их ждут сплошные сюрпризы, но, конечно же, все окончится хорошо.

Дом актера 8 октября в 12:00

Айболит

Современный театр «Зазеркалье» покажет на сцене зала «Планета» городского планетария представление для детей - «Айболит» по мотивам сказки К.И. Чуковского. Спектакль про известного доктора Айболита, у которого могут вылечиться все звери. Однажды доктору поступает звонок из Африки…

Планетарий 8 октября в 12:30

Пудик ищет песенку

О маленьком воробье Пудике данная сказка. Подарила мама ему песенку и сказала: «Кто эту песню выучит, станет добрым и веселым». Да вот беда: украл у Пудика эту песню Ворон. Не стал унывать маленький воробей — отправился на поиски песенки.

Нижегородский государственный академический театр кукол 8 октября в 13:30

ТЕАТР ПАНТОМИМЫ «СКИЦА». «Всё самое новое за 20 лет»

Скица – значит набросок, скетч, эскиз. Все представления «Скицы» состоят из набросков. Удивительным образом каждый из этих набросков получается законченным. То есть вот не убавить и не прибавить. Всё, что нужно – сказано, вернее, показано, и при этом остаётся ровно та недосказанность – недопоказанность, – которая и держит зрителя в состоянии сотворчества.

Рекорд 9 октября в 19:00

Спектакль "Не бойся быть счастливым"

Случайно встречаются трое в блокадном Ленинграде в полуразрушенном доме: двое мужчин и женщина. Им кажется, что они стали дороги друг другу на всю жизнь. Однако война заканчивается… Герои встречаются вновь, но вместе с прошлым приходит и нечто новое: выбор делает уже не война, а сам человек… Пронзительная притча о любви, одна из лучших пьес Алексея Арбузова, которая лишена каких бы то ни было определенных временных и пространственных границ, она - лишь повод поразмышлять о вечных ценностях, задевая самые глубинные струны человеческой души.

Театр юного зрителя 9 октября в 19:00

Ночь и попугай

Была издана в 1988 году, впервые одноактная пьеса-монолог Тамаза Бадзагуа «Ночь и попугай», имела большой успех и несколько раз ставилась в театрах Грузии. Современная постановка была сделана в 2017 году на сцене тбилисского Театра юного зрителя.


Дом актера 10 октября в 18:30

Драматический спектакль "Марат.Лика.Леонидик..."

«Марат. Лика. Леонидик…», по пьесе А.Арбузова «Мой бедный Марат»(1965г.) баллада о любви и о войне в двух частях .

Театр юного зрителя 11 октября в 18:00

Спектакль "Близкие люди"

Сколько рассказов мы услышали, сли бы гостиничные номера умели разговаривать?..

Театр юного зрителя 12 октября в 19:00

Как стать большим

Жил-был котёнок, очень мечтающий стать большим. И что только он для этого ни делал: залезал на дерево, но с земли казался еще меньше… Надеясь вырасти вместе с грибами, сидел под дождём, однако только лишь промок… Тогда солнышко подсказало котёнку, что делать. Чтобы никто не считал его маленьким, ему нужно научиться совершать взрослые обдуманные поступки, например, начать убирать за собой игрушки… В спектакле много танцев, игр и песен.

Планетарий 13 октября в 12:00

Маша и медведь



Маленькая девочка, заблудившись в лесу, набрела на избушку грозного огромного медведя. Своей заботой добротой и вниманием, Машенька превращает лохматого грубого зверя в ласкового заботливого медведя. Спектакль заканчивается, а дружба только начинается.

Нижегородский государственный академический театр кукол 14 октября в 13:30

Наваждение

Режиссер – А.Малофеев
Музыка - Г. Бреговича
В ролях: А. Трашкова , лауреаты премии «Нижегородская жемчужина» С. Топков и С. Еремин.

Приглашаем вас созерцать историю, которая навеяна фантасмагориями Макса Фрая о том, что происходит, когда куклы выходят из-под контроля. Мы все мним себя кукловодами, забывая, что нити нашей судьбы находятся в неведомых нам руках…Калейдоскоп картинок причудливо меняется, иногда это смешно и весело, а иногда страшно до мурашек…

Театр «Преображение» 14 октября в 18:00

Тысяча и одна ночь

Балет в 2-х действиях
Постановка 1981 года.
Либретто Н. Назировой, М. Ибрагимбекова, Р. Ибрагимбекова по мотивам сказок «Тысяча и одна ночь».
Балетмейстер-постановщик- заслуженный деятель искусств Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Азербайджана Н. Назирова.
Дирижёр-постановщик– А. Я. Войскунский.
Художник-постановщик- народный художник Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Азербайджана Т. Нариманбеков.
Художник по костюмам- Т. Таиров.

Продолжительность спектакля 2 часа.
Ограничение на просмотр: 6+

Театр оперы и балета 14 октября в 18:00

Кот в сапогах

Сказка рассказывает о коте, который достался одному из братьев в наследство от отца. Вначале молодой человек был не очень доволен, однако потом благодаря хитрости и преданности кота, он получил даже больше того, о чем мечтал.

Нижегородский государственный академический театр кукол 15 октября в 11:00, 13:30

Счастье мое

А. Червинский
Лирическая история в 2-х частях
Малая сцена
Продолжительность спектакля - 2 часа
Рекомендуется для зрителей с 14 лет
Режиссер–постановщик – заслуженная артистка РФ Елена Фирстова
Художник-постановщик - Владимир Дубровский

Театр юного зрителя 15 октября в 18:00

PRO Собак

Т. Муллер, Д. Мамин-Сибиряк

История без антракта.
Продолжительность 1 час 30 минут.

Рекомендуется для зрителей среднего школьного возраста 12+
Режиссер – заслуженная артистка России Елена Фирстова
Художник – Наталья Симакова
Композитор – Александр Суворов
Видеоинсталляция – Антон Дедиков

Премьера состоялась 14 сентября 2012

Театр юного зрителя 17 октября в 11:00, 14:00

А.Волков "Волшебник Изумрудного города"

Если на ваш дом случайно налетел ураган, не пугайтесь! Может быть, ураган принесет вас в сказочную страну, как это однажды случилось с девочкой Элли из Канзаса. Говорят, что могущественный волшебник Изумрудного города может выполнить любое желание и вернуть девочку домой, но путь к нему полон опасностей и приключений. Элли и ее друзья все преодолели и обрели самое важное – веру в себя и в силу дружбы. Ну а если в вашей стране не бывает ураганов – не расстраивайтесь! Приходите на спектакль и смело отправляйтесь с нами по дороге из желтого кирпича.

Детский театр «Вера» 18 октября в 10:30

Аленький цветочек

Перед добрым сердцем, которым обладает главная героиня - Аленушка, не могут устоять даже самые злые чары колдуньи, превратившей принца в страшное, безобразное чудовище.

Кукольный театр 18 октября в 11:00

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ

ымышленные персонажи из собственных произведений — йеху, лилипуты, великаны, гуингмы — населяют дом Свифта. Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, предметы из одного превращаются в другой, и уже невозможно понять, — где настоящие события, а где мистификация или фантазия сатирика. Для лечения к Свифту присылают психиатра, доктора Симпсона. Именно доктору предстоит, вместе со зрителями, пережить все удивительные смешные и трагические происшествия этого дома, для того, чтобы понять и постичь одинокого гениального художника

Театр Комедия 18 октября в 18:00

Иван Сусанин

Иван Сусанин был вотчинным старостой села Деревеньки Костромского края. Ранней весной 1613 года он был взят в качестве проводника отрядом польской шляхты до села Домнино. Спасая царя, Сусанин намеренно завел отряд в непроходимый болотистый лес, за что был замучен.


Театр оперы и балета 19 октября в 18:00

Яков Богомолов

Это, пожалуй, самая малоизвестная пьеса Максима Горького.По своему психологизму, лирической интонации близкая чеховской драматургии. А также это очень крымское произведение. В 1916 году возникла у Горького идея написания «Якова Богомолова» , когда он гостил в Форосе у Ф.Шаляпина, а год спустя - уже в Коктебеле - замысел воплотился в пьесу.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 19 октября в 18:30

Прощальные гастроли

Смешная и грустная, очень трогательная история про женщин и про любовь. В спектакле рождается удивительный жанровый сплав мелодрамы, комедии и даже трагедии, который вызывает в душе зрителя яркое чувство сопереживания.

Дом актера 19 октября в 18:30