16.05.2015 в 15:25 [70]

Нефть получит шанс восстановиться выше $67

Российский рынок вчера на протяжении всего дня отыгрывал решение ЦБ РФ возобновить покупку валюты. На этой новости фондовые индексы завершили торги отрицательной динамикой (ММВБ -0,28% до 1677,57, РТС -2,52% до 1054,90), а рубль хоть и отыграл часть падения, но все же закрылся выше 50 за доллар (USDRUB +1,75% до 50,13, EURRUB +2,36% до 57,21). Цены на нефть при этом так и не смогли преодолеть барьер в 67 долларов за бочку североморского эталона Brent и сегодня удерживаются на уровне 66,68.

Саудовская Аравия вчера отметила, что стратегия по удержанию доли рынка и выдавливанию «сланцевых» производителей оказалась успешной. А если все работает так, как задумывалось, то зачем что-то менять? Тем более что резервов у ближневосточных поставщиков, по их словам, хватит даже на случай падения цен на нефть ниже 20 долларов. Именно поэтому от июньского заседания ОПЕК мы не ждем сокращения квот на добычу. Ребалансировка спроса и предложения на мировом рынке пока будет происходить не за счет действий ОПЕК, а вследствие других факторов. На данный момент, скорее психологических, поскольку прямого воздействия на сырьевые площадки ожидать от них не приходится.

Речь идет о сокращении доли США на мировом рынке «черного золота». В частности, сегодня будет опубликована очередная статистика от Baker Hughes по динамике числа буровых вышек. На прошлой неделе их количество сократилось на 10 единиц против 24 неделей ранее. Отрицательная динамика наблюдается на протяжении уже 22 недель подряд. Если сегодняшний показатель подтвердит сохранение нисходящего тренда, это поддержит котировки Brent в краткосрочной перспективе. В этом случае цены смогут пробить отметку 67 долларов и закрепиться над ней.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).