Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
27
28
01
02
03
04
05
06
09
10
11
12
13
20
26
27
28
29
30
02
03
04

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!



События города с 1 по 31 марта



Театры

ХАПУНЪ

Тиха украинская ночь… Ночь, пронизанная предчувствиями и страхами. Ночь, когда Хапун – еврейский чёрт – высматривает свою жертву: самого жадного, самого хитрого, самого жестокого. Что произойдет в Новой Каменке? Кого выберет Хапун на этот раз? Способна ли любовь простить предательство и измену?

Театр Комедия 7 марта в 18:00

Театры

№13

Автор: Рей Куни
Комедия в 2-х действиях
Перевод с английского и редакция М. Мишина
Продолжительность спектакля: 2 часа 45 минут
Премьера состоялась 27 мая 2004 года
Ограничение на просмотр: 16+

Убойная классическая комедия положений, какие рождаются раз в столетие!

Если вы хотите элегантно отдохнуть и провести беззаботный вечер, то «№13» («Out of Order»-«Беспорядок») то, что нужно. Пьеса Рея Куни в 1999 году была удостоена престижной премии Лоуренса Оливье, а в 2000-м признана лучшей комедией в Европе! Пьеса «№ 13» - это пьеса высокого уровня и по интриге, и по сюжету, и по бесконечной веренице совершенно немыслимых, потусторонних, детективных, юмористических ситуаций, которые присутствуют в ее тексте. Спектакль «№ 13» - это спектакль-праздник: гомерически смешной, по-детски беззаботный и по-актерски невероятно талантливый, с абсолютно неповторимым колоритом. Юмор этого спектакля не только в актерских работах и масштабе режиссерского воображения, но и в невероятном фарсовом сюжете Рэя Куни, закрутившего комедию вокруг "безжизненного мужского тела средних лет"…

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 7 марта в 18:30


Театры

Солдатики

История эта написана хлестким языком, который подчеркивает время действия пьесы и ярко выражающим характер её героев.

Театр «Преображение» 8 марта в 16:00

другое...

Что шепчут звёзды о любви?

Нижегородский планетарий приглашает всех влюблённых в малый зал «Астрономия» совершить удивительное путешествие по звёздному небу. Hомантические легенды, которые нашли своё отражение в созвездиях… Музыка под звёздным куполом и поэтическая классика о любви непременно создадут изысканную атмосферу.


Планетарий 8 марта в 17:00
22 марта в 18:00

Театры

БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ,ИЛИ ЖЕНИТЬБА ФИГАРО

Граф Альмавива, которому в свое время находчивый цирюльник помог заполучить возлюбленную, теперь увлекается невестой Фигаро – Сюзанной!

Комедiя 8 марта в 18:00

Театры

Параллельные влюблённости

Театр представляет два произведения («Центр памяти» и «Неромантичный человек»), одного из самых любимых и читаемых писателей Виктории Токаревой – нашей современницы, чьи книги вызывают удивление и восторг, герои и ситуации ошеломляют – и вот мы уже радуемся или плачем вместе с ними над… собственной судьбой. Режиссёр Алла Решетникова, которая влюблена в творчество писательницы, решила поставить спектакль по собственной инсценировке токаревских рассказов.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 8 марта в 18:30

Театры

Сыщики

Сыщики



Комедiя 14 марта в 18:00

Концерты

Мифы о звёздном небе

Мифы о звёздном небе



Планетарий 15 марта в 18:00

Театры

Преступник поневоле

Преступник поневоле



Комедiя 15 марта в 18:30

Театры

Пропасть

Пропасть

Театр «Преображение» 15 марта в 18:30

Театры

Клинический случай



Действие комедии «Клинический случай» происходит перед Рождеством в центральной клинике Лондона, где в предпраздничные дни царят суета и неразбериха. Действие развивается стремительно, диалоги восхищают остроумием и непредсказуемыми поворотами. Расцветает хорошо организованный абсурд, замешенный на чудовищной лжи вследствие столкновения личных интересов. Главный герой впутывается в глупейшую историю, в которой он утопает тем безнадежнее, чем активнее пытается из нее выкарабкаться. События здесь разворачиваются в таком безумном ритме, что герои еле успевают выкручиваться из самых невероятных положений.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 15 марта в 18:30

Театры

Служебный роман

Служебный роман

Комедiя 16 марта в 18:00
17 марта в 18:00

Театры

Маленькие трагедии

1-е отделение «Моцарт и Сальери». По мотивам пьесы А.С. Пушкина Пластический спектакль . Сплетни о причастности Сальери к смерти Моцарта, отравили жизнь композитора, стали причиной его сумасшествия, его проклятием. Однако злободневность темы «маленькой трагедии» Пушкина вовсе не в криминальной подоплёке сюжета, а в том печальном факте, что ненависть и зависть продолжают вмешиваться в нашу жизнь, выбирая всё новые жертвы.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 16 марта в 18:30

Театры

Ханума

Г. Канчели
Музыкальная комедия в 2-х действиях.
Постановка 2009 года.
Ограничение на просмотр: "12+"
Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут.
Либретто В. Константинова и Б. Рацера по А. Цагарели

Режиссёр-постановщик и хореограф - заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Белоруссии, лауреат премии Н.И. Собольщикова-Самарина, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области Отар Дадишкилиани.
Дирижёр-постановщик – главный дирижёр Ивановского музыкального театра, лауреат Международного конкурса-фестиваля им. И. Дунаевского Аркадий Ладыженский.
Художник-постановщик - главный художник Ивановского музыкального театра Валентина Новожилова.
Главный хормейстер театра – заслуженный деятель искусств России, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области Эдуард Пастухов.
Режиссёр – главный режиссёр, заслуженный артист России Дмитрий Суханов.


Театр оперы и балета 18 марта в 18:00
17 марта в 18:00

Театры

Бестолочь

Главная героиня «Бестолочи»- служанка Анна - ловко разводит мужа и жену, которые, уверенные в отсутствии второй половины, решили согрешить в собственном доме со своими любовниками. Постоянно попадая в щекотливые положения, Анна вынуждена проявлять чудеса ловкости и незаурядную фантазию. Измены, ложь, умопомрачительные ситуации, перемешанные с запахом парижских духов и бургундского- всё это обеспечит зрителю приятный вечер и хорошее настроение!

Театр Драмы 17 марта в 18:30

Театры

Буратино

Буратино

Театр юного зрителя 18 марта в 12:00

Театры

МЫ ЖИЛИ ТОГДА НА ПЛАНЕТЕ ДРУГОЙ…

Режиссер – постановщик – заведующая кафедрой сценической речи ГИТИС, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения Ирина Юрьевна ПРОМПТОВА
Художник-постановщик – Светлана КИСЛОВА

Комедiя 18 марта в 12:00

Театры

Фата Морганы

Пластический спектакль с элементами акробатики, хореографии, сценического боя, бытовой пластики по мотивам сказки К. Гоцци «Любовь к трем апельсинам».

Режиссер постановщик - Олег Бурлаков
Режиссер по пластике - Владимир Клапатюк
Режиссер-педагог - Михаил Вертлин
Режиссер-консультант - Сергей Топков
Художник по костюмам - Ольга Марголина
Художник-дизайнер - Ксения Приданова
Сценография - Олег Бурлаков
Техническая поддержка - Александр Горшенков, Владимир Уханов

Действующие лица и исполнители:

Моргана - Татьяна Тихомирова
Принц - лауреат премии «Нижегородская жемчужина Алексей Пятаков
Король - Павел Сазанов, Сергей Топков
Королева - Ирина Безрукова
Смеральдина, придворная дама, - Екатерина Беляева
Клариче, ее дочь, - Любовь Ерина
Друг Принца, жених Клариче, - Станислав Фокин
Бригелла, врач-недоучка - Михаил Вертлин
Демон - Владимир Клапатюк


Ограничение на просмотр: 14+
Продолжительность спектакля 1 час 20 минут



Жажда денег и власти толкает мужчину предать любовь, и убить возлюбленную.
Темные силы возвращают ей жизнь, и благодаря им она мстит предателю, выбрав жертвой сына обидчика, который стал Королем, удачно женился!
Однако принц – порядочный, честный человек, пройдя все испытания, уготовленные ставшей ведьмой Морганой, спасает свою жизнь и воскрешает погибшую душу убитой девушки.

У каждого есть выбор – стать предателем или выбрать пусть добра.


Театр «Преображение» 18 марта в 18:00
1 апреля в 18:00

Театры

Филумена Мартурано

Преданно любящая Доменико Сориано Филумена много лет живёт в его доме

Комедiя 18 марта в 18:00

Театры

Дон Кихот

Дон Кихот, начитавшись рыцарских романов, отправляется в путешествие за подвигами. С ним его неизменный спутник Санчо Панса. Дочь трактирщика Китри кажется Дон Кихоту прекрасной Дульсинеей. Но Китри любит цирюльника Базиля. Ряд веселых приключений заканчивается свадьбой Китри и Базиля и полным крахом нелепых мечтаний Дон Кихота.

Театр юного зрителя 18 марта в 18:00

Театры

Волки и овцы

На сцене – по-прежнему современная (будто вчера написана!) история о помещице-«рэкетирше»: обман, мошенничество, любовь-нелюбовь, кипение страстей. Ирония, парадоксы, множество тонких наблюдений, посвященных мужской и женской природе, и, конечно же, множество невероятно смешных моментов. Вечная комедия русской жизни…

Театр Драмы 18 марта в 18:30

Театры

Иван Царевич и серый волк

Иван Царевич отправился в это далёкое путешествие в поисках Жар-птицы, которая воровала золотые яблоки из волшебного сада его батюшки. В пути он встретил верного друга – Серого Волка и с его помощью Иван Царевич не только вора поймал, но и многие царства-государства исходил, Кощея победил, а Василису Прекрасную – в жёны взял!

Кукольный театр 19 марта в 11:00, 13:30

Детям

Три поросёнка

Весело и дружно жили три Поросёнка – Ниф, Нуф и их сестрёнка Нафа. Однажды они решили отправиться в лес на прогулку. Шли-шли и не заметили, как наступила ночь. Прижавшись друг к другу, Поросята уснули. Рано утром на опушке леса, где расположились маленькие Поросята, закипела работа. Это неутомимые Муравьи, Белка-хлопотунья и колючий Ёжик начали строить себе на зиму теплый, надёжный дом.

Театр оперы и балета 19 марта в 15:00

Театры

Весёлая страна Чукоккала

Весёлая страна Чукоккала



Детский театр «Вера» 19 марта в 15:00

Театры

Тварь

Тварь

Театр «Преображение» 19 марта в 16:00

Театры

Сон в летнюю ночь

Вы по новому посмотрите на классический сюжет Шекспира. В самых невероятных ситуациях, от трагедии до хеппи-энда перед вами предстанут любовь и ревность героев – людей, фавнов, фей, лесных царей, ослов и амазонок.

Театр Комедия 19 марта в 18:00

Театры

Зойкина квартира

Действие «Зойкиной квартиры», жанр которой сам автор определил как «трагический фарс», развивается против ожиданий зрителей – от необычного к смешному, а от смешного – к страшному. Откуда приходят к нам соблазны? Какие потаённые двери мы открываем в своём неведении? И кто же на самом деле эта шикарная Хозяйка ателье, может быть, ведьма?..

Театр Драмы 19 марта в 18:30

Театры

Колокола-лебеди

Сказка о чудесном спасении от нашествия половцев Лебединца-града , о смелой девушке Фимушке, о любви и предательстве, о загадочной русской душе, что светится серебряным лебединым крылом в каждом из нас…

Детский театр «Вера» 21 марта в 10:30, 13:30

Детям

Снежная королева

Е. Шварц

Спектакль в 2-х действиях
Ограничение на просмотр: 6+

Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Ирина Кострина
Композитор: Александр Шишкин

Нижегородский государственный академический театр кукол 21 марта в 11:00

Театры

В стране невыученных уроков

Главный герой сказки – лентяй и бездельник Виктор Перестукин, который пропадает в электронных гаджетах.

Театр юного зрителя 25 марта в 12:00
21 марта в 11:00

Театры

Аленький цветочек

Волшебная сказка в 2-х действиях 3+

Авторы пьесы - Ирина Карнаухова и Леонид Браусевич

Режиссер-постановщик - Заслуженный работник культуры РФ Вера Горшкова

Художник - Наталья Белова

Композитор - Владимир Зырянов

Пьеса поставлена по одноименной сказке Аксакова. Перед добрым сердцем, которым обладает главная героиня - Аленушка, не могут устоять даже самые злые чары колдуньи, превратившей принца в страшное, безобразное чудовище.


Детский театр «Вера» 22 марта в 10:30, 13:30

Театры

Кентервильское приведение

Нижегородский театр юного зрителя приглашает юных театралов на премьеру спектакля по сказке Оскара Уальда «Кентервильское приведение»

Театр юного зрителя 22 марта в 11:00

Театры

Скамейка

Мужчина и женщина в непрекращающемся поиске счастья на несколько мгновений присели отдохнуть на скамейку в летнем парке. Случайная встреча обернулась неслучайным разговором. За пару часов они пройдут путь от взаимной лжи, иллюзий и обвинений к неожиданной и горькой правде. Каков же итог? Каждый зритель сможет ответить на этот вопрос самостоятельно.

Дом актера 22 марта в 18:35

Театры

Карлик нос

По мотивам сказки Гауфа
Режиссёр-постановщик: народный артист России Александр Мишин
Художник: Марина Зорина
Композитор: Александр Шишкин
Премьера состоялась 28 декабря 2003 года
Ограничение на просмотр: "4+"

Трогательная и поучительная история о том, как в наказание за дерзость злая колдунья Крейтервейс лишила мальчика Якоба красоты, превратив его в уродливого карлика. Устроившись на службу поваром к князю-обжоре, Якоб знакомится с принцессой Мими, превращенной колдуньей в гусыню. Найдут ли Якоб и Мими способ спастись от злых чар, вы узнаете посмотрев наш спектакль.

Детский театр «Вера» 23 марта в 10:30, 13:30

Театры

Щелкунчик

П. Чайковский
балет в 2-х действиях
Постановка 2011 года
Либретто Нины Дьяченко по мотивам либретто Мариуса Петипа по сказке Э.-Т.-А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Хореография заслуженного артиста РСФСР Василия Вайнонена, заслуженной артистки РФ Нины Дьяченко.
Дирижёр-постановщик – дирижёр театра,лауреат премии г. Нижнего Новгорода Евгений Шейко.
Сценическая редакция и постановка Заслуженной артистки РФ Нины Дьяченко
Художник-постановщик (декорации, костюмы, свет) – лауреат премии «Творческая удача» Евгений Спекторов.

Продолжительность спектакля 1 час 50 мин.
Ограничение на просмотр: "0+"

Театр оперы и балета 23 марта в 18:30
24 марта в 18:00

Театры

Летучий корабль

Эта история о царевне Забаве и простом парне Ивана — «не-дурака-пока-не-царевича», искренне друг друга любящих.

Театр юного зрителя 24 марта в 11:00

Театры

Последние

Громкая премьера по пьесе Максима Горького «Последние», в постановке режиссера Никиты Кобелева. Это спектакль о вечной проблеме отцов и детей, о нерешенных проблемах родителей и отображении их на молодом поколении.


Детский театр «Вера» 24 марта в 18:00

Концерты

Чайка

Молодая московская группа снова в Нижнем по вашим просьбам! Вы услышите качественную музыку в стиле Джаз-Поп-Рок. Песни Чайки – коктейль из радости, боли, ехидной усмешки, светлой грусти, счастливой улыбки … Зажигательные ритмы, романтика и юность ждут вас!

Театр юного зрителя 24 марта в 18:00

Театры

Сломанные петуньи

В театре «УТЮГ» состоится премьера спектакля по пьесе Т. Уильямса «Сломанные петуньи». Теннесси Уильямс - известный драматург и прозаик, лауреат Пулитцеровской премии. Драматург создал пьесу «Трамвай Желание», которая не раз экранизировалась и ставилась на мировых театральных сценах.

УТЮГ 24 марта в 20:00

Театры

Майя и К

Девочка-подросток с синими волосами — Майя — глубоко переживает смерть папы и непонимание матери. Однажды в её жизни появляется странный человек — Кощей, который работает собирателем тележек на парковке супермаркета.


Детский театр «Вера» 25 марта в 11:00, 15:00

Театры

Моя прекрасная леди

Ф. Лоу
Мюзикл в 2-х действиях
Постановка 2005 года (первая в театре). Премьера состоялась 18 декабря.
Ограничение на просмотр: "12+"
Продолжительность спектакля 2 часа 20 минут

Либретто Алана Лернера по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион».
Русский текст – Р. Сеф, Г. Алперс, В. Луи. Текст песен – Р. Сеф.
Дирижер-постановщик – народный артист РФ, профессор Владимир Бойков.
Режиссер-постановщик – Борис Лагода.
Балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Виталий Бутримович.
Художник-постановщик – Наталия Хренникова.
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов.
Дирижер - Роман Демидов.

Существует миф о Пигмалионе – прекрасном скульпторе. Он создал статую идеальной женщины - Галатеи. Она была столь прекрасна, что он попросил богов даровать ей жизнь. И боги ответили на его мольбы. Бернард Шоу в своей знаменитой пьесе даёт новую интерпретацию этого мифа.


Театр оперы и балета 25 марта в 18:00

Театры

Пряничная леди

История о заигравшихся в детство взрослых, которые не хотят расставаться с беззаботностью и нести ответственность за свою жизнь… Наша история о том, что нельзя предаваться отчаянию, а нужно просто пойти в другом направлении и, может быть, обрести там свое счастье!


Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 25 марта в 18:30

Театры

Пиковая дама

П. Чайковский
Опера в 3-х действиях, 7 картинах
Либретто М.И Чайковского по одноименной повести А.С. Пушкина
Постановка 2007 года (шестая в театре: 1940, 1947, 1954, 1970, 1986).
Дирижер-постановщик – дирижер театра, лауреат премии города Нижнего Новгорода Евгений Шейко.
Режиссер- постановщик – лауреат Международных конкурсов Вадим Милков (Санкт - Петербург).
Главный хормейстер театра – заслуженный деятель искусств РФ Эдуард Пастухов.
Художник – постановщик – заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский (Москва).
Продолжительность спектакля 3 часа 20 минут.
Ограничение на просмотр: "12+"

Театр юного зрителя 25 марта в 19:30

Театры

Кот в сапогах

Знаменитая история великого сказочника Шарля Перро о ловком и умном Коте встретит вас весёлыми песнями, остроумными розыгрышами, яркими красками и отличной классической музыкой - в спектакле звучат мелодии Баха, Вивальди, Паганини. Прекрасная юная принцесса и простодушный Жак, ставший в одночасье маркизом Карабасом, Король "по всем правилам" и злой, вредный, но очень обаятельный Людоед и, конечно же, выдумщик, забияка, хулиган и ловкач Кот - это изумительное сочетание персонажей заставит вас прийти на спектакль ни один раз.


Театр Драмы 31 марта в 11:00

Театры

Евгений Онегин

Лирические сцены в 3-х действиях, 7-ми картинах.
Либретто П. Чайковского и К. Шиловского по роману в стихах А.С. Пушкина
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Ольга Иванова (Москва).
Дирижер-постановщик – народный артист России, лауреат Пушкинской премии, профессор Владимир Бойков.
Художник-постановщик - народный художник России, лауреат Государственных и Международных премий, действительный член Академии художеств, профессор Эдуард Кочергин (С.-Петербург).
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области Эдуард Пастухов.
Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут.
Ограничение на просмотр: 12+

Театр оперы и балета 31 марта в 18:00

Театры

Голубая камея

XVIII век. Блестящая эпоха правления Екатерины II Великой, «золотой век» русской истории, время роскошных балов, дворцов, фаворитов и самозванцев, заговоров и интриг…

Комедiя 31 марта в 18:00

Театры

Павел I

«Павел I» – история о безграничной власти и жизни в нелюбви, оборачивающейся бесконечным одиночеством несчастливого царя, преданного самыми близкими подданными, и несчастного человека, которого предает собственный сын.

Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького 31 марта в 18:30

Театры

14 писем к богу

Приглашаем вас на премьеру спектакля!

Театр «Утюг» 31 марта в 20:00