Девичник

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Муж-самоделкин и как с этим бороться?

16.04.2008 в 01:15
Sofiko x0 Ответить
А вот еще один вопрос для обсуждений. Самый что ни на есть реальный, не придуманный. Пардон, что многабукв... Иначе нельзя. :)))

Муж мой - самоделкин, причем "самоделание" с годами укрепилось в его сознании, и как бы это сказать - углубилось и расширилось. :))Воть. :) Я же из тех людей, которые считают, что каждый должен на совесть делать свою работу и не стараться сделать все за всех. Сапоги тачать сапожник, ну и так далее... :)))

Теперь предыстория. Пара примеров для наглядности.
Когда-то очень давно, на заре семейной жизни, мы с супругом стали жить отдельно от родителей и обзавелись собственным хозяйством. Хозяйство пришлось начинать с нуля, денег не было. Супруг сказал - я сам! Я все сделаю сам! Я сам сделаю кухню! И начал делать кухню....
То есть, не про плитку и линолеум речь идет, а про кухонный гарнитур. Навыки плотника у супруга были в зачаточном состоянии, но супруг не собирался сдаваться без боя. :))) Он обложился чертежами, купил новую пилу и стройматериалы. И принялся за дело. :)))
2 месяца на кухне стояла пыль столбом, слышались матюки раздраженного супруга, летели опилки и визжала пила. :) Про житье в квартире речь не шла - жить там было невозможно. Но кухонный гарнитур был построен - грубо, топорно и примитивно. Но на стенке держался крепко и надежно. Банки ставить было можно - я проверяла. :)) Также можно было готовить, и даже без риска для жизни.
Выбирать не прриходилось - денег не было, и страшненький гарнитур рассматривался как временный вариант. Супруг был безмерно горд и доволен собой!!
Гостям кухонный гарнитур демонстрировался с гордостью и словами - это я сам сделал! Гости хвалили. :) Я тоже. :)
Через год-два обнаружились технические неполадки вышеупомянутого гарнитура. Не буду подробно их описывать, скажем так - материалы оказались совершенно непригодными для строительства кухонных гарнитуров, поэтому поступили самым неприглядным образом - расползлись, рассохлись и облезли.

Гарнитур, бывший предмет гордости, в данный момент стыдно людям на глаза показывать. :))

Далее еще один пример. Теперь про ванну. :))
Все то же время, заря супружеской жизни, свое хозяйство и отсутствие денеХ. :)) Старая доисторическая ванна, которую желательно бы привести в божеский вид. Самый правильный вариант какой? Правильно, выкинуть нафик и поставить новую. Только не для мужа-самоделкина! :)))
Что говорит наш герой? Точно! Угадали! "Я сам ее сделаю!" Точнее, сам обновлю эмаль. :)))

Далее - 2 недели мучений, и ванна, блистающая новой эмалью. :))) Гости, торжественно ведомые в ванную комнату, фраза "это я сам сделал!" и восхищенные ахи-охи... Мои в том числе. :)))

Что было потом - нетрудно догадаться. :)) Эмаль облупилась, приличным людям ванну стыдно показать. :))) Причем супругом были предприняты попытки все исправить, 2 недели он просидел в ванне, пытаясь всеми способами отодрать старую эмаль, но понял тщетность попыток и плюнул. :)))
Ванна стала еще страшнее...

УФ!!! Добрались до главного!! ))))
Думаете, пыл супруга-самоделкина остыл? Ничего подобного!!!
С связи с грядущим переездом и грядущим глобальным ремонтом пыл самоделкина достиг апогея. Планы наполеоновские! Что нам эта планировка квартиры! Мы ее перепланируем!
Да!! кухонный гарнитур! Что там нам эти заводы-изготовители! Мы их за пояс заткнем! Мы учтем все ошибки прошлого! Мы купим новый лобзик и сделаем кухню-эксклюзиФФ!

Или вот например разговор:
- Дорогой, давай купим вот эту кровать!
- Да я посмотрел эту кровать, она же из ДСП!!! да я сам сделаю, лучше в 100 раз! Она будет прочнее и простоит тыщу лет, а эта, купленная, развалится через 2 года!

И так до бесконечности.... Нормальные человеческие доводы не помогают.

Народ, че делать-то, а??? "самоделание" приобретает масштаб стихийного бедствия... Я уже в ужасе представляю, как несколько лет стоит пыль столбом и жить невозможно, а потом вся эта мебель начинает тихо расползаться...
Я лично за то, чтобы пусть не все сразу, но накопить денежку и купить постепенно нормальную человеческую кухню... нормальную человеческую ванну.... нормальную человеческую кровать....
Но как это все объяснить мужу-самоделкину???
мда... еле асилил))) может занять его шаловливые ручонки чем-нить более полезным? путь работает на 2-3-х работах, тогда у него ни времени, ни сил, ни желания на "поделки" не останеца))
путь работает на 2-3-х работах, тогда у него ни времени, ни сил, ни желания на "поделки" не останеца))

да не, это уже перебор. :)) Одной ему хватает выше крыши, с утра до ночи пашет. :)
28.04.2008 в 10:33
Angel Love x0 @ Sofiko Ответить
однако ж на домашние дела у него сил хватает?!
16.04.2008 в 11:56
Greg x0 @ Sofiko Ответить
:)

Господи! Счастье то какое! Муж в свободное время занят! Невесь где не шатается! Рано или поздно построит, что-либо стоЯщее :) и для Вас удобоваримое. Вообще не понятно, чего женщины в ремонт лезут? Мы же не говорим, какие занавески повесить в комнатах! :)))
27.04.2008 в 09:53
Sofiko x0 @ Greg Ответить
Господи! Счастье то какое! Муж в свободное время занят! Невесь где не шатается! Рано или поздно построит, что-либо стоЯщее :)

Счастье-то оно счастье, но время-то! Времени-то сколько на это уходит! А у меня, мож быть, на его свободное время другие планы, а? :))
Может быть и построит... когда-нибудь... например, двухъярусную кровать детям (тоже один из почти ближайших планов). Только мне думается, что это получится уже кровать внукам, потому что до этого у него в планах кухня, супружеское ложе, ванна и ваще ремонт глобальный, на который уйдет туева хуча времени... :)))
28.04.2008 в 10:55
Greg x0 @ Sofiko Ответить
:)

А у меня, мож быть, на его свободное время другие планы, а? :))

Вы стоите у очень опасной черты. :( Мужчина, пусть уже проживший с Вами продолжительное время и безотказно исполняющий Ваши многочисленные "просьбы", может вдруг стать совершенно другим, если начать решать за него, что ему делать. Не перегните палку. А то уродливая и убогая кухня может появиться не в Вашем доме. ;)
09.05.2008 в 10:45
Sofiko x0 @ Greg Ответить
ну ты загнул. :)))
Мужчина, пусть уже проживший с Вами продолжительное время и безотказно исполняющий Ваши многочисленные "просьбы", может вдруг стать совершенно другим, если начать решать за него, что ему делать.

В муках пыталась вспомнить, хде это он и когда безотказно исполнял мои желания - так и не вспомнила. :))) В общем, чей-то ты не в кассу:)) Ни разу не про нас.
:)))))))))) Нечего сказать... по крайней мере он дома ))
чстна.. я бы долго не выдержала..))) вообще сочувствую.. но во всем над искать плюсы.. вон Грег их уже нашел))))

что делать.. я бы села и поговорила бы.. не поймет еще раз.. потом еще раз.. а потом наверное бы последовала истерика)))))
16.04.2008 в 14:35
Lisa-Alisa x0 @ Sofiko Ответить
На мой взгляд у вас тяжелый случай..., причем как в положительную так и отрицательную сторону)) Это я без смеха! Хорошо, что он действительно всю свою энергию направляет на дом, на улучшение (по его мнению) вашего быта..., он старается..., еще он видимо очень целеустремленный раз все до логического конца доводит, а не бросает то, что не получилось...
НО!!! все было бы как раз намного легче..., елси бы он как и 1000 мужчин начав что-то делать и у них не получается...ругаются, плюются..., говорят, что это невозможно и бросают это дело! Видимо ему как раз и нравится достигать результата преодолев сложности. Видимо он нуждается именно в таком виде гордости..., когда все видят результат его деятельности, причем, тот, который выражается в материальных вещах. Я бы подумала о том, чтобы придумать для него или вас совместно, какое-то занятие, которое будет раскрывать его способности... и ошибки в нем не будут так значительны и неприятны.
27.04.2008 в 09:55
Sofiko x0 @ Lisa-Alisa Ответить
Видимо ему как раз и нравится достигать результата преодолев сложности. Видимо он нуждается именно в таком виде гордости..., когда все видят результат его деятельности, причем, тот, который выражается в материальных вещах.

Вы абсолютно правы. :) Да, действительно, ему важен не столько материальный аспект дела или пресловутая "надежность" вещи, а всеобщее уважение и восхищение. Просто он человек такой. ;)

Именно поэтому мелкие поделки ему неинтересны. Например, пробовала я его талант направить в нужное русло - просила сделать мне оччч удобный и полезный станок для вышивания. (Между прочим, стоит недешево, если покупать - около 2 тыщ рублев.) Нашла ему чертеж, показала - посмотрел, покрутил и потерял интерес... Ему масштабность нужна! :)))
28.04.2008 в 10:21
Lisa-Alisa x0 @ Sofiko Ответить
ТОгда думаю остается только смириться с этим. Т.к. сомневаюсь, что его дача прильстит..., хотя, кто знает) М.б. просто договориться с ним о сроках поставленных задач..., пусть пробует трезво оценить сколько ему нужно времени на ту или иную работу..., ведь ждать его драгоценного внимания не могут все стороны вашего быта. Пусть выбирает свои приоритеты) А вы не нервничайте, лучше смотреть на это как на данность, которую врят ли изменишь.
16.04.2008 в 15:09
Angel Love x0 @ Sofiko Ответить
У вас дача есть?
нет? - купите и пусть там рукоблудничает
21.04.2008 в 22:44
maksik75 x0 @ Sofiko Ответить
Мммм-да.....
Как все запущено......
Мне, как нормальному мужику, шуруппп нет сил дома вкрутить......
Просто на работе навкалываешься, приходишь домой и все....
Действительно, купите дачу, и чтоб там ничего не было, кроме земли, пусть вкалывает.....
Но на самом деле, если руки под х... заточены, то тогда надо поговорить с психологом, может поможет....
)) Хорошая история...главное знакомая...дача, скорее всего, не поможет...будет разрываться меж двух объектов... Кста, проверено...у этих самоделкиных починить розетку получается много лучше, чем у жэковских электриков)
ну мне кажется, что если сравнивать с жэковскими электриками, то практически любой - мастер на все руки... Весь мой опыт общения с ними проходил по такой схеме: пришел - расковырял все - скрылся на неопределенный срок! А здесь человек заинтересованный...
26.04.2008 в 23:22
Просто Я @ Sofiko Ответить
Дурдом!
Вы бабы сами не знаете чего хотите. Далеко не полный список ваших претензий:
Пьёт - плохо, не пьёт - плохо
Дома на диване - плохо, на диване у соседки тоже плохо
Играет с детьми - плохо. не играет - тоже плохо
Дома не бывает - плохо, торчит целыми вечерами около вас - тоже плохо
Гуляет - плохо, импотент - тоже плохо

Мужик без рук - плохо. ....дык у Вас с руками а Вам опять плохо
Просто вам бабам завидно, что мы просто есть на белом свете.
(вы-то на чёрном! гы-гы!)))))))))))))))))))))))))))))
*...если Вам надоел Ваш брак... а принять решение о разводе как то не хватает духа...то начните ремонт...все произойдет легко и быстро*...личный опыт доказывает...работает...а тут ТАКОЕ............)
...Вы не побоюсь этого сравнения просто ГЕРОИНЯ!)...закажите ему пьедестал...на двоих...ВЫ оба этого достойны!!!)
кстати, насчет пьедестала - это же гениальая идея!! :))) Думаю, он бы не отказался увековечить себя-любимого в памятнике (ну и меня заодно). Воздвиг бы, ткскзать, себе памятник - рукотворный. :)))
Советую, начинать вмешательство в процесс на стадии проекта. Ты же должна согласовывать строительство:) Так..столешница кухни из фанеры? Не пойдет, давай , как у всех нормальных постформинг.Дверки из шпунтовки?Ты что,дорогой, с дуба рухнул? Нет, покупай готовые из МДФ иначе их не помыть и т.д. в том же духе.:)
Стенки из гипсокартона хочешь возвести? А ты знаком с технологией? Расскажи мне, как ты собираешься это делать?
Это хорошо, если мужчина сам все может сделать.Если только он может это сделать качественно.А если тяп-ляп...Не надо и хвалить за брак.Чай у вас уже не конфетно-букетная стадия, чтобы повышать самооценку мужчины за свой счет:)))
совет отличный..., только боюсь, что это действительно может привести к ругани и скандалам...
Дарова, дырыхой! :))) Скока лет, скока зим....
Дык понимаешь ли, в чем проблема: на зачаточной стадии строительства и в ходе оного определить брак крайне сложно. Брак-то проявляется спустя какое-то время после эксплуатации. ;) Насчет стройматериалов мне сложно определить, я в этих вопросах не сильна... А на словах-то это все красиво звучит, на словах-то он тебе такого понарасскажет, что прям с ума сойти и помереть-не встать. :))

И потом, заранее сложно угадать, чего он там насамодельничает - ну вот, например, на кухне накололся разок, может, с учетом прошлых ошибок и наваяет че-нить путное? А может и не наваяет... :)))


Муж-самоделкин и как с этим бороться?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Помогайте девочка 6 Андрей5555 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Вопрос про лазерную эпиляцию 1 lya-lya 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
А давайте... 28 Чудная 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Девчонки, кто делал чистку лица? 5 Грета 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Ищу Клюкву! 10 Лап 15.02.2022 в 20:31
Yuqa