Девичник

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Вопрос свадебный.

01.03.2007 в 12:03
Sofiko x0 Ответить
Ситуевина такая - сестренка двоюродная летом замуж собралась. :))
Ну девушка молоденькая,симпатичная, умница-спортсменка-комсомолка и все такое прочее. Жених ей под стать, хороший серьезный мальчик. Оба студенты, учатся на дневном.
Во всем ладят, любо-дорого смотреть, но вот такое разногласие у них произошло:
Сестричка моя хочет свадьбу традиционную. Не лимузин и красную дорожку, а чисто стандартный набор - белое платье, чисто символический выкуп (подруги собираются делать упор на веселые конкурсы, а не на выколачивание денег), прогулку сдрузьями по набережной и свадебный стол. Чисто так по скромному так, без выпендрежа.
Но при наших ценах даже самое скромное торжество вылетает в копеечку, тыщ 80-100 как минимум.
Родители с обеих сторон пенсионеры и помочь могут разве что морально.

Невеста предлагает взять кредит и сыграть настоящую свадьбу, а жених (рассуждая в общем-то здраво), предлагает просто расписаться и съездить отдохнуть. Причем на отдых даже не придется денег занимать, у него есть в личных сбережениях около 20 тыщ, что вполне хватит на полноценный отдых. Но катастрофически не хватит на полноценную свадьбу.

В общем-то, я и ее понимаю - все-таки молоденькая девушка, хочется праздника, побыть принцессой, сделать профессиональные фотки и т.д. далее по списку. И с другой стороны - понимаю его.

Что думаете?
01.03.2007 в 12:09
Хижина @ Sofiko Ответить
Если не договоряться, он ее украдет))) фильм был недавно с М.Влади, ситуация один в один))
01.03.2007 в 12:34
Black Belka x0 @ Sofiko Ответить
у мну недавно друг женился - ситуация была один в один
Ну повыпендривался он,и всё-таки пошел на поводу у невесты.Занял денег,сыграли свадьбу,съездили в Египет,а приехали и у невесты мозг наконец-то включился,и кода до нее дошло,сколько она могла всего полезного для семьи купить на эти деньги,ревела три дня.А всё из-за чисто бабского желания выпендрёжа в платьишке,которое потом пылится в шкафу.
А уже не поделать ничего,кредит на 100 тыщ уже был взят.
Так что если девка дружит с головой,пусть лучше жениха послушает.
Тем более если помочь финансово им некому
Black Belka сказал(а):
А всё из-за чисто бабского желания выпендрёжа в платьишке,которое потом пылится в шкафу.


Женская психология... "Чем я хуже других" и "Я этого достойна".... А по сути - комплексы...
а жених-та умный :) я б с ним согласилась :)
01.03.2007 в 12:39
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
А если платье напрокат, а вместо свадебного стола пикник в ближайший лес устроить? (Ну, в Швейцарию или на Щелковский) Должно получиться дешевле, и для молодежи, пожалуй, интереснее (если погода не подкачает).
01.03.2007 в 12:51
Sofiko x0 @ Kaisy Ответить
дык она и не рассчитывает платье от кутюр, ее вполне устроит напрокат и не самое дорогое. :))
Свадьба все-равно влетит в копеечку и в этом случае, поскольку очень много друзей и родственников. По самым ужатым спискам получается около 100 человек, с нашей стороны только 40 человек, и все это самые-самые близкие и без детей. С их стороны чуть поменьше, плюс по 10 друзей и подруг самых-самых с той и другой стороны. Кроили-кроили, дальше список ну никак не ужимается....
А уж если приглашать, то всех - сама понимаешь.
01.03.2007 в 13:52
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
А может тогда устпроить отдельно стол для семьи и для друзей? Может родственники согласятся отпраздновать скромно дома вечерком, после того, как молодые с гулянья с друзьями вернуться. И еще, подулюсь опытом знакомой, у них друзья женижа вместо свадебного подарка оплатили молодым аренду машин. Может и у друзей ваших молодоженов есть возможность такой подарок сделать?
01.03.2007 в 15:09
Sofiko x0 @ Kaisy Ответить
А смысл раздельный стол устраивать? 2 раза готовить на пол-сотни человек и 2 раза убирать? Лучше уж сразу всех. :))
Насчет друзей: они такие же студенты, и рады бы дорогие подарки сделать - да нечем. Ну мы поможем по-родственному, конечно, но всю свадьбу при всем желании не потянем.
01.03.2007 в 15:29
Kaisy x0 @ Sofiko Ответить
Тогда остается купить лотерейный билет, и надеятся на выигрыш, потому что найти до лета работу, с зарплатой 15-20 тысяч в месяц им вряд ли удастся.
А родственники действительно так хотят на свадьбе побывать? Может им чисто студенческую устроить, а своим просто небольшой прием уже после возвращения из свадебного путешествия?
01.03.2007 в 16:13
Лап @ Sofiko Ответить
Закатать губу сестричке, и сделать полноценную свадьбу тыщ на 35 не более. Заработать и накопить до лета самим, не трогая родителей.
Родственников отсеять: звать только таких, кот.подарят больше чем сожрут и насвинячат.

Я была на многих свадьбах, насмотрелась на различия.:)) Даже у приличных молодых видела такое, что некоторые гости цедили за свадебным столом чифир, капали пОтом на платье невесте, гонялись расхристанные друг за другом, приходили на торжество в том в чем в гараже возятся обычно:)) И т.д.
Особенно меня впечатлило, как группа коллег жениха и невесты (между прочим, все с в/о и даже из среды IT) скорешились, взяли еду и бутылки и ушли из свадебного зала во двор и там весь вечер ели на земле сидя под ногами, а молодых оставили плясать с жуткими родственниками.
Нехорошо, если молодые оказываются лишними на собственной свадьбе. А в толпе на 100 чел они легко потеряются:)

Хотя, конечно, начинать семейную жизнь с погашения кредита, в этом что-то есть...Проверка на прочность?
01.03.2007 в 17:36
Sofiko x0 @ Лап Ответить
Это каким-таким образом можно сделать полноценную свадьбу на 35 тыщ?

Насчет примера, который ты привела - это точно не про нас. :)) Уж скока играли свадеб, таких эксцессов не было. По крайней мере с нашей стороны точно. :)) Со стороны жениха вроде тоже все культурно, ну по крайней мере доверяю сестренкиному вкусу. ;)))

Родственники не отсеиваются, уже отсеяли всех, кого могли. Остались самые-самые. И потом, выбирать их по принципу "кто больше подарит" - знаешь ли, как-то странно. Они их выбирали по степени родства и по принципу "кто дороже сердцу". Ну как, к примеру, не позвать крестную тетю Полю (которая дорогой подарок, конечно, не подарит), но которая чуть ли не вторая мама для нее.
В общем, мне рекомендация приглашать родственников побогаче кажется более чем странной... Уж какие есть, зато свои-родные-дружные. ;)
02.03.2007 в 10:27
Лап @ Sofiko Ответить
Каким образом на 35,0 ? Ну вот пусть и думают, каким, заодно семейный бюджет на будущее проработают:) Суперская, доложу вам, разминочка:)

Да не "побогаче"...Хорошо, что у вас все родичи культурные и дружные, а то действительно, чего только не бывает:) Притом, про приглашенных я имела в виду только то, что сказала -отсеять по принципу "пользы больше чем вреда", а вовсе не "тех, кто побогаче". Есть разница.
Кста, по обычаю крестные дарят своим крестникам больше, чем родители. Но это только к слову, потому что ситуация у всех конечно разная.
02.03.2007 в 20:44
Sofiko x0 @ Лап Ответить
Поняла. :))
Не, вроде все вменяемые и адекватные. Пользы от всех точно больше, чем вреда. :)))
можно на превый день пригласить друзей человек 10-20, посидеть не в самом дорогом ресторане (потраченная сумма будет меньше 35 тысяч), а на второй день собраться со всеми родственниками, наверняка с чей-то стороны есть дача или дом в деревне, вот и погулять там. и воспоминаний будет куча и не обидите никого
02.03.2007 в 12:25
Лап @ маленькая я Ответить
"- Кушайте, кушайте гости дорогие... А если совести совсем нет, то приходите еще и завтра! " (с)
:))
Дача, конечно, имеется, и не одна. И дома в деревне тоже есть. Можно, коненчо, нанять автобус, загрузить его под завязку - и туда. Только вряд ли удастся разместить там 70 человек... если только весь садовый участок столами заставить. :)) Опять же с погодой может не повезти - вдруг дождь? Под дождем столоваться как-то неуютно...
маленькая я сказал(а):
можно на превый день пригласить друзей человек 10-20, посидеть не в самом дорогом ресторане (потраченная сумма будет меньше 35 тысяч), а на второй день собраться со всеми родственниками, наверняка с чей-то стороны есть дача или дом в деревне, вот и погулять там. и воспоминаний будет куча и не обидите никого
-

А ты действительно маленькая!
01.03.2007 в 12:45
asya-lisa x0 @ Sofiko Ответить
А сестре-то скалько лет? Может пока рано замуж... можно сначала гражданским браком годок пожить, денег поднакопить, потом свадьбу играть!
01.03.2007 в 12:53
Sofiko x0 @ asya-lisa Ответить
ГБ не предлагать. :) У них все серьезно, уже 3 года друг друга знают. А ждать тоже вроде резона нет. Из-за денег - глупо.
Да! Им по 20 лет обоим.
01.03.2007 в 12:59
asya-lisa x0 @ Sofiko Ответить
Я с парнем 3,5 года встречаюсь... тоже все серьезно, причем с самого начала. Но мне кажется можно сначала и ГБ попробовать, узнать друг друга, так сказать, в бытовой обстановке. И возраст в таких вещах не играет роли.
01.03.2007 в 13:10
Sofiko x0 @ asya-lisa Ответить
ну вы считаете так, они считают по-другому. Решительно настроены на свадьбу. Все остальные в этом вопросе их только поддерживают, препятствий никаких нет. Кроме денег:)
Sofiko сказал(а):
Да! Им по 20 лет обоим.
рано им еще...
а потом поздно будет...не захочется.. то се.. чего зря время терять - да и на что?
Ma~ сказал(а):
а потом поздно будет...не захочется.. то се.. чего зря время терять - да и на что?
ИМХО рано, слишком большая вероятность что повзрослеют и разбегутся...
а мне кажется для семьи лучше взрослеть имея ориентацию на семью и приобретая семейные привычки кстати.. А не привыкая к "вечным поискам"..
ИМХО рано, слишком большая вероятность что повзрослеют и разбегутся...

Ой, да ланна те! :)) Я в 18 замуж вышла, ничо не разбежались. :))
Никакой связи не вижу, ребята ответственные и сУрьезные. ;) Мозги не появляются, они либо есть, либо их нет. ;))
рано им еще...


А еще романтик! Нормально, а свадьба должна быть такой, какую хочет невеста! Ей же потом всю жизнь на мужа стирать, готовить , убираться... Пусть хоть один день королевой побудет!
Kaisy сказал(а):
-=-рано им еще...


А еще романтик! Нормально, а свадьба должна быть такой, какую хочет невеста! Ей же потом всю жизнь на мужа стирать, готовить , убираться... Пусть хоть один день королевой побудет!-==- согласен, свадьба должна быть такой какую хочет невеста... и если у них сейчас нет такой возможности - лучше подождать... 20 лет для парня -не тот возраст, когда следует жениться... мозги обычно появляются ближе к 25 годам:))
у меня брат летом жениться собрался... Хотя вместе они уже лет 5, из них 3 - вместе живут. Им по 23.. денег нет - студенты.. Но они заранее как-то все покупают, подрабатывают, все расчитали - каким-то чудом укладываются...
Ma~ сказал(а):
у меня брат летом жениться собрался... Хотя вместе они уже лет 5, из них 3 - вместе живут. Им по 23.. денег нет - студенты.. Но они заранее как-то все покупают, подрабатывают, все расчитали - каким-то чудом укладываются...
молодцы
01.03.2007 в 17:17
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
А еще романтик! Нормально, а свадьба должна быть такой, какую хочет невеста! Ей же потом всю жизнь на мужа стирать, готовить , убираться... Пусть хоть один день королевой побудет!
Афигеть, какое королевство!
Носиться целый день в тесных туфлях, не поесть толком , ни попить, на лице плиссировка -застыла радостная мина...
И все ради этого "подарка", на которого еще и батрачить полжизни?
:))
02.03.2007 в 22:03
Kaisy x0 @ Лап Ответить
Это уже от невесты зависит. Лично мне ни туфли не жали, ни платье не помялось (даже то, что его еще на пргулке дважды шампанским облили сначала моя сестра, потом брат мужа настроения не испортило), и улыбалась я во все 33 зуба, не потому что положено, а потому что мне было весело!
Кстати, может мне так ыесело было, из-за того, что я изначально решила не связываться с тамадой и его нудын ми конкурсами, а попросила обязанности тамады взять на себя наших свидетелей? Кстати, они великолепно справились: было все как я хотела - и весело и не нудно!
03.03.2007 в 09:27
Лап @ Kaisy Ответить
Kaisy сказал(а):
Это уже от невесты зависит.
Это зависит от того, для чего именно устраивается этот брак и эта свадьба:)
03.03.2007 в 22:39
Sofiko x0 @ Лап Ответить
Это зависит от того, для чего именно устраивается этот брак и эта свадьба:)

Всегда считала, что свадьба устраивается для того, чтобы официально заявить о рождении новой семьи. И сделать этот день семейным праздником. :)) И раз уж праздник - то отпраздновать его по максимуму. :))
А есть еще какие-то варианты?
05.03.2007 в 08:41
Лап @ Sofiko Ответить
Есть, несколько вариантов:)
05.03.2007 в 10:30
Sofiko x0 @ Лап Ответить
Огласите весь список, пжалста. :)))
05.03.2007 в 12:43
Лап @ Sofiko Ответить
Свадьба может устраиваться:
1для родоков (традиции, обычаи не всегда обойдешь)
2.для пары как символ создания семьи
3.как инструмент бизнеса, делового партнерста (статусные)
4.для себя и близких (родных, друзей) как праздник
5.как развлечение
6.для отвода глаз
7 как источник подарков:))
8 сдуру
9 "чтоб всем доказать!" (девиз родни или кого-то из пары)
10 ...

Кроме того. Причины заключения брака разнообразны. И не каждая причина предполпгает делать свадьбу.
05.03.2007 в 13:37
Kaisy x0 @ Лап Ответить
Ну, у них-то скорее для пары. Девушке праздник надо устроить, причем максимально приближенный к тому, который она хочет. Кстати, а бракосочетание где будет? Если в районном ЗАГСе, то может есть возможность договориться с администрацией, чтобы их поставили последней парой, а потом небольшой банкет устроили прямо в помещении ЗАГСа? Этим стол и органичить. А молодых с друзьями потом покатать по городу, и домой, где посидеть или одним или с родителями.
05.03.2007 в 20:43
Sofiko x0 @ Лап Ответить
6.для отвода глаз

Этот вариант особливо понравился. :))))) Забавно... А мона пример, а то у меня чет с фантазией туговато, никак не могу представить себе этот вариант в лицах? :)))

Ну сестренке скорее подходит вариант 4, а еще 1 и 2.
Причем в моем понимании свадьба - тоже набор всех этих вариантов. Ну привыкла я так и другого не представляю. Согласись, ведь каждый праздник - это набор определенных ритуалов. Ну никому же не придет в голову на Новый год выпить кефира и по доброй воле завалиться спать, не дожидаясь боя курантов. :))
Не, ну может быть, как вариант - например, в депрессии человек или больной, или праздники не любит..
Но мы-то с сестрой здоровые, в хорошем настроении и праздники обожаем. :))
06.03.2007 в 09:05
Prettygirl x0 @ Sofiko Ответить
А какая - нибудь подготовка уже началась? Просто в этом году в Нижнем Свадебный Бум какой то. Фотографы в феврале были расписаны на август. На июнь - июль места проведения уже найти сложно.
Может быть они уже выбрали дату? имеет смысл сходить в загс и занять очередь хотя бы. Прицениться к фото и видео съемке (просто узнать цены и подходит ли им это). Может быть многие вопросы решаться сами собой, когда выяснится, что в загсе огромная очередь и регистрация может быть в неудобное время, что хорошие фотогафы заняты и т.д.
06.03.2007 в 13:26
Sofiko x0 @ Prettygirl Ответить
у нас родственница в ЗАГСе работает, так что для них забито место на 14 июля. ;)) А в остальном пока все только в планах.
Проф.фотограф - слишко дорого, наверное, обойдемся собственными силами. На крайняк я могу побыть папарацци. :)))
06.03.2007 в 10:18
Лап @ Sofiko Ответить
Sofiko сказал(а):
А мона пример, а то у меня чет с фантазией туговато, никак не могу представить себе этот вариант в лицах? :)))
Но мы-то с сестрой здоровые, в хорошем настроении и праздники обожаем. :))
Рада за вас с сестренкой, удачи:)

А когда к примеру, пузо растет от другого, то родня жениха нуждается в психологической воздействии:)))
Есть и еще.
06.03.2007 в 13:34
Sofiko x0 @ Лап Ответить
А когда к примеру, пузо растет от другого, то родня жениха нуждается в психологической воздействии:

Гыыыы. :))) Да, это веский повод. Я ж говорю, уменя с фантазией туго, даже и предположить не могла подобного повода. :)))) А ведь действительно, бывает...
03.03.2007 в 22:36
Sofiko x0 @ Kaisy Ответить
Мне моя свадьба тоже оченно понра. :)))) Если бы сейчас предложили выбор - делать или не делать, руками и ногами была бы "за". Никаких денег не жалко за такие положительные эмоции.
Туфли я тоже с умом выбирала, оказалось очень удобными, никакого дискомфорта в них не испытывала.
В общем, много лет прошло с тех пор, но иногда нет-нет да и вспомним отдельные свадебные моменты.
01.03.2007 в 12:49
Ma~ x0 @ Sofiko Ответить
думаю, что все-таки Платье - раз в жизни - это святое...
01.03.2007 в 12:51
asya-lisa x0 @ Ma~ Ответить
И ты должна чувствовать себя в нем как королева!:)
01.03.2007 в 12:56
Sofiko x0 @ Ma~ Ответить
думаю, что все-таки Платье - раз в жизни - это святое...

Я тоже так считаю. :)) Все-таки будет о чем вспомнить. А потом вдруг будут зарабатывать и будут жалеть - че свадьбу не сыграли?
Но пока жених стоит неприступно... Вы пишите, дам ему почитать. :)))
01.03.2007 в 13:21
qwest @ Ma~ Ответить
...Канечна!!!У девочки должна быть радость!!А как же???Это ведь на всю жизнь запомнится....Может не все в жизни сложится хорошо-не дай бог конечно,а здесь вспомнит--улыбнется..А деньги,что...заработают...Заодно и шевелится начнут...
20 тыщ на полноценный отдых надвоих хватит на неделю в пансионате в Нижегородской области. Это точняк совершенно. Портить себе свадебное путешествие поездкой в 3 звезды в турляндию - глупо, да и все равно придется даже на это занимать.
Из личного опыта - свадьба это клево и весело, хотя огромное традиционное торжество на последние деньги делать - мы вот с мужем немножко пожалели. Делали сами, родители нам не помогали. Потом решили, что лучше бы съездили отдохнуть далеко и надежно, несмотря на то, что свадьба получиласть просто супер. Поэтому если нет возможности реально ее справить - накрыть стол дома для родственников - и махнуть в ресторан на 20 тыщ с друзьями, чтобы уж было угарно и без бабушек-дедушек.
абсолютно с тобой согласна. когда увидела сумму 20000 - появился вопрос - где можно на такие деньги провести медовый "месяц", чтобы запомнилось, по-моему, нигде. ну разве что, правда, в пансионате.
так что лучше как-то со свадьбой разобраться, а уж потом на холроший отдых денег накопить...
хотя 100 человек - это до фига!
кредит - это вообще не выход в их возрасте - просто себя загонят в постоынное выплачивание процентов при отстуствии стабильного дохода.
надо родственников дома посадить, а друзей на природу.
Черник, а где ты вообще пропадаешь: 100 лет тебя не видела
Я в Кетай ездила в отпуск ))) да и работы тоже многовато )
вот, форумы хоть оживились чуть-чуть, весна. А то зимой-то тут одни диси с зирексами флудили.
01.03.2007 в 14:26
Greg x0 @ Sofiko Ответить
:)

Робятыыыыы!!! Исходите из своих возможностей! Не берите кредит!
Тем более в 20 лет. Постоянных источников дохода нет. Просрочил дату платежа и пошла штрафная неустойка. Хорошо если 0.5% в день (180% годовых), а если 2.5% будет? + Похерят свою кредитную историю, а им ещё жить да жить, машины с квартирами покупать.
Девушку немедленно записать на тщательное промывание мозгов.
Не, ну ладно на себя потратить! На эксклюзив какой, ещё -туда сюда! Но просто прожрать и пропить.... М-дааа...

Кстати, как вариант. Пусть девушка возьмёт кредит на своё имя, ещё до замужества и сама его выплачивает.
01.03.2007 в 15:14
*Mike* x0 @ Sofiko Ответить
Расходы как правило окупаются за счет подарков. тем более что у вас куча гостей. так что кредит можно будет погасить на следующий день после торжества
01.03.2007 в 15:30
Kaisy x0 @ *Mike* Ответить
Не скажите. По своему опыту знаю, что если родственники помогают в устроении свадьбы, то подарки от них небольшие, а от друзей студентов тем более десятков тысяч ждать не приходится.
01.03.2007 в 15:44
*Mike* x0 @ Kaisy Ответить
если 100 человек гостей скинутся по 1-2 тыр то денег хватит за глаза ИМНО
01.03.2007 в 15:56
Manana x0 @ *Mike* Ответить
ага. со всяких бабушек и дедушек по 1-2 тыщи? мне кажется, это не реально то, что ты говоришь
01.03.2007 в 17:51
Prettygirl x0 @ Sofiko Ответить
У самой была подобная ситуация пару лет назад. Очень хотелось быть всегда сместе, обоим было по 20. Но в тоже время хотелось и платье, лимузин и приглашенных человек 80. У родителей просить денег не хотелось. Поставили себе цель, защитили дипломы, нашли работу - и вот теперь готовимся к настоящей свадьбе (лимузин, платье, оркестр, фотограф). Если хочется сказки, то можно эту сказку сделать себе самим - чувства проверить, а потом еще и гордиться, что мы все сами.

Если невтерпеж - по бюджетному варианту. Платье - напрокат, фото - в салоне, пара машин. На первый день - САМЫХ БЛИЗКИХ - их человек 30 (не больше). Некоторые дома свадьбу делают, конкурсы подружки могут устроить, танцевать -на лестничной площадке под музыкальный центр. Я была на такой свадьбе, всем было весело и у молодых осталось ощущение, что свадьба со всеми основными атрибутами была!!! На второй день можно собрать всех остальных желающих, погулять с ними в парке и попить пиво (или вино, кому что больше нравится), делиться впечатлениями.

Пусть молодые рассмотрят оба варианта и подумают. Пожелаем им удачи!!!
Prettygirl сказал(а):
Если хочется сказки,то можно эту сказку сделать себе самим - чувства проверить, а потом еще и гордиться, что мы все сами.
Пожелаем им удачи!!!

...и СКАЗКИ!)
Мы на свою свадьбу копили месяцев 10. Никаких кредитов не брали. Погуляли на полную катушку, и ни о чем не жалеем. Было и платье, и машины, и профессиональный фотограф ( фотки просто изумительные, вот на чем экономить нельзя - это на фотографе!).
21.10.2007 в 13:51
туча x0 @ Sofiko Ответить
Уважаемая Софико! Расскажите, как прошла свадьба? Пришли ли жених с невестой к консенсусу? Как разрулили эту ситуацию?


Вопрос свадебный.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Помогайте девочка 6 Андрей5555 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Вопрос про лазерную эпиляцию 1 lya-lya 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
А давайте... 28 Чудная 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Девчонки, кто делал чистку лица? 5 Грета 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Ищу Клюкву! 10 Лап 15.02.2022 в 20:31
Yuqa