Девичник

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Телевизор - хорошо это или плохо?

19.01.2007 в 12:39
Sofiko x0 Ответить
Предыстория, значит. Приезжали тут к нам недавно близкие родственники. Семья из двух взрослых и двоих детей. Но самое интересное - у них нет телевизора. Не потому, что купить не на что, а вполне сознательно. Не стали его заводить. :)) Нет, и все тут. То есть - совсем.
И в общем-то, я в этом вопросе их всегда поддерживала и даже порывалась выкинуть свой ящик куда-нибудь далеко и подальше. Но досмочадцы не дали. :))
Теперь история. Старший сын наших родственников, 5-летний ребенок, окола часа мучал меня вопросами, а что же показывают в новостях и кто такая Анастасия Заворотнюк. :))) Причем это было бы смешно... но ребенок, открыв рот, поглощает все, что течет с экрана, потому как эту штуку редко видит и все в новинку...
Вот я и задумалась - хорошо это или плохо? Конечно, не знать Настю Заворотнюк - беда невелика. :))) Пока, может быть. А потом пойдет в школу - засмеют ведь сверстники, они там каждую серию "Няни" разбирают по косточкам. Даже жалко стало ребенка...
В общем, кто что думает?
19.01.2007 в 13:02
Silver Fog x0 @ Sofiko Ответить
телевизор это зло.. но нужен всё же.. просто надо детей ограничивать..
сам телевизор вообще не смотрю - но делаю это сознательно
если просто ограничивать детей - можно сделать только хуже, ибо запретный плод сладок, когда дорвутся до телевизора - башню снесёт напрочь
но ребенок, открыв рот, поглощает все, что течет с экрана, потому как эту штуку редко видит и все в новинку...
скорее нужно не ограничивать, а хоть изредка интересоваться, что смотрят твои дети и давать собственные комментарии происходящему на экране, чтобы направить познавательный процесс в нужное русло
19.01.2007 в 13:18
Klukva x0 @ Sofiko Ответить
Не знаю, хорошо или плохо, но прожить без него можно. У меня есть телевизор, нормальный хороший телевизор - но я его не смотрю. Ни времени нет, ни желания. Использую его только для просмотров фильмов.
Сколько раз замечала, если жизнь наполнена (на отдыхе, на природе и т.п.) - о телевизоре человек даже не вспоминает! Поэтому мой совет: заполняйте жизнь чем-то более ярким и красочным, добрым и светлым, нежели телевизионные сплетни и "мыло"! (это я как бывший телевизионщик сказала ...)
19.01.2007 в 13:48
Sofiko x0 @ Klukva Ответить
Речь-то про детей идет.
Я сама телек не смотрю, мне некогда. Слушаю иногда в пол-уха, но с тем же успехом могу и не слушать. Это мой сознательный выбор. А какой сознательный выбор может быть у ребенка? Тем более, если он вообще слабо представляет, что это такое и с чем его едят?
Кстати, насчет родителей. Сами-то они в интернете новости просматривают и фильмы на компе смотрят, им телека по сути и не надо. А у ребенка-то интернета нет... и фильмы ему смотреть не дают.
19.01.2007 в 15:30
Кинка @ Sofiko Ответить
У меня ребенку тоже смотреть телевизор некогда, она занятой человек - школа, спортзал, языки.
По телевизору у нас всегда было ограничение 20 минут в будний день, чуть больше в выходные,причем не по этическим соображениям, а по медицинским. Мы ей объясняли с детства, что зрение дороже. И у нее от телевизора башню не сносит. Смотрит она в основном передачи про животных, фильмы. Вот еще года 2 назад гороскоп с Максимом Ротшильдом очень любила, нам было смешно, но мы ей по этому поводу ничего не говорили, так сказать уважали свободу личности.Поскольку с детства была большая коллекция хороших мультиков и фильмов, то интереса к сериалам, которые смотрят дети в школе ее возраста особого нет. Ходим в кино на разные фильмы, Волкодав например по сравнению с Властелином колец ей показался скучноватым.
А уж то, что ребенок будет отличаться от сверстников, конечно будет, не стоит этого бояться и ради этого позволять сидет у телевизора часами, опять же в первую очередь здоровья жалко.
Любовь к телевизору у детей формируется еще и от того, что родителям проще включить ящик и ребенок их полдня не беспокоит. А если ящика нет, то ребенка чем-то занимать надо. Тогда и ребенку некогда будет ящик смотреть
19.01.2007 в 15:37
An_Imal x0 @ Кинка Ответить
Кинка сказал(а):
Вот еще года 2 назад гороскоп с Максимом Ротшильдом очень любила, нам было смешно, но мы ей по этому поводу ничего не говорили, так сказать уважали свободу личности.

Я бы своим детям прокомментировал... что из себя представляет этот .... передача. :)
19.01.2007 в 15:33
An_Imal x0 @ Sofiko Ответить
Тельевизор (или, как его иногда называют, "тель-авизор") - мощнейшее орудие формирования людского сознания. Детского тем более. Большинство того, что мы считаем правдой, мы узнали именно из ящика. И речь не о документальных фильмах или пограммах, сколь-нибудь претендующих на воссоздание истины. Влияет все: фильмы, мультфильмы, реклама, клипы....
Думается, полностью оградить ребенка не получится. Да и надо ли, ведь ему не в теплице жить. А вот что нужно сделать, так это ограничить в дури и дать здоровую АЛЬТЕРНАТИВУ. Привить критическое отношение к той чуши, в которой его будут всю жизнь убеждать. Да, блин, просто посмотреть вместе старый фильм "Офицеры" и обсудить. Хотя бы.

А потом пойдет в школу - засмеют ведь сверстники, они там каждую серию "Няни" разбирают по косточкам.

"Засмеют" или нет определяется совсем не знанием содержания последних сериалов...
19.01.2007 в 15:37
Кинка @ An_Imal Ответить
Поддерживаю, особенно насчет "Засмеют"
19.01.2007 в 15:45
An_Imal x0 @ Sofiko Ответить
Кстати, вппомнилось....Прологом: некто Бешеный Прапор, которого некоторые тут знают, занимается распространением пропагандистских фильмов сталиниста Мухина. Сеи фильмы я смотрел с удовольствием. Не смотря на разногласия с автором, не могу не признать, что по многим вопросам мысли он выдает крайне разумные.

Так вот, собственно, там есть и о телевидении. То, что человек получает, должно приносить ему пользу. Учить, воспитывать... Это если нам нужен ЧЕЛОВЕК. А если нам нужно тупое стадо, то давать нужно пустую жвачку из заведомо бесполезной информации и побольше примитивнейшей развлекаловки... Короче, прерывать выступления Петросяна новостями из жизни Пугачевой...

В общем, пеесказывать автора - дело неблагодарное, но смысл примерно такой...
19.01.2007 в 16:07
Ma~ x0 @ Sofiko Ответить
еще б комп куда-нить выкинуть.. с интернетом...
19.01.2007 в 20:33
Янис x0 @ Ma~ Ответить
Так выкиньте, в чем проблема?
Кто не дает выкинуть и ТВ и комп?
А как люди жили до его появления?............Я думаю что заженая свеча на столе или живой цветок перед глазами.......с лихвой перекроет всю "пользу" от телевизора.

Другое дело домашний кинотеатр. Я за обеими руками просмотр дома, ведь не всегда есть желание идти в кинотеатр. А новости лучше читать.

Телевизор - зло!
Интернет- чума!
Мобильник - просто СПИД!

И я действительно так думаю. Сама плотно и давно сижу на инете:-)
Параллель с телевидением просматривается та же. Нечего там делать маленьким детям, нечего там смотреть и читать. Слава богу, мои детство и юность прошли в книгах, сейчас уже они отодвинулись на второй план, ведь есть инет!
Если честно, я бы тоже с удовольствием ограничила бы своих будущих детей от всех этих страстей. И плевать, что они не знают Анастасии Заворотнюк.
Знали бы Ленского, Анну Павловну и Обломова:)


Телевизор - хорошо это или плохо?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Помогайте девочка 6 Андрей5555 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Вопрос про лазерную эпиляцию 1 lya-lya 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
А давайте... 28 Чудная 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Девчонки, кто делал чистку лица? 5 Грета 15.02.2022 в 20:31
Yuqa
Ищу Клюкву! 10 Лап 15.02.2022 в 20:31
Yuqa