Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
01
02
03
04
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
29
30
31
01
02
03
05
06

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

"Три дня в Одессе"

Фильм основан на реальных событиях. Послевоенная волна бандитизма захлестнула лежащую в руинах страну. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Одессе.


"Любовь-морковь" / Андрей — преуспевающий адвокат, специализирующийся на бракоразводных процессах. Марина — известный искусствовед, директор модной галереи.
"Как жениться и остаться холостым" / Жизнь легка для 43-летнего и холостого Жюльена, взлелеянного матерью и пятью сестрами. Его счастье могло бы длиться всю жизнь, если бы его не решили наконец-то женить!


События города с 1 по 31 марта


Леонид Баранов: "Своевременное искусство" / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

5 декабря — 15 февраля в 11:00


Л.М. Баранов родился в Москве в 1943 году. Выпускник Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова, который окончил в 1968 году (мастерская Н.В. Томского, руководители – М.Ф.Бабурин и Д.Д. Жилинский). С 1966 года - участник многих российских и зарубежных выставок, с 1969 года - член Союза художников СССР. Заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств.

За сорок лет творческой деятельности ему удалось создать уникальный мир образов, ориентированных на ценности высокого искусства. За последние годы Леонид Баранов провел целый ряд персональных выставок в Москве и других городах страны. Идея привлечения произведений других художников каждый раз обогащала эти выставки, расширяла каждое персональное выставочное событие до масштаба явления, занимающего определенное место в художественной панораме нашего времени.

На этой выставке скульптор предлагает вместе с некоторой ретроспекцией своих работ посмотреть на параллельные пути эволюции творчества близких ему мастеров, среди которых: живописцы - Владимир Брайнин, Ольга Булгакова, Ольга Гречина, Дмитрий Жилинский, Виктор Калинин, Мария Красильникова, Татьяна Назаренко, Наталья Нестерова, Ксения Нечитайло, Игорь Пчельников, Олег Савостюк, Александр Ситников, скульпторы – Зураб Церетели, Александр Бурганов, Валерий Евдокимов, Михаил Переяславец, Александр Рукавишников, Владимир Соскиев, Александр Цигаль, графики – Сергей Гета, Константин Победин, Александр Суворов и другие. Всего 38 имён, большинство которых известно на весь мир.

Приглашенные мастера представлены как работами раннего периода - 1970-х -1980-х годов, так и последних лет. Такой состав экспозиции демонстрирует устойчивость возникшей в нашей стране в 1970-е годы художественной тенденции, позволявшей свободные путешествия по всем векам от античности и ренессанса до экспрессионизма и сюрреализма. Поэтому на выставке представлены как старшие по возрасту, например, учитель самого скульптора и многих живописцев его поколения – Дмитрий Жилинский, так и более младшие коллеги скульптора.

Со многими из них Баранов знаком со студенческой скамьи, с кем-то из экспонентов близость обнаружилась в последние годы. В итоге получился хотя и не очень обширный, но весьма точный срез профессионального художественного творчества, охватывающий основные стилистические доминанты последних сорока лет. То есть речь идет о Большом стиле, органически ставшем основной тенденцией обновленной Российской академии художеств.

В Выставочном комплексе представлено 137 работ: скульптура (бронза, гипс, стекло, камень), живопись, графика, смешанная техника.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).