Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Красотки в бегах

Оригинальное название: "Hot Pursuit"
Жанр: комедия, боевик
Производство: США, 2015
Длительность: 87 минут
Ограничение на просмотр: 16+
Режиссёр: Энн Флетчер
Актёры: Риз Уизерспун, София


Шпион / Оригинальное название: "Spy"
Жанр: боевик, комедия
Мир Юрского периода / Оригинальное название: "Jurassic World"
Жанр: фантастика, боевик


События города на 1 июля


Собери ополчение

Интерактивная экскурсия для дошкольников и школьников младших классов по картине К.Маковского «Воззвание Минина».

В ходе игры мы переносимся в 1611 год в толпу нижегородцев у Ивановской башни. Интерактивный формат занятия в экспозиции позволяет в увлекательной форме работы с фрагментами картины и пазлами по-новому представить исторические факты о нашем городе, Кремле, личности К.Минина. Участникам будет дана возможность почувствовать себя в роли нижегородского купца, мастерового или боярышни.

Нижегородский государственный художественный музей 1 июля — 31 декабря в 11:00

«Кварки» музей занимательных наук

Музей физики и занимательных наук Кварки — это несколько сотен метров, наполненных забавными и интересными, простыми и в то же время удивительными экспонатами. Машины и роботы, оптические иллюзии и целые комнаты парадоксов, гениальные приборы и изобретения здесь находятся в такой плотной концентрации, что вы останетесь под яркими позитивными впечатлениями, а любой ребенок может ощутить немедленную тягу к открытиям. Что ж, ничего удивительного!

Нижегородская ярмарка 1 — 31 июля в 11:00

Музей великих надежд

Выставка «Музей великих надежд» приурочена к открытию после реставрации здания Арсенала Нижегородского кремля и демонстрирует тематические и ценностные ориентиры Волго-Вятского филиала ГЦСИ. Масштабная экспозиция, разместившаяся на двух этажах новых выставочных пространств, посвящена героям земли нижегородской, которых условно можно назвать актуальными художниками своего времени: механику-самоучке Ивану Кулибину, первой женщине-врачу Надежде Сусловой, летчикам Петру Нестерову и Валерию Чкалову, инженеру Владимиру Шухову…

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 1 мая — 20 сентября в 11:00

Западноевропейская иллюстрированная книга XVII-XIX вв.

Нижегородский государственный художественный музей на Верхневолжской набережной приглашает на выставку ценных и редких западноевропейских книг из фонда музейной библиотеки. Выставка приурочена к проводимому в России Году литературы. В ее состав вошло около 20 памятников типографского и графического искусства; некоторые из них, например, редкие гравюры из альбома «Художественная галерея Турина» XIX столетия будут представлены в музейной экспозиции впервые.

К числу интереснейших экспонатов выставки можно отнести издания начала XVIII в. – два тома Библии, выпущенные в 1712 году южнонемецким издателем Христофором Вайгелем (1654-1725). Эти книги, снабженные многочисленными гравюрами, демонстрируют направление, характерное для европейского книжного искусства Нового времени.

Нижегородский государственный художественный музей 22 мая — 31 августа в 12:00

Историческая экспозиция, посвященная фотографии

Приглашаем всех на историческую экспозицию, посвященную фотографии!

Здесь представлены замечательные фотографии не только А.О. Карелина и М.П.Дмитриева, но и их современников: М.Хрипкова, М.Гагаева, И.Иванова, Д.Лейбовского и др. Экскурсовод музея познакомит Вас с обликом Нижнего Новгорода рубежа XIX-ХХ веков, с его улицами, площадями, церквями, соборами и монастырями, многие из которых не сохранились до сегодняшнего времени, с историей Нижегородской ярмарки и XVI Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года. Он расскажет Вам о таком чудесном явлении, как фотография. Перед глазами зрителя предстанут как самые ранние деревянные камеры ящичного типа 70-х годов XIX века, рассчитанные на стеклянные негативы, так и наиболее совершенные фирм “AGFA”, “ZEIS-IKON”, “GOERZ”, “VOIGTLANDER”, аппарат легендарной фирмы “KODAK”, знаменитая “LEIKA”.

Русский музей фотографии 25 мая — 20 июля в 12:00

Картина К. Маковского "Воззвание Минина"

Приглашаем всех на экскурсию!

Экскурсия включает в себя рассказ об авторе, истории создания, героях, особенностях сюжета и композиции картины, являющейся одним из самых значительных произведений в коллекции музея.

Время работы: весь день.

Приятного отдыха!


Нижегородский государственный художественный музей 1 июня — 28 июля в 12:00

Выставка живописи и графики Валентина Попкова

Рекомендуем посетить замечательную выставку живописи и графики Валентина Попкова!

Валентин Алексеевич Попков (1941 — 2009) — Народный художник Мордовии, Заслуженный художник РФ, Лауреат Государственной премии Мордовской АССР. Родился в деревне Новая Карьга Мордовской АССР. В 1964 году окончил Казанское художественное училище. В течение многих лет работал на академических творческих дачах Союза художников России, где совершенствовал свое мастерство. С 1965 года — активный участник многочисленных художественных выставок. Произведения художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, многих региональных музеях, частных отечественных и зарубежных коллекциях.
Масштабная экспозиция дает возможность проследить этапы развития творчества Валентина Попкова. Использование приемов искусства «сурового стиля» в 1960-1970-х годах. Поиск, обретение и развитие собственной изобразительной манеры и живописной темы в работах 1980-1990-х. Наконец, поздние произведения 2000-х отразили размышления автора о мироздании и месте человека в сложном современном мире.

Нижегородский государственный художественный музей 8 июня — 26 июля в 12:00

Коллекция художественного серебра

В экспозиции представлена коллекция художественного серебра XV — начала ХХ веков. В специально оборудованном зале демонстрируется около 100 произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных из драгоценных материалов. В 8 витринах показаны работы русских мастеров, том числе высокоценные с исторической и художественной точек зрения блюда, кубки, чаши, нательные и напрестольные кресты, изделия знаменитых фирм — Фаберже, Хлебникова, братьев Грачевых. Отдельная витрина посвящена западноевропейскому прикладному искусству. В основном это изделия немецких мастеров серебряников и златокузнецов XVII-XVIII вв., в том числе известных аугсбургских ювелиров.

Нижегородский государственный художественный музей 16 июня — 15 августа в 12:00

Выставка Валентина Попкова

Рекомендуем посетить выставку Валентина Попкова.

В экспозиции представлено около 100 произведений живописи и графики (акварель, рисунок), охватывающих 40-летний период творчества мастера. Масштабная экспозиция дает возможность проследить этапы развития творчества Валентина Попкова. Использование приемов искусства «сурового стиля» в 1960-1970-х годах. Поиск, обретение и развитие собственной изобразительной манеры и живописной темы в работах 1980-1990-х. Наконец, поздние произведения 2000-х отразили размышления автора о мироздании и месте человека в сложном современном мире.

Нижегородский государственный художественный музей 5 июня — 26 июля в 12:00

Защитник старины глубокой

В общественном сознании имя Агафонова прочно связано с Нижегородским кремлем, хотя его творческая деятельность была гораздо шире и многограннее. Это вполне объяснимо и оправдано, ведь кремль как единый архитектурный ансамбль и средоточие власти и славы Нижегородской области, действительно, существует благодаря гению Агафонова. Трудно представить себе историю сохранения и возрождения нижегородской архитектуры без имени Агафонова, который и сам стал одной из легенд нашего прекрасного древнего города. Сегодня этой легенде исполняется 100 лет.

Дмитриевская башня (Нижегородский Кремль) 1 июля — 31 декабря в 12:00

Круг чтения нижегородской интеллигенции конца XIX - начала ХХ веков

Рекомендуем посетить книжную выставку «Круг чтения нижегородской интеллигенции конца XIX - начала ХХ веков»!

Выставка знакомит с литературой, которая была наиболее востребована среди интеллигенции Нижнего Новгорода. Это и художественные произведения (П.Д. Боборыкин, Ф.М. Достоевский, М. Горький), и документальные издания, например, «Народная энциклопедия», отвечающая разносторонним интересам читателей. Это и поэтическое направление: стихи поэта С.Я. Надсона были особенно близки интеллигенции 80-х годов XIX века.
Популярностью пользовались журналы: «Старые годы» и «Русская старина» для любителей искусства и истории, «Нива», печатавшая произведения российских и зарубежных авторов в качестве приложения. Круг чтения нижегородской интеллигенции конца XIX — начала ХХ веков отличался разнообразием, был предметом досуга и тем общения.

Выставочный зал «Покровка,8»( Музей Я.М.Свердлова) 25 мая — 20 июля в 13:00

Игрушечный музей

Приглашаем всех в «Игрушечный музей»!

«Игрушечный музей» — это попытка создать обобщённый образ детской комнаты за последние сто лет. Плюшевые мишки, машинки, солдатики, пистолеты, разнообразные пластмассовые игрушки, куклы заполняют витрины, выглядывают из старых шкафов. Развивающие игрушки, детские музыкальные инструменты и настольные игры дают представление о развитии в СССР той отрасли лёгкой промышленности, продукция которой наполняла радостью детские сердца.
Игровые автоматы «Морской бой», «Торпедная атака», «Репка», «Ракета-качалка» перенесут посетителей в фойе советского кинотеатра или парк культуры и отдыха

Выставочный зал «Покровка,8»( Музей Я.М.Свердлова) 25 мая — 20 июля в 13:00

Дочки-матери

Новая экспозиция в рамках выставки «Игрушечный музей» приурочена к Международному дню защиты детей.

Здесь Вы увидите знакомых всем с детства пупсов из разных стран, куклу Люду знаменитой Горьковской фабрики «Мир», необычную коллекцию немецких и французских негритят 30-х годов, а также знаменитых во всем мире озорных Кьюпи. Интерес представляет кукольный дом и его жители…
На выставке можно познакомиться с игрушками знаменитых мастеров и художников — Льва Сморгона, Розы О`Нейл, Маргариты Мотовиловой. Куклы немецкой фирмы Schildkr?te, Загорской артели, Ивановской фабрики, советские, американские и другие куклы ХХ века ждут Вас в «Игрушечном музее».

Выставка работает весь день!

Выставочный зал «Покровка,8»( Музей Я.М.Свердлова) 1 июня — 4 августа в 13:00

Нижегородское искусство XX века. Классика

Нижний Новгород всегда был одним из крупнейших художественных центров страны. Но недостаточное количество данных, небольшое число исследований, посвященных развитию нижегородского искусства, не создают цельную картину местной художественной жизни. А главным образом, ни зрители, ни исследователи не имеют возможности постоянного общения с произведениями ярких самобытных художников, каковыми была наполнена городская среда.

Выставочный проект дает представление об основных тенденциях и направлениях и вновь предметно ставит вопрос о существовании нижегородской художественной школы, в чем нашему городу постоянно отказывают в силу ряда исторических обстоятельств и идеологических препятствий. Одним из таких условий было то, что город Горький был «закрытым» для посещения иностранными туристами.

Выставочный комплекс 1 июля — 31 декабря в 13:00

Мини-выставка "НЕТ - ВОЙНЕ!"

Тема защиты мира всегда волновала и волнует общество. И это находило воплощение, в том числе и в изобразительном искусстве, например в плакате. Неслучайно плакат актуален и сегодня. Немало известных советских художников работало в области плаката. На выставке вы увидите советские плакаты 1950 – 1960-х годов, познакомитесь с некоторыми из самых ярких работ таких мастеров как Б.Е. Ефимов, В.И. Корецкий, В.С. Иванов, Н.И. Терещенко.

Выставочный зал «Покровка,8»( Музей Я.М.Свердлова) 1 мая — 31 декабря в 13:00

Особая кладовая

На выставке «Особая кладовая» экспонируются предметы так называемого «спецхранения». Это серебряные и золотые изделия, которые хранятся в музее и которые в большинстве своем ранее никогда не экспонировались. Они изготовлены в разное время (начиная с VII века по ХХ столетие) и в разных стилях, в разных странах и городах, имеют разное назначение и разные судьбы… Среди памятников и выполненные на заказ уникумы, и массовая продукция бытового назначения.

Здесь представлено церковное художественное наследие прошлого: иконы, книги, богослужебная утварь. Разнообразием своего убранства поражают бытовые предметы отечественного и зарубежного производства ХVII — начала ХХ вв.. Среди них: столовое серебро и ювелирные украшения, письменные принадлежности и часы, огнестрельное и холодное оружие.

Усадьба Рукавишниковых 25 мая — 20 июля в 14:00

Выставка «1812 год»

Рекомендуем посетить выставку «1812 год»!

Против «Великой армии» французского императора Наполеона Бонапарта поднялась вся многонациональная страна, люди разного возраста и социального положения. Нижегородская земля, славная высокими патриотическими традициями, сыграла большую роль в борьбе против наполеоновского нашествия.

На выставке «1812 год» представлены многочисленные материалы, рассказывающие об участии нижегородцев в боях с противником в составе регулярной Российской армии и заграничных походах Нижегородского ополчения 1813-1814 годов. О героических событиях того времени свидетельствуют документы и портреты участников войны, огнестрельное и холодное оружие,
обмундирование солдат русской и французской армий. Особое место на выставке занимает макет Бородинской битвы — «Бой за батарею Раевского».

Усадьба Рукавишниковых 25 мая — 20 июля в 14:00

Царственно поставленный город

Рекомендуем посетить выставку «Царственно поставленный город»!

Неповторимый облик города был увековечен в разнообразной печатной продукции, в том числе почтовых открытках нижегородских фотографов А.О. Карелина, М.П. Дмитриева, М.А. Хрипкова, И.И. Иванова, фотографа и издателя В.И. Бреева, издателей М.В. Клюкина, А.А. Бочкарева, работавших во второй половине XIX — начале XX вв.


Усадьба Рукавишниковых 1 июня — 28 июля в 14:00

Археолог О.Н. Бадер и Нижегородская земля

Рекомендуем посетить выставку «Археолог О.Н. Бадер и Нижегородская земля»!

В МФ «Усадьба Рукавишниковых» в рамках проекта «Археологическое прошлое Нижегородского края» открыта новая выставка, посвященная выдающемуся российскому археологу Отто Николаевичу Бадеру (1903-1979).

Со студенческих лет Бадер вел активную полевую работу. Им исследовались памятники археологии от раннего палеолита до позднего средневековья на территории от Приполярья до Крыма, от Оки до Западной Сибири. О.Н.Бадер руководил крупными археологическими экспедициями — на канале Москва-Волга, Окской, Азовско-Черноморской, Камской, Воткинской, Нижнекамской. О.Н.Бадер — автор более 400 опубликованных работ и 12 монографий. Часть этих публикаций представлена на выставке.

Здесь же можно увидеть и археологические материалы, полученные Бадером в ходе его изысканий на территории Нижегородской области: каменные орудия, украшения, керамические сосуды эпохи неолита с 4-ой Большекозинской стоянки в Балахнинском районе, материалы Одоевского городища раннего железного века в Ветлужском районе, сделанные в основном из кости диких и домашних животных.

Усадьба Рукавишниковых 1 июня — 28 июля в 14:00

Выставка уличного художника "Обыкновенная история"

В нашем городе с 27 июня по 7 июля в галерее «Толк» пройдет выставка известного израильского уличного художника Игоря Клон под названием «Обыкновенная история».

На выставке будут представлены уникальные анимационные видеоинсталляции художника. Художник является единственным зарубежным приглашенным участником фестиваля уличного искусства «Новый Город: Древний», в рамках фестиваля Игорь собирается создать монументальную работу на первом каменном доме ленинского района Нижнего Новгорода по адресу ул. Гончарова 8. Роспись дома планируется с 28 по 30 июня.


Галерея Толк 27 июня — 7 июля в 16:00

Выставки к 70-летию Великой Победы

Друзья, рекомендуем посетить выставки «Пункты памяти» и «Плакаты войны».

«Пункты памяти» - это песни военных лет, стихи, современные героическому и трудному периоду истории, которые "заключены" в наушники и рассредоточены по всему зданию Арсенала. Звуковые сюжеты подобраны таким образом, чтобы возник образ предвоенного, военного и послевоенного времени, основанный на частной коллекции патефонных пластинок, хранившихся в обычной нижегородской семье.

Участники: саунд-артист Сергей Иванов (Калининград) и художник Хаим Сокол (Москва).

Вход на выставку «Пункты памяти» свободный.

Параллельно с «Пунктами памяти» можно посетить выставку «На пути к Великой Победе» - плакаты военного времени 1941 - 1945 гг. (с 30 апреля по 31 мая). Каждый из плакатов посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 29 апреля — 1 ноября в 18:30

ФОТОСУПРЕМАТИСТЫ

Выставка венгерских фотографов приурочена к 100-летию со дня публикации «Манифеста супрематизма» в 1915 году. В экспозиции будут представлены фотоработы известных венгерских художников Анико Робиц, Балинта Сомбати и Кароя Минё, вдохновлявшихся произведениями Казимира Малевича. Анико Робиц уделяет основное внимание работе с геометрическими абстракциями, используя в качестве основы архитектуру современного мегаполиса. На фотографиях Балинта Сомбати, куратора выставки, материальный мир как бы расщепляется, становится неузнаваемым и таинственным. Именно в его работах, особенно в монохромной серии, раскрывается главная для всей выставки идея вне-образной супрематической «чувствительности». Супрематизм Кароя Минё раскрывается на стыке традиционной живописи, фотографии и мультимедийного искусства.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 12 июня — 23 августа в 19:00

Открытый урок по роликовым конькам

Друзья, приглашаем всех на открытый урок по роликовым конькам!

Занятие состоится в среду - 1 июля на стадионе Водник.
С собой берите ролики, защиту, питьевую воду.

Стадион «Водник» 1 июля в 19:00

Вокруг света за 80 книг вместе с библиотекой

В библиотеках Канавинского района стартует новый проект «Вокруг света за 80 книг». Вам предоставляется возможность совершить увлекательное и познавательное путешествие по странам и континентам через книгу, а также познакомиться с произведениями писателей, которые представляют современную литературу своей страны. Литературный маршрут и интерактивная карта путешествия опубликованы на библиотечном сайте book-hall.ru.

Куратор проекта - Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Приглашаем вас принять участие в литературном путешествии вокруг света и написать рецензию, отзыв, эссе, создать буктрейлер или записать на видео чтение отрывка одной из представленных в списке-маршруте книг. Работы присылайте на электронный адрес metod-kancbs@yandex.ru или приносите в любую библиотеку Канавинского района. Путешествие продлится до 1 декабря 2015 года. Авторы лучших работ будут отмечены дипломами и подарками. Все работы будут опубликованы на сайте book-hall.ru в разделе «Вокруг света за 80 книг».

Путешествуйте с нами, смотрите, обсуждайте, комментируйте, поддерживайте других участников и делитесь своим мнением!

Полезного путешествия с книгами!

Центральная районная библиотека им. Ф.М. Достоевского 11 марта — 1 декабря в 10:00

Лабиринты и Дом вверх дном

Прогуляться по потолку, пощекотать нервы в темных коридорах, открыться для новых ощущений! Яркие впечатления и эмоции ждут в доме, где всё перевернуто с ног на голову!
Дом вверх дном, лабиринт страха, зеркальный и ленточный лабиринты!
Ты еще здесь не был? Приходи!

И не забудь фотоаппарат!

Ул. Большая Покровская, 28 и 29 1 июля — 1 августа в 11:00

Летний семинар "КОД ЖИЗНИ - 3" на озере Светлояр

Приглашаем желающих на летний семинар "КОД ЖИЗНИ - 3" на озере Светлояр.

Базовая тема семинара – ОТНОШЕНИЯ.
Конечно же, самое ценное, что у нас есть или что мы можем создать в своей жизни – это СЕМЬЯ. Семья – это ресурс, возможности, опора, неиссякаемый источник силы, радости, опыта… Отношения в семье – это срез наших отношений с окружающим нас миром. Вы почувствуете свое «Я» и его положение в семье, в отношениях.

Озеро Светлояр 28 июня — 7 июля в 12:00

НАБОР НА РЕГГЕТОН

Школа танцев "K-dance" приглашает ВСЕХ в новую группу по одному из самых зажигательных и сексуальных танцев в мире – РЕГГЕТОНУ!!!

К Реггетону можно относиться по-разному, но только не равнодушно! Страсть в музыке, удовольствие в каждой ноте этого танца!

Сексуально, красиво и популярно - Вам понравится!

Ул. Рождественская д. 13, офис 309 1 июля в 18:00

Танце-Терапия "РИТМЫ ЖИЗНИ"

Приглашаем Вас окунуться в МИР ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ! Мир, в котором НЕТ ГРАНИЦ движений, эмоций и воплощений!

Ведущая: ЕВГЕНИЯ АБОЕВА

Через танец можно понять кто ты,
чего ты хочешь и куда стремишься,
как ты взаимодействуешь с людьми и с миром,
открыть новые возможности своего тела.

Семейный ц. Добрый слон 1 июля в 18:00

Классическая Мафия

На город опускается ночь и трое мафиози снова выходят на охоту.
Кого пристрелят этой ночью? Узнаем только утром, но до него еще нужно дожить
Перед шерифом стоит не легкая задача, вычислить мафию и не попасть к ним под пули.
Только вы в силах помочь этому городу, мы ждем именно вас!

LATINO HOUSE 1 июля в 18:00

Мастер-класс РУСТАМА ГАЛИМОВА

Приглашаем желающих на мастер-класс Рустама Галимова.

Рустам Галимов — барабанщик группы nobody.one, преподаватель ударных «Now&How» и «MUSIC LAB».
Рекламное лицо брендов PEARL(drums & hardware), AMEDIA(cymbals), PROMARK(drumsticks)

Стоимость: 200 руб.

Адрес: SIN CITY, Гагарина пр., 29а


Sin City Club 1 июля в 19:00

Популярная архитектура

Друзья! Проект Поп.Арх. продолжает свою работу в стенах Нижегородского Циферблата.

Следуя многочисленным просьбам, архитектор Александр Гребенников открывает новую серию встреч об архитектуре в историческом контексте. Александр научит вас разбираться в архитектурных стилях, эпохах, конструкциях, типах зданий и сооружений, которые когда-то были задуманы и воплощены в камне.

Интерес к истории изобразительного искусства сейчас велик, существует множество различных тематических курсов и лекций, но они не затрагивают такую важную часть жизни как архитектура. Мы постараемся восполнить этот недостаток, тем более, что эти знания имеют большое значение для развития всего общества, а не только для специалистов в данной области.

Свободное пространство "Циферблат" 1 июля в 19:00

Научный кинолекторий

Фестиваль познавательных фильмов «Научный кинолекторий» вновь начинает свою работу в Нижнем Новгороде. Первый показ из цикла состоится 1 июля в сквере рядом с филологическим факультетом Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ул. Большая Покровская, 37). В рамках кинопоказов нижегородцы увидят научно-популярные фильмы на различные темы: химия, математика, физика, нейробиология и философия.

Перед каждым сеансом нижегородцы смогут услышать вводную лекцию от приглашенного ученого. Кроме того, после кинопоказа лектор ответит на все возникшие вопросы.

1 июля будет показана научно-документальная лента, посвященная химии. В роли приглашенного гостя выступит кандидат химических наук, преподаватель Нижегородского государственного университета Евгений Буланов.


Сквер перед филфаком ННГУ им. Лобачевского 1 июля в 21:00