Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Пэн: Путешествие в Нетландию

«Пэн: Путешествие в Нетландию» — яркий, красочный приключенческий фэнтези-фильм. Главный герой - сирота, который живет в одном из приютов Лондона и никак не хочет взрослеть. Однажды Пэн попадает в


Эверест / Группа смельчаков отправляется покорять самую опасную и неприступную гору Эверест. В их арсенале было профессиональное снаряжение, но даже оно оказалось бессильным перед внезапно обрушившийся снежной бурей … Смогут ли они выбраться из западни и выжить там, где сделать это никому не под силу?
Воин / В основе фильма лежит драматический сюжет, который рассказывает историю двух братьев, профессиональных спортсменов по боям ММА.


Выставки на 17 октября


Собери ополчение

Интерактивная экскурсия для дошкольников и школьников младших классов по картине К.Маковского «Воззвание Минина».

В ходе игры мы переносимся в 1611 год в толпу нижегородцев у Ивановской башни. Интерактивный формат занятия в экспозиции позволяет в увлекательной форме работы с фрагментами картины и пазлами по-новому представить исторические факты о нашем городе, Кремле, личности К.Минина. Участникам будет дана возможность почувствовать себя в роли нижегородского купца, мастерового или боярышни.

Нижегородский государственный художественный музей 1 июля — 31 декабря в 11:00

УНИКАЛЬНАЯ МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА. ИМПРЕССИОНИСТЫ.

Импрессионизм - это мир чувств, эмоций и мимолётных впечатлений. Здесь ценится не внешняя реалистичность или натуральность, а именно реалистичность выраженных ощущений, внутренне состояние картины, её атмосфера, глубина.

Нижегородская ярмарка, павильон 5 16 октября — 13 декабря в 11:00

Выставка 3D картин

На этой особенной выставке не только картины особенные. Тут вообще поднесена иная концепция картинной галереи — 3D. Касаться картин не просто можно, а даже нужно. Фотографировать также не запрещается, ведь под объективом фотокамеры картины буквально оживают.


Нижегородская Ярмарка , павильон № 6 15 октября — 7 февраля в 11:00

Западноевропейское искусство XV-XX вв.

Знакомство с произведениями немецких, французских, голландских, итальянских художников, в том числе Лукаса Кранаха Старшего, Якоба Йорданса, Якопо Тинторетто, Пьера Огюста Ренуара, Эль Греко.

Нижегородский государственный художественный музей 5 июля — 1 января в 12:00

Защитник старины глубокой

В общественном сознании имя Агафонова прочно связано с Нижегородским кремлем, хотя его творческая деятельность была гораздо шире и многограннее. Это вполне объяснимо и оправдано, ведь кремль как единый архитектурный ансамбль и средоточие власти и славы Нижегородской области, действительно, существует благодаря гению Агафонова. Трудно представить себе историю сохранения и возрождения нижегородской архитектуры без имени Агафонова, который и сам стал одной из легенд нашего прекрасного древнего города. Сегодня этой легенде исполняется 100 лет.

Дмитриевская башня (Нижегородский Кремль) 1 июля — 31 декабря в 12:00

Боги и герои в искусстве

«Боги и герои в искусстве» — это тематическая экскурсия-беседа о том, как изображали художники и скульпторы античных богов: Плутона, Нептуна, Аврору, Аполлона и других, про их увлекательные приключения, а также — рассказ о подвигах Прометея и Геркулеса.

Экскурсия включает в себя творческие задания по материалу рассказа ведущего, решение кроссворда. Такая программа — уникальная возможность путешествия в волшебный мир античных мифов и легенд.


Нижегородский государственный художественный музей 18 июля — 31 декабря в 12:00

Дом вверх дном

Самый фотографируемый аттракцион в мире!Под ногами — потолок, а над тобой «нависает» мебель, посуда и другие предметы быта.В доме вверх дном несколько комнат: гостиная, кухня и детская.

Положительных эмоций!

Парк им. 1 мая 18 июля — 2 декабря в 12:00
Развлекательный комплекс, ул. Б.Покровская, 28 и 29 18 июля — 2 декабря в 12:00

Выставка: Власть мечты. Визуализация

Проект Дарьи Жмылевой «Власть мечты. Визуализация» возник, как попытка осознать и пережить структуры мечты, ее пространство, силу воздействия через личностное пространство молодых художников, арт-критиков, фотографов, кураторов; увидеть интерпретации структур мечты в российском и европейском арт-контексте.

Русский музей фотографии 13 — 25 октября в 12:00

Нижегородское искусство XX века. Классика

Нижний Новгород всегда был одним из крупнейших художественных центров страны. Но недостаточное количество данных, небольшое число исследований, посвященных развитию нижегородского искусства, не создают цельную картину местной художественной жизни. А главным образом, ни зрители, ни исследователи не имеют возможности постоянного общения с произведениями ярких самобытных художников, каковыми была наполнена городская среда.

Выставочный проект дает представление об основных тенденциях и направлениях и вновь предметно ставит вопрос о существовании нижегородской художественной школы, в чем нашему городу постоянно отказывают в силу ряда исторических обстоятельств и идеологических препятствий. Одним из таких условий было то, что город Горький был «закрытым» для посещения иностранными туристами.

Выставочный комплекс 1 июля — 31 декабря в 13:00

Мини-выставка "НЕТ - ВОЙНЕ!"

Тема защиты мира всегда волновала и волнует общество. И это находило воплощение, в том числе и в изобразительном искусстве, например в плакате. Неслучайно плакат актуален и сегодня. Немало известных советских художников работало в области плаката. На выставке вы увидите советские плакаты 1950 – 1960-х годов, познакомитесь с некоторыми из самых ярких работ таких мастеров как Б.Е. Ефимов, В.И. Корецкий, В.С. Иванов, Н.И. Терещенко.

Выставочный зал «Покровка,8»( Музей Я.М.Свердлова) 1 мая — 31 декабря в 13:00

Выставки к 70-летию Великой Победы

Друзья, рекомендуем посетить выставки «Пункты памяти» и «Плакаты войны».

«Пункты памяти» - это песни военных лет, стихи, современные героическому и трудному периоду истории, которые "заключены" в наушники и рассредоточены по всему зданию Арсенала. Звуковые сюжеты подобраны таким образом, чтобы возник образ предвоенного, военного и послевоенного времени, основанный на частной коллекции патефонных пластинок, хранившихся в обычной нижегородской семье.

Участники: саунд-артист Сергей Иванов (Калининград) и художник Хаим Сокол (Москва).

Вход на выставку «Пункты памяти» свободный.

Параллельно с «Пунктами памяти» можно посетить выставку «На пути к Великой Победе» - плакаты военного времени 1941 - 1945 гг. (с 30 апреля по 31 мая). Каждый из плакатов посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками.

АРСЕНАЛ (Нижегородский филиал Государственного Центра современного искусства) 29 апреля — 1 ноября в 18:30

Выставка "птичье Молоко und сгущенные Краски"

Все работы художника выполнены в черно-белом цвете, поэтому изначально названием выставки было «Черным по белому». Но оказалось, что практически каждый второй художник именно так называют свою выставку. Поэтому от названия было принято отказаться. Так появилось "птичье Молоко und сгущенные Краски" - нечто невообразимое, предел желаний. Приходите и убедитесь сами!

Буфет 16 октября — 15 ноября в 19:00