Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
01
02
03
04
05
06
07
08
11
12
13
14
18
19
20
22
24
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




События города на 16 марта


Сентиментальное путешествие длиною в 45 лет / Автозаводский выставочный зал

28 января — 16 февраля в 10:00

В выставочном зале Автозаводского района открылась персональная выставка члена Союза художников России нижегородца Михаила Некрасова. Художник назвал её «Сентиментальное путешествие длиною в 45 лет». Выставка открылась к юбилею автора.

Вниманию гостей Некрасов представил более семидесяти произведения живописи и графики: лирические сюжеты русской жизни, сцены церковного быта, городские мотивы, жанровые зарисовки, в которых отражен элегический образ ушедшей России 19 века.

Основные жанры, в которых пишет художник — портрет, пейзаж и натюрморт. Яркой особенностью работ Некрасова является то, что в них развивается мифологема купеческого Нижнего. С удивительной тонкостью и правдоподобием художник воссоздаёт колорит того времени. Персонажи его работ движутся в ритме ярмарочной суеты, а предметы и пространство несут в себе черты и отголоски той ушедшей эпохи.

Что касается натюрмортов, то их особенностью является неожиданность выбираемых художником ракурсов, в которых традиционные предметы - фрукты, стаканы, кувшины - предстают в новом, необычном свете.

Художник Михаил Некрасов считает, что «старый Нижний уходит от нас; ветшают дома, стираются камни, до последнего храня память. Я люблю непарадные уголки старого города, где, кажется, оживают мои любимые персонажи минувших времен – сбитенщики, точильщики, фонарщики, священнослужители. Нравится сидеть на высоком холме над Рождественской, под старыми крышами, над Стрелкой с её Александро-Невским собором, плывущим по Волге».

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).