Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Доспехи бога: В поисках сокровищ

Джеки Чан возвращается! На этот раз по-настоящему увлекательное приключение ждет профессора археологии Джека Си . Необходимо разгадать массу загадок и найти несметные сокровища древнего королевства.


Прочь / Ничего хорошего не предвещает молодому фотографу из Нью-Йорка знакомство с родителями подружки, ведь семья девушки принадлежит к элитному обществу и живет в уединенном загородном доме. Если бы он только знал истинную причину своего приглашения, то немедленно бросился бы прочь…
Перестрелка / Феерически летит под откос подпольная сделка по продаже оружия, целый склад превращается в масштабное поле битвы. Заговорили стволы, а словам закончились. Приз в игре на выживание — кейс с большой суммой денег, но унести его не так просто. Здесь вооружены все, каждый сам за себя, а хаос правит бал.


События города на 11 мая


Итальянский реализм. Фотографии 1945-1975 гг. / Нижегородский государственный художественный музей

14 мая — 12 июня в 10:00


В Нижегородском государственном художественном музее откроется выставка фотографии из знаменитой коллекции Паоло Морелло. 80 оригинальных отпечатков представляют историю итальянской фотографии от окончания Второй мировой войны до середины 1970-х годов.

Экспозиция представляет рассказ об Италии тридцати послевоенных лет, создававшийся итальянской фотографией, дух которой в то время, как никогда прежде, определялся чувством социальной ответственности. В то же время в ней присутствовали глубоко-лирические и поэтические моменты, метафорический синтез и репортажная журналистика. Эти были годы поиска образов и смыслов, которые структурировали образ страны таким, каким он сложился в глазах и сознании самих итальянцев.

В послевоенные годы – когда телевидению еще только предстояло занять лидирующие позиции – информация передавалась посредством иллюстрированных изданий, то есть с помощью фотографии. Более того, именно тогда молодое поколение впервые стало рассматривать занятие фотографией в качестве серьезной профессии. Общение фотолюбителей и профессиональных фотографов оказалось чрезвычайно продуктивным – и итальянская фотография достигла пика своего развития. 1950-1960-е были эпохой глобальных перемен в жизни страны, и именно фотография оказалась наиболее эффективным средством отражения не только тех стремительных изменений времен так называемого «экономического бума», но и той системы ценностей, с которой итальянская культура и сегодня ассоциируется во всем мире.

Выставочная экспозиция, которой предстоит путешествие по музеям российских городов, начавшееся в Нижнем Новгороде, представляет шедевры двух ведущих итальянских фотографов того времени: Джанни Беренго Гардина и Пьерджорджо Бранци.

Джанни Беренго Гардин – самый известный итальянский фотограф, один из гениальных хроникеров нашего времени. Его фотографии наполнены зарядом энергии любви к людям и тонкой, скрытой иронией, избегающей лобовых интерпретаций. Взгляд фотографа отличается пристальным и постоянным вниманием к реальности и фигуре человека.

В творчестве Пьерджорджо Бранци из многих возможных направлений развития итальянской фотографии воплощается наиболее интеллектуальная, аристократическая тенденция, сформировавшаяся в тосканской возрожденческой фигуративной традиции. На его снимках персонажи балансируют на грани между сдержанным лиризмом и живой психологической характеристикой.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).