Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Зверополис

Добро пожаловать в Зверополис – современный город, населенный самыми разными животными, от огромных слонов до крошечных мышек. Зверополис разделен на районы, полностью повторяющие естественную среду
1 отзыв


Мертвые души / Впервые в сценической истории "Мертвых душ" на сцене воплощены оба тома поэмы: хрестоматийный Первый и дошедший в отрывках Второй. Замысел Гоголя раскрывается в его подлинности: герои произведения предстают перед зрителями не как карикатуры (так их называла "прогрессивная" критика на протяжении полутора веков), а как живые люди со своими слабостями и своей болью, радостями и бедами.
Маргарита / Париж 20-х годов. Каждый год любители музыки собираются в замке Маргариты Дюмон. Никто почти ничего не знает об этой женщине за исключением того, что она богата и что в ее жизни одна страсть: музыка. Маргарита поет. Она поет искренне, но очень фальшиво. Ей никто никогда не говорил о том, что её пение ужасно. Муж, родственники и друзья поддерживают Маргариту и она продолжает жить в иллюзии. Все осложняется в тот день, когда Маргарита, окончательно уверовав в свой талант певицы, решает выступить в Опере…


События города на 24 мая


Итальянский реализм. Фотографии 1945-1975 гг. / Нижегородский государственный художественный музей

14 мая — 12 июня в 10:00


В Нижегородском государственном художественном музее откроется выставка фотографии из знаменитой коллекции Паоло Морелло. 80 оригинальных отпечатков представляют историю итальянской фотографии от окончания Второй мировой войны до середины 1970-х годов.

Экспозиция представляет рассказ об Италии тридцати послевоенных лет, создававшийся итальянской фотографией, дух которой в то время, как никогда прежде, определялся чувством социальной ответственности. В то же время в ней присутствовали глубоко-лирические и поэтические моменты, метафорический синтез и репортажная журналистика. Эти были годы поиска образов и смыслов, которые структурировали образ страны таким, каким он сложился в глазах и сознании самих итальянцев.

В послевоенные годы – когда телевидению еще только предстояло занять лидирующие позиции – информация передавалась посредством иллюстрированных изданий, то есть с помощью фотографии. Более того, именно тогда молодое поколение впервые стало рассматривать занятие фотографией в качестве серьезной профессии. Общение фотолюбителей и профессиональных фотографов оказалось чрезвычайно продуктивным – и итальянская фотография достигла пика своего развития. 1950-1960-е были эпохой глобальных перемен в жизни страны, и именно фотография оказалась наиболее эффективным средством отражения не только тех стремительных изменений времен так называемого «экономического бума», но и той системы ценностей, с которой итальянская культура и сегодня ассоциируется во всем мире.

Выставочная экспозиция, которой предстоит путешествие по музеям российских городов, начавшееся в Нижнем Новгороде, представляет шедевры двух ведущих итальянских фотографов того времени: Джанни Беренго Гардина и Пьерджорджо Бранци.

Джанни Беренго Гардин – самый известный итальянский фотограф, один из гениальных хроникеров нашего времени. Его фотографии наполнены зарядом энергии любви к людям и тонкой, скрытой иронией, избегающей лобовых интерпретаций. Взгляд фотографа отличается пристальным и постоянным вниманием к реальности и фигуре человека.

В творчестве Пьерджорджо Бранци из многих возможных направлений развития итальянской фотографии воплощается наиболее интеллектуальная, аристократическая тенденция, сформировавшаяся в тосканской возрожденческой фигуративной традиции. На его снимках персонажи балансируют на грани между сдержанным лиризмом и живой психологической характеристикой.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).