Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
22
24
27
28
29
30
01
02
03
04
05

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!



События города на сегодня


Выставка старинных рабочих инструментов и станков / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

28 января в 16:00
29 января — 28 февраля в 11:00


Нижегородец Вячеслав Хуртин начал собирать свою уникальную коллекцию 15 лет назад, и на сегодняшний день она насчитывает около 1000 предметов: станки ручные, ножные, уровни, микрометры, разводные ключи, штангенциркули и другие инструменты.

Любовь к механике и технике привил отец, проработавший 47 лет на заводе расточником. Они вместе покупали инструменты для работы, восстанавливали их.

На теперешнюю коллекцию ушло много сил и средств. Каждый станок приведён в рабочее состояние, отремонтирован. Недостающие части скрупулёзно восстанавливаются по каталогам.

Среди экспонатов выставки представлены разнообразные слесарные и токарные инструменты, измерительные приборы, небольшие станки, дрели образца XVIII - начала XIX веков, коловороты, создающие отверстия благодаря пружинкам, верёвочкам и другим простым приспособлениям, до революции, поставляемые на российский рынок из США и Европы. Особой точностью и практичностью отличались технические изобретения Германии. В коллекции есть инструменты, созданные во времена Третьего Рейха со свастикой: штангенциркули, микрометры, набор для ремонта бронетанковой техники и т.д. Среди редчайших экспонатов в коллекции сохранился русский разводной ключ XVIII - начала XIX века.

Неотъемлемую часть коллекции Вячеслава Хуртина занимают каталоги инструментов и станков конца XIX - середины XX веков: 50 книг, в том числе 27 русскоязычных. В них есть вся информация с подробным описанием, рисунками. По этим каталогам в старину российские производители заказывали себе станки и различный инструмент для работы.

Вячеслав Хуртин мечтает, чтобы его коллекция стала доступна большому кругу людей, чтобы был создан музей инструмента, куда могли бы приходить те, кто интересуется техникой и механикой.

Комментарии:

Интересно…

слайды б!
Ну "палки-копалки" как раз не самое интересное. ;)
Какие у него станки, и ведь все в рабочем состоянии!
Браво Вячеславу Хуртину!
А вам большое спасибо за ссылку. Кто не сможет прийти на выставку, посмотрит на инструменты по фотографиям. ))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).