Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
22
24
27
28
29
30
01
02
03
04
05

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!



События города на сегодня


Флория Тоска / Театр оперы и балета

30 января в 18:00


Д.Пуччини

Опера выдающегося итальянского композитора Джакомо Пуччини (1858 – 1924) «Флория Тоска», созданна по пьесе знаменитого французского драматурга Викторьена Сарду (1831 – 1908). Сценическое прочтение этого подлинно высокого произведения оперного искусства в нашем театре осуществили: дирижёр-постановщик – народный артист России Владимир Бойков, режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств России, профессор, ученик Б.А. Покровского Михаил Мордвинов (Москва), художник-постановщик Владимир Кулавин, режиссёр – Владимир Агабабов, главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области Эдуард Пастухов.

От постановщика

Споры об опере умолкают, когда встречаешься с произведением подлинно высокого оперного искусства. Опера Джакомо Пуччини «Флория Тоска» стоит в ряду таких шедевров. Посягнуть на раскрытие авторского замысла, найти созвучие великих проблем, которые подняты в этом, на первый взгляд, мелодраматическом сюжете, с сегодняшним восприятием – дело непростое.

За короткий отрезок сценического времени в опере скрещиваются великая любовь и жгучая ненависть, честь, долг, любовь к отчизне вступают в непримиримую схватку со злом, предательством, коварством… Жестокое единоборство приводит к гибели светлых надежд и устремлений.

1800 год. Италия. Борьба за свободу с тиранией. А между тем – множество созвучий,

невольных аналогий с иными временами.

Эта опера прекрасна возможностью окунуться в океан яркой эмоциональной музыки, пронизанной половодьем мелодий Пуччини.

Тут только бы петь и петь…, но не только голосом, но и сердцем, не только исполнять знаменитые арии, но и доносить суть характеров, мысли, атмосферу.

Здесь перед нами проходит галерея ярких характеров. И прежде всего – Тоски. Редко можно найти в оперном искусстве столь многогранный женский образ, воплотивший в себе различные оттенки женской души: безграничную любовь и готовность к самопожертвованию.

Целостный и привлекательный образ художника Каварадосси – верного друга, стойкого патриота. Примечательно, что оба героя – люди искусства (певица и художник), не связанные непосредственно с политической борьбой, вихрем событий закручиваются в кровавую схватку с реакцией, с главой жандармерии Скарпиа и ему подобными.

Хотелось бы, чтобы эта постановка прозвучала гимном любви, гимном отваги и чести, призывом против всякой тирании.

Заслуженный деятель искусств России

профессор Михаил Мордвинов

Творчество выдающегося итальянского композитора-драматурга Джакомо Пуччини (1858-1924) принято относить к направлению в итальянском искусстве известному под названием веризма (от слова «vero» - истинный, правдивый). Возникновение оперного веризма было подготовлено литературным направлением, носящим то же название. Лозунг веризма – жизненная правда. Успеху произведений веристов способствовали театральная эффектность, мелодически-выразительная музыка, подчёркнутая эмоциональность. Однако, желая показать жизнь «без прикрас», веристы часто подменяли реалистическое отражение действительности «фотографированием» её, что приводило к мелодраматизму, поверхностной иллюстративности, натурализму. Выйдя за рамки веристской эстетики, Пуччини соединил правду с поэзией. К созданию «Флории Тоски» (пятой оперы композитора) Пуччини пришёл зрелым мастером. Критики усматривают в опере влияние Вагнера. Но достижения музыкальной драматургии Вагнера Пуччини воспринял через призму традиций итальянской оперы, в частности, позднего Верди.

Опера «Флория Тоска» была впервые поставлена в Риме. Премьера состоялась 14 января 1900 года в театре Констанци. Опера очень быстро вошла в репертуар театров всего мира, и до сих пор это одно из любимейших произведений самого широкого круга слушателей.

Комментарии:

надо сходить

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).