Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
22
24
27
28
29
30
01
02
03
04
05

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!



События города на сегодня


Памяти композитора и органиста Олега Янченко / Консерватория им. Глинки

18 октября в 18:30

Концерт студентов класса композиции профессор Б. С. Гецелева и секции органа и клавесина профессора З. А. Скульcкой и доцента Т. Р. Бочковой

(Большой зал)
Исполнители:
Заслуженная артистка России Заряна Скульская, Татьяна Бочкова, Екатерина Гецелева, студенты и выпускники органного класса профессора З.А.Скульской: Ольга Бестужева, Елена Ковалева, Александра Косицкая, Елизавета Чернова. Также выступят Ульяна Старкова (сопрано), Михаил Полунов (труба), Даниил Зайцев (виолончель), Юлия Мигунова (виолончель).

В программе:
Г.Гендель, И.С.Бах, А.Вивальди, Ф. Мендельсон, Б.Гецелев, М. Регер, О. Мах, Л. Вьерн, а также прозвучат сочинения двух молодых композиторов — студентов консерватории - М. Булошникова и Е.Вахрушевой.
Музыка О. Янченко прозвучит дважды. Это переложение «Ave Maria» Каччини для голоса, трубы и органа и «Остинато» для органа.


В истории отечественной органной культуры имя Олега Янченко занимает особое место. Яркий музыкант, талантливый организатор, стоявший у истоков важнейших процессов в органной жизни России, он был настоящим лидером, которого не только уважали за высокий профессионализм и авторитет, но искренне любили и восхищались. Его исполнительское мастерство снискало заслуженное признание многочисленных любителей органного искусства в нашей стране и за рубежом, где поклонников таланта Янченко-органиста, композитора и импровизатора всегда было немало. Олег Григорьевич гармонично сочетал в себе удивительные человеческие и творческие качества, был сильной личностью и незаурядной артистической натурой, обладал душевной щедростью и теплотой. Именно поэтому память об этом человеке продолжает жить в сердцах и душах всех, кому посчастливилось с ним работать и общаться.

Приуроченный 70-летию артиста фестиваль придуман и организован друзьями, коллегами и учениками как Музыкальное приношение Мастеру, в знак любви и преданности выдающемуся музыканту, оставившему значительный след в искусстве. В концертных программах прозвучат сочинения Янченко, а также произведения из его репертуара. Фестиваль объединил более 40 органистов разных поколений. Наряду с музыкантами, знавшими Олега Григорьевича лично, выступят и те, кто сегодня только начинает свою органную карьеру и для кого очень важно найти правильные творческие ориентиры.

«География» фестиваля охватывает всю России, концерты пройдут в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Омске, Ярославле, Красноярске, Челябинске, Архангельске, Иркутске, Сочи, а также городах ближнего Зарубежья – Киеве, Риге, Пицунде и Полоцке.

Олег Григорьевич Янченко
(1939-2002) – органист-композитор, дирижер, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель. Профессор Московской консерватории (1994) и консерватории в Дюссельдорфе, народный артист России (1997), лауреат Государственной премии СССР (1984), член Союза композиторов России. Закончил Московскую консерваторию по трём специальностям: фортепиано (класс профессор Г. Г. Нейгауза), орган (класс профессор Л. И. Ройзмана) и композиция (класс профессор Ю. Д. Шапорина). Солист Белорусской государственной филармонии в Минске (1963–1971), основатель Минского камерного оркестра (1964), который возглавлял в разные годы. Солист МГАФ, руководитель московского ансамбля старинной музыки «Мадригал» (1983–1992). Вел активную и разностороннюю деятельность. Инициатор создания и первый Президент Ассоциации органистов и органных мастеров России (1987). Принимал участие в установке и открытии многих органов; был председателем жюри двух Всероссийских конкурсов (Кисловодск, 1994; Казань, 2000), участвовал в жюри международных органных и композиторских конкурсов (Англия, Венгрия, Германия, Голландия, Италия). Вел курсы органной импровизации в Минске, Италии, Германии, Молдове, спецкурс в Казанской консерватории (1991–92).

Гастролировал в Германии, Франции, Польше, Великобритании, Италии, Швеции, Финляндии, США и Южной Корее. Обладал широчайшим репертуаром от музыки Баха и его предшественников до сочинений современных композиторов, в том числе собственных произведений. Был первым исполнителем многих сочинений для органа, а также симфонических и хоровых произведений с участием органа. Выступал в постоянном дуэте с Ириной Архиповой, с которой записан ряд пластинок. Редактор-составитель сборников органной музыки современных советских композиторов. Автор 6 симфоний (почти все с участием органа), 3 опер, 10 концертов для различных инструментальных ансамблей (в том числе 3 органных: 1962, 1965, 1987); камерных, вокальных и инструментальных сочинений, музыки к театральным постановкам и кинофильмам («Иди и смотри», «Знак беды», «Восхождение на Фудзияму», «Монолог Камо», и др.); органной музыки.

Комментарии:

07.11.2009 в 20:34
кода @ Василиска Ответить
ищу материал о " Богородице. Дево" Янченко.Поделитесь!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).