Фитнес

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Шаолинькские практики - цигун и кунфу

15.04.2005 в 19:59
Trado x0 Ответить
Краткая история нашей группы:
Боевые искусства мне нравились можно сказать с детства с тех пор, как в передаче «Клуб Путешественников» показали фильм «Южный и Северный Шаолинь» и я пробовал ходить в какие-то наши секции, которые стали возникать как грибы. Всё это было не совсем то – внешняя форма (ну даже там кто-то доски разбивал) с каким-то очень ограниченным пониманием сути. В 2003-м, будучи на Чёрном море под Геленджиком, на семинаре по китайской медицине, я познакомился с Алексеем Ракитиным (www.club-shaolin.ru/club/baihu.htm), учеником послушника Шаолиньского монастыря. Знакомство с ним настолько вдохновило, что по возвращении в Нижний обзвонил всех знакомых, собрал группу и пригласил Алексея провести семинар. Приехал, провёл. Многие из пришедших тоже вдохновились - с тех пор мы занимаемся регулярно. За прошедшее время у нас прошло несколько двухдневных семинаров с приездом на выходных (суббота, воскресенье) и один выездной прошлым летом - на 9 дней за город.

На наших занятиях:

Кунфу:

• базовая техника (стойки, удары, перемещения, акробатика, лу – базовые дорожки)
• шаолиньские разминочные комплексы (ши ту пхань чжоу)
• техника парной работы (ударная (саньда), бросковая (шуайдзяо) и захваты (цинна))
• комплексы формальных упражнений – таолу

Цигун:

• дыхательные медитативные техники (фан син гун)
• суставная гимнастика
• шаолиньские разминочные комлексы, растяжки
• базовая техника (движения и их принципы)
• комплексы цигун (4 куска парчи, 8 кусков парчи, 12 ткачей)


Мы пока не можем похвастаться очень уж большим опытом, зато намерены заниматься этим долго и всерьёз. Да и потом, монашеские шаолиньские техники отталичивались не одним поколением мастеров, что позволяет их считать одними из самых мощных и эффективных.
Занятия проходят под общим руководством преподавателей Красноярского клуба традиционного кунфу "Шаолинь", который возглаявляет послушник монастыря Шаолинь с 1994 года Ковган Анатолий Михайлович (монашеское имя Ши Хэн Ву).
Лучшие ученики школы имеют возможность регулярно совершенствовать свои знания в монастыре Суншань Шаолинь под руководством опытных наставников. (Два-три раза в год – весной и осентю организуются поездки в Китай на 10-14 дней).

Подробней про клуб можно прочитать на сайте (www.club-shaolin.ru).


Расписание:

Цигун:
Вт.: 19:30 – 21:00
Чт.: 19:30 – 21:00

Кунфу:
Сб: 17:45 – 19:45

Контакты:
+7 831 907 16 28, Алексей Портнов
+7 905 661 02 34, Стас Швецов
А шо це таке "кун-фу"? Проясни, пожалуйста, а то не совсем понятно о чем речь...
Это про "кунфу"
www.nnov.ru/forum/sport/read.php?f=14&i=5392&t=5392
Но в объявлении под "кунфу" понимается боевая составляющая искусства Шаолинь-сы.. дабы отделить ее от цигун (не в смысле выделять в дисциплину не связанную с остальными, просто для понимания легче), медицина, буддийская практика,каллиграфия.. и много еще чего:)
Ага, понял, то бишь то, что китайцы называют цюань фа. А то расхожденьеце получается - в ссылке все про гунфу и неправильное понимание этого термина тупыми гвайло, а в ответе как раз для гвайло все и написано. Вообще же радует, что у вас, ребятки, это всерьез и, дай Бог, на долго. По мне так не важно каким видом БИ занимается человек, если БИ становится его Путем к самому себе... и не важно послушник - не послушник (хотя и есть официальное разъяснение (2002 год) монастыря Шаолинь-сы, что в миру нет и быть не может представителей монастыря (монахо и т.п.), в том числе в России), но к Учителю идут не из-за наличия бумажки, а из-за наличия Духа, Мастерства, Сердца. Если нашли - это хорошо!
Удачи, молодежь!
За сим исчезаю. Старый человек.
Послушник не монах, а получающий наставления у монаха:) Так что ни о каком "представительстве" даже речи не идет:)
Спасибо за пожелания:)
Я в курсе, что кунфу (от китайского гунфу) - это скорее европейский термин и самими китайцами применяется гораздо шире, поскольку переводится как "усердные занятия" или "время затраченное на совершенствование качества". Просто термин получил широкое распространение в европейской и американской культуре (да и в нашей), а "цюань фа" мало кому что скажет вообще. Ну только истинным знатокам вроде Вас :)

А ситуация с боевыми искусствами в России вполне типична - почти все, кто этим занимается любят упомянуть, что они в традиции. А уж с Шаолиньскими искусствами, как с самыми легендарными, всё особенно утрированно. Кто-то говорит, что обучать Шаолиньским техникам не имеет право никто за пределами монастыря, кто-то демонстрируя какие-то грамоты утверждает, что в России Шаолиньские искусства может преподавать только он, все остальные - вне закона.
Мы не утверждаем, что только мы, хотя уверены, что занимаемся по традиционным техникам. Я верю своему Учителю, а что-нибудь кому-нибудь доказывать вряд ли буду - созвучные люди придут сами.
Ну и безусловно, традиционное обучение подразумевает бытие в монастыре и регулярные занятие (не только боевыми искусствами) под присмотром наставников, а у нас получается всего несколько часов в неделю - мы делаем что можем в наших условиях.
Давно я не встречал таких ребят, думал уж, что кроме коммерции вперемешку со спортом ничего в БИ не осталось. Достойная позиция: доказывать надо разве что самому себе (и то не всегда:)
С уважением...
а где проходят обычно занятия?
или всерьез и надолго? но Без Определенного Места Жительства?
Пока занятия проходят в спортзале Водной академии.. однако как и все учебные заведения в июне она закрывается.. хотя и сейчас когда время есть мы созваниваемся и на природе тренируемся:)
08.12.2005 в 13:21
МЯСО @ Trado Ответить
Вот вопрос который меня мучает: а как в НН обстоят дела с тайцзицюань? Да и с цигун также? Очень похоже, что кругом одни иллюзии.
08.12.2005 в 14:14
done_well x0 @ МЯСО Ответить
С цигун у нас лично дела хорошо обстоят... с тайцзи не знаю..точнее из того что знаю - обстоят не очень.. но рекомендую обратить внимание на пост Старого человека про китайского специалиста на ост. Медицинская...
айкидо, дзю-дзюцу, сёриндзи кэмпо и другие ТРАДИЦИОННЫЕ виды очень уважаю, но это другой путь не мой...
к новоделам отошусь осторожно ибо они зависят в большей степени от человека их преподающего, а это риск, хотя система может оказаться вполне работающей и реальной, но я предпочитаю знания прошедшие испытания веками в войнах когда про огнестрельное оружие ничего не слышали.
Любая система в момен становления была новоделом.
То же каратэ существует только около века..:)
30.12.2005 в 16:17
NW x0 @ done_well Ответить
Это какие БИ интересно в войнах прошли испытания? Если мне память не изменяет китайцев, да и корейцев дрючили все кому не лень. И монголы, и манчьжуры, и "рыжеволосые дьяволы", и наши с вами земляки, и японцы, про западных европейцев и американцев не говорю. Поинтересуйся историей рукопашных схваток в русско-японскую войну, особенно бои между японской конницей и казаками. И в интернете есть перевод воспоминаний китайского спецназовца воевавшего на Даманском полуострове.И он признает, что в рукопашных схватка, если китаезы не применяли подручные предметы то наши бойцы всегда побеждали, после чего он же делает вывод, что европейские системы боя без оружия превосходят китайские.
30.12.2005 в 17:42
done_well* @ NW Ответить
Хм.. Ваше отношение к представителям восточных боевых искусств говорите только о том что Вм просто не встречались достойные их предствители
Что касаемо того, что Китай много войн проиграл.. так не путайте боувые искусства и искусство ведение боевых действий, на поле обя имеет значение групповые строевые действия и слаженость частей и строя, а не индифидуальная боевая выучка.
И, кстати, что с того что Китай проиграл много войн.. зато это единственная цивилизация которая просуществовала 5000 лет и существует до сих пор.. а их враги, где они?
Бокс говорите, ну что ж бокс тоже система.. ну что? Ну бился я и с боксерами и бил их, иногда они меня.. а может уж тех кто побеждал меня тогджа я бы победил сейчас, о чем это говорит? да ни о чем! только об уровне подготовки на момент боя..
Боксерская техника гораздо беднее, что сокращает время на подготовку бойца.. и только... три удара, две руки и три дистанции и того 12 действий.. в ушу их сотни.
подготовка в боксе расчитана на несколько лет.. и кого мы получаемна выходе? Ну бойца.. пусть хорошего, но и только
В ушу подготовка растянута на гораааздо большее время и разделов там больше потому и времени требуется больше. Так КОМПЛЕКСНАЯ подготовка человека. А техника там неизмеримо богаче.
Что касаемо физподготвки монахов, то тут Вы, простите, попали пальцем в небо... как раз физподготовка в Шаолине очень сильна и камни там тягают немаленькие и по многокилометровым горным тропам на руках ходят и сотни отжиманий делают и т.д. и т.п.
Создается впечатление что всю информацию о восточных боевых искуствах вы черпаете из увиденных дилетантских секций.
Саньда кстати это не созданная дисциплина, а раздел вольного боя в люом стиле традиционного ушу:))
И почему это Вы записали джиу-джитсу в современные БИ????????????????7 Оно вообщето в Японии самое древнее:)
И если уж говорить о томчто "кто то кому то что то рассказал" так историй о том как иктайцы бьют всех предостаточно:))
17.01.2006 в 16:20
Radagor x0 @ МЯСО Ответить
Почему же так? С тайцзицюань в НН все хорошо, есть занятия в волговятке (клуб ИНБИ, стиль Чень). Сам я занимаюсь в Дзержинске.
18.01.2006 в 13:57
SOV x0 @ Radagor Ответить
Занятия есть это хорошо, но вот каков их уровень? Ведь у нас, зачастую, преподавать начинают после посещения пары семинаров и исходя из собственного понимания процесса. А ведь это искусство, основанное больше на внутренней работе человека. Тут уровень учителя должен позволять не только положение рук и ног править (хоть и это тоже важно). Но все-таки учить нужно работе с энергией, с усилиями и т.д. и т.п.. Как там у Вас с этим?
23.01.2006 в 09:26
Radagor x0 @ SOV Ответить
Приходите и посмотрите. описывать уровень работы инструктора - все равно что рассказывать о вкусной конфете. Пока не попробуешь - не поймешь.
23.01.2006 в 17:20
МЯСО @ Radagor Ответить
Животрепещущий вопрос: а что у вас почём?
24.01.2006 в 10:40
Radagor x0 @ МЯСО Ответить
Цены вполне демократичные: поразовая оплата 100 руб за занятие, абонемент (оплата в начале месяца) 3 раза в неделю 700 руб за месяц, 2 раза в неделю 500 и 1 раз в неделю 300. занятия 2 раза Тайцзи, 1 раз доасская йога
24.01.2006 в 18:10
главный Мастер @ Radagor Ответить
Ответ автору Радогор...............Вы мужчина мягко сказать ЛЖЕЦ!!!.........даосской йоги в природе не существует!!!!!! ЕЕ НЕТ!!!.........Я советую всем не верить ЭТОМУ НЕХОРОШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ....Это развод НА БАБЛО..........Я сам практикующий ШАМАН.......и Я нашлю Проклятье на этого самозванца.........я всем собравшимся здесь ОБЕЩАЮ, что у этого человека через две недели начнется необратимая стадия булимии...........смертные одумайтесь!!!.........ложь вокруг нас.......не подпускайте ее близко к себе.........это пораждает ЗЛО........ЗЛО - то страшная сила.....поверьте мне люди.........вы не знаете на что себя обрекаете.........вы не сможете изжить свою карму таким путем..........Истина Доброта Терпение........ДА ПРОЛЬЕТСЯ НА НЕГО ГНЕВ КОСМОСА!!!!!!!
Давно просматривала эту тему в форуме. Радовал выдержанный, и что главное, информативный стиль общения. Действительно можно было почерпнуть новости в сфере различных практик саморазвития. Видимо сглазила.
Даосская йога - это обобщенное название ряда даосских алхимических комплексов, направленных на преобразование энергии. Вот здесь поподробнее: www.inbiworld.com/explore_art_detail.php?num=66&newlang=_ru
Если Вы чего то не знаете - это не значит, что этого нет. А что Вы практикующий Шаман - это вряд ли. Иначе были бы посдержанней в проклятьях :)


25.01.2006 в 12:40
done_well x0 @ GUL Ответить
название все равно не совсем корректное... подобная тенденция вполне распространена, когда вместо реального названия системы дают раскрученный бренд, который внешне эту систему напоминает..
например в Москве существует некий центр претендующий на "истиное знание шаолиньских боевых искусств" а впрограмме написано, что изучаем йогу и тайцзи... после долгих распросов выяснилось, что под йогой понимаются монашеские разминочные комплексы и суставная гимнастика, а под тайцзи - медленные комплексы шаолиньского цигун.. данный подход имеет право на существование однако, я не очень люблю когда обманывают прямо с порога..

даосской йоги - в этой транскрипции не существует.. так как в китайском языке отсутствует иероглиф "йога":)
25.01.2006 в 14:53
GUL x0 @ done_well Ответить
Уважаю Вашу осведомленность. Название "Даосская йога", на мой взгляд, действительно некий бренд, который просто облегчает объяснения "чем вы там занимаетесь". Некое объединяющее названия ряда комплексов. Он больше рассчитан на наше западное восприятие, попытка дать какое-то знакомое определение непонятным вещам. Но мне кажется это оправданным. А разобраться что дают - просто бренд или какие-то стоящие практики, сами понимаете,можно только лично, непосредственно на занятии. Хотя на мой взгляд нет нестоящих практик, есть просто неумение заниматься. Если Вы знаете принципы работы тела, энергии, сознания - любая практика будет правильной.
О тайцзи - мы занимаемся по линии семьи Чэнь, конкретнее Чэнь Сяо Вана. Наш клуб (www.inbiworld.com) регулярно (1 раз в год, весной) организует ряд его семинаров по России. А в феврале в Нижнем пройдет семинар по тайцзи руководителя и ведущего инструктора даосского направления INBI World. Так что можно будет лично убедиться что да как.
26.01.2006 в 10:07
МЯСО @ GUL Ответить
GUL сказал(а):
А разобраться что дают - просто бренд или какие-то стоящие практики, сами понимаете,можно только лично, непосредственно на занятии. Хотя на мой взгляд нет нестоящих практик, есть просто неумение заниматься. Если Вы знаете принципы работы тела, энергии, сознания - любая практика будет правильной.

А вот тут я сильно сомневаюсь. Если твой тезаурус ни коим образом не пересекается с подобного рода практиками, скорее всего разобраться не получится. В этом смысле начинающий человек беззащитен перед всякого рода заблуждениями, ошибками, травмами. Самое обидное в этом то, что придется кроме суммы денег отдать единственный ценный ресурс ВРЕМЯ ЖИЗНИ. Так мыслю :-)
26.01.2006 в 16:05
GUL x0 @ МЯСО Ответить
Для начинающих, согласна, сложно. Тут надо внимательно смотреть и на инструктора, и на систему, что он представляет, регулярность его (инструктора) обучения у Мастеров. Очень многие ведущие, съездив раз на семинар и выучив какой-то комплекс, дают его 20 дет подряд, основываясь в дальнейшем развитии на своих ощущениях. Вот это может и ввести в заблуждение занимающихся , и повредить. Но если практикующий уже имеет навык работы в практике - пол-года, год занятий, а то и раньше, может дать реальное ощущение - правильная практика или нет. Критерий, наверное сами знаете, прост - если ваша внутренняя сила (кол-во и качество энергии ) нарастает, мягко, но неуклонно - все в порядке. Если общий уровень ци падает либо остается неизменным - что то не то.
Но,повторюсь, важно научиться КАК работать, ПРИНЦИПЫ выстраивания и работы тела, в первую очередь. Они во всех пракиках одни, поскольку вытекают из нормальной физиологии человека. Зная принципы - любая практика идет в плюс. А без тела - силу Духа не обретешь, как ни крути.
26.01.2006 в 17:13
SOV x0 @ GUL Ответить
Я так понимаю, Вы имеете непосредственное отношение к нижегородскому INBI. Вопрос о семинаре в феврале по тайцзи. На сайте есть программа семинара, но не указан уровень подготовки участника. Значит ли это, что можно придти на него не имея базы и практики в стиле Чэнь? Или семинар не для новичков...
27.01.2006 в 09:17
GUL x0 @ SOV Ответить
Семинар как раз больше для новичков, поскольку в этом году у нас в группу пришло достаточное количество новых людей.
26.01.2006 в 17:31
МЯСО @ GUL Ответить
GUL сказал(а):
Для начинающих, согласна, сложно. Критерий, наверное сами знаете, прост - если ваша внутренняя сила (кол-во и качество энергии ) нарастает, мягко, но неуклонно - все в порядке. Если общий уровень ци падает либо остается неизменным - что то не то.
Но,повторюсь, важно научиться КАК работать, ПРИНЦИПЫ выстраивания и работы тела, в первую очередь. Они во всех пракиках одни, поскольку вытекают из нормальной физиологии человека. Зная принципы - любая практика идет в плюс. А без тела - силу Духа не обретешь, как ни крути.


Вот читаю Ваши строки и думаю:
1. Как я пойму, что внутренняя сила нарастает? Слово "ЭНЕРГИЯ" для меня очень непонятно, неконкретно.
2. Что за уровень ЦИ? Как его определить? У человека нет рецепторов восприятия ЦИ.
3. Понимание принципов выстраивания и работы тела? Чтож, пытаюсь, пытаюсь....

26.01.2006 в 20:49
_Ice_ x0 @ МЯСО Ответить
гыгы.. читал щас на nn.ru раздел форумспорт (это не реклама. а констатация факта;-) практически одни и те же лица... :)) а нельзя ли скооперироваться и быть в одном месте? :)
27.01.2006 в 09:37
GUL x0 @ МЯСО Ответить
Слово энергия употребила чтоб не подразделять на подвиды - ци, цзин, шен. Это уже сложно, по крайней мере для меня.
Если внутренняя сила нарастает - вы это наверняка поймете. Скажу на своем опыте - сначала просто увеличивается общий уровень внутренней энергии. Рецепторов может поначалу и нет :) , но определить можно: у вас много сил, что в начале дня, что в конце, хорошее настроение, вы не раздражительны, хорошее трудоспособное состояние. Жизнь вам, в общем-то, в радость. Практика идет легко и в охотку. Есть такое понятие - наполненность. Вот это хороший показатель.
А когда вы сможете хотя бы какую-то часть внутреннего потенциала УДЕРЖИВАТЬ, сильно не теряя от погоды, фазы луны, своих внешних действий - это уже ваша внутренняя сила. Ваше энергетическое тело приобретает некую плотность, упругость.
Хотя конечно здесь легко запутаться в определениях - сила, потенциал, энергия. Поэтому я и не привязываюсь к терминам, и могу назвать одно и то же явление и силой, и энергией. Это все одно и то же, просто немного разного качества вашего Внутреннего. Повторюсь - это не догма, а личный опыт.
Вообще мы на занятиях в основном работаем с принципами ФИЗИЧЕСКОГО выстраивания и связывания. Об этом могу говорить уже более конкретно.
27.01.2006 в 10:02
МЯСО @ GUL Ответить
GUL сказал(а):
1)Повторюсь - это не догма, а личный опыт.

2)Вообще мы на занятиях в основном работаем с принципами ФИЗИЧЕСКОГО выстраивания и связывания. Об этом могу говорить уже более конкретно.


по п 1) теперь более понятно
по п 2) а вот это уже нужно попробовать на своем теле
25.01.2006 в 12:45
done_well x0 @ GUL Ответить
Странно, но по приведеной ссылке выдается текст в котором среди даосских техник присутствует "И-цзин-цзин".. а страно потому что данный комплекс практикуется не в целиком и поностью буддийском монастыре Шаолинь-сы, где и зародился.. по легенде он был оставлен самим 1-м патриархом чань-буддизма Дамо (Бодхидхармой) ну или 36-м патриархом буддизма Махаяны (надеюсь порядковый номер не перепутал).. так что никокого отношения к даосизму данный комплекс не имеет..
другое дело что никто не запрещает даосам использовать практики созданные буддистами.. но пусть хоть называют вещит своими именами:))))
26.01.2006 в 10:14
МЯСО @ done_well Ответить
2 вопроса к тебе, как к спецу:
1) каким образом избавиться от внутренней болтовни когда выполняешь упражнения цигун, другими словами какие есть способы достичь необходимой концентрации-расслабленности-отрешенности?
2) есть множество комплексов упражнений, направленных на разные органы, с разными целями и тп. а есть ли какой-то УНИВЕРСАЛЬНЫЙ комплекс?
26.01.2006 в 13:24
done_well x0 @ МЯСО Ответить
МЯСО сказал(а):
2 вопроса к тебе, как к спецу:
1) каким образом избавиться от внутренней болтовни когда выполняешь упражнения цигун, другими словами какие есть способы достичь необходимой концентрации-расслабленности-отрешенности?

практика... и у меня не всегда получается.. делать комплекс думая о чем либо бессмысленно.. кстати личнго мне помогло то что в шаолиньцюань движений много и мозг концентрируется сам.. потом приходит концентрация и в неподвижном настаивании..
2) есть множество комплексов упражнений, направленных на разные органы, с разными целями и тп. а есть ли какой-то УНИВЕРСАЛЬНЫЙ комплекс?

пилюлю бессмертия захотел? вот тебе садишься в цзочань, выгоняешь из головы все ненужное, узреваешь внутри себя Будду, прозреваешь, осознаешь истинную природу мира и энергий и больше никаких болезней..
а пока так не получается практикуй все:)
26.01.2006 в 15:25
МЯСО @ done_well Ответить
А че це таке? ЦЗОЧАНЬ? попроще названия нет?
27.01.2006 в 13:32
done_well x0 @ МЯСО Ответить
Цзочань это позиция созерцания... ладно теперь по делу.. Алексей на занятиях часто говорил куда нужно девать лишнее внимание (не туда куда все подумали:)
Следи внутренним взглядом за процессами происходящими внутри.. дыхание, движение ци.. если ты его не ощущаешь то пока просто представляй.. ци имеет свойство течь туда на чем ты сконцентрирован, а если внимание твое отсутствует то никто туда и не потечет, грубо говоря.. это не предполагает сформировавшуюся мысль по типу "вот щас я ци как туда напущууу".. нет не позволяй сознанию формировать мысли, путь они текут себе мимо.. само их наличие это не страшно, главное их необдумывать.. все твои обозрения себя должны быть на грани неоформившейся мысли (т.е. не представленной в виде конкрентных слов и прочего) или ощущения..
У тебя есть несколько основных мест на котрых внимание нужно держать..
Макушка, середины стоп и ладоней, точка хуинь (иначе не назовешь сам знаешь где она находится), и конечно даньтянь.. осбое внимание на позвоночник, старайся ощущать его прямым, контролируй колени и прочее.. кроме того при выполнении движении старайся ощущать потоки которые ты направляешь.. если это опускание ци в даньтянь, то ты должен чувствовать как руки собирая что то сверху проводят его по всему позвоночному столбу (имено по всему без перерывов) и опускают все в живот.. наполнение живота должно ощущаться физически.. в общем набор ощущения для каждого упражнения свой.. и для каждого человека даже.. но в общем они как правилдо одинаковы и о том на чем надо концентрироваться особо во время данного упражнения просто спроси у Алексея:)
19.10.2006 в 17:09
Гость @ done_well Ответить
медитация -это маструбация сознания
будда, христос,магомет, чичиковы (а также -зомби и чжан сан-фен также
зомби. отсюда следует что все мастера баевых искусств, также как и экстрасены всего лишь энергетические холуи! вопрос чьи?
мир -иерархия паразитов.
коан- если представить этот мир как сосуд (т. е. тюрьма), то возникает вопрос
кто вас в нее посадил , зачем и как с ней выбраться
19.10.2006 в 23:29
Fitness-NNOV x0 Ответить
сказал(а):
если представить этот мир как сосуд (т. е. тюрьма), то возникает вопрос
кто вас в нее посадил , зачем и как с неЁ выбраться
гораздо интересней вопрос что за место, КУДА из неё выберешься
PS не солидно кидать в таких темах высказывания анонимно, не представившись... :)
27.01.2006 в 09:08
Radagor x0 @ МЯСО Ответить
1) каким образом избавиться от внутренней болтовни когда выполняешь упражнения цигун, другими словами какие есть способы достичь необходимой концентрации-расслабленности-отрешенности?
Есть один интересный способ, для того что бы избавиться от мыслей во время практики, нужно сосредоточить слух (именно слух, как будто прислушиваешься к чему то) примерно на расстоянии 50см-1 м сзади головы.
27.01.2006 в 16:47
МЯСО @ Radagor Ответить
Поробую, посмотрим, работает ли.
Во-первых, обрати внимание, что во время выдоха "обезьяна успокаивается", то есть внутренний разговор затихает сам собой, во-вторых, мне лично помогает "ручей" - я так называю способ при котором мысли просто отпускаются как осенняя листва по ручью, пусть приходят и уходят, не цепляйся за них, когда на них не обращают внимания они сами затихают, как дети :) Попробуй, возможно поможет. Есть еще способы, но они, на мой взгляд сложнее. Субъективная точка зрения, sorry.
27.01.2006 в 11:06
Газонокосильщик @ Старый человек Ответить
Внутренняя болтовня это не дурная привычка, а часть единого внутреннего процесса. Напрямую зависит от от общего потенциала и степени внутренней проработки. Работайте больше над формой, неважно в какой традиции (хоть в "русских народных"), если будете правильно заниматься и накопите достаточное колличество тонкой ци, внутренний контроль и чувствительность повысятся, энергии, которые питали бредовые зоны вашего сознания увяжутся и контроль над внутренним диалогом будет устанавливаться без труда. А пока не создан такой механизм, высвобождаемая таким образом энергия (если у Вас есть к этому способности) может раньше срока запустить процесс раскрутки энергий шен, что может быть довольно опасно.
Какие красивые слова... Сколько книг прочитано... А сколько лет практики? Чего достиг, мастер формы?
Дурной привычкой внутренний разговор я не называл, будь добр, точно используй чужие слова или цитируй.
С позиций науки внутренний разговор является следствием повышенного возбуждения коры головного мозга по различным причинам. Существует всего два подхода(хоть в науке, хоть в буддизме, см. письма Такуана к примеру): создание доминанты или проще говоря концентрация на чем-либо,то есть создание одного мощного очага, вместо кучи сильных, и отказ от любой концентрации с целью снижения возбуждения коры головного мозга, то есть отпустить мысли - пусть себе идут с Богом...
Могу добавить кучу специальных терминов, а оно нам надо? (можно конечно и в терминах даосской алхимии поговорить).
Давай Изъясняться проще и людям будет интереснее и понятнее...
29.01.2006 в 11:52
Газонокосильщик @ Старый человек Ответить
Ни каких цитат не было. "Дурная привычка" - слова мои, использованы для весомости фразы. Практикую порядка 20 лет, может больше. Чего достиг, того тостиг.
Влез в ваш диалог, по тому, что считаю: для начинающих, усиленная работа с внутренним диалогом - не эффективная трата времени. Казалось бы ведет к самой сути, постижению Дзен и все такое, но в итоге, в результате обозначенных мной причин, практика все равно не заработает раньше, чем пока не изменится тело. Но практиковать конечно же нужно, правильная работа с вниманием неизменно дает усиление в работе с формой. Вопрос в соотношениях. По крайней мере, вкладывать в тело, это безопасно и неизменно окупается во времени. Вообще, просвещать новичков в области приводящией к неизбежной разборке с категорией Шен, это все равно, что дать ребенку гранату. Особо одаренные иногда догадываются как выдергивается чека, о том что гранату надо потом выбросить они уже не успевают догадаться, бывает и крышу сносит (за много лет практики у меня масса таких примеров и даже с летальными исходами). Поэтому я стою на прежних позициях - многолетняя подготовка тела, с правильной концентрацией, когда развитие выйдет на достаточный уровень понимания и контроля, работа в области о которой мы рассуждаем будет (все).
у меня масса таких примеров и даже с летальными исходами

Как же это возможно? Интересно было бы узнать о конкретных примера!
27.01.2006 в 14:36
Trado x0 @ МЯСО Ответить
P.S. tryndets s etim forumom, ne lubyat mestnye programmery unixoidov.
dlya adekvatnogo prochteniya vospolzovatsya
www.artlebedev.ru/tools/decoder
po russki poluchaetsya otpravlyat tolko tak:

1. чП ЧУЕИ ХРТБЦОЕОЙСИ Й УФБФЙЮЕУЛЙИ Й ДЙОБНЙЮЕУЛЙИ РТПЗПЧБТЙЧБЕФУС ОБ Ю?Н ЛПОГЕОФТЙТПЧБФШУС. ьФП ЙУИПДОБС ФПЮЛБ Л ЮЕНХ ЧПЪЧТБЭБФШ ЧОЙНБОЙЕ, НБСЮПЛ ЮФП ЧЩДЕМСФШ.
иПТПЫ РТЕДМПЦЕООЩК НЕФПД ТХЮШС - НЩУМЙ ЛБЛ МЙУФШС ХРМЩЧБАФ. йОПЗДБ ЕЭ? У ПВМБЛБНЙ РТЙЧПДСФ БОБМПЗЙА - ЛБЛ ПВМБЛБ РТЙРМЩЧБАФ Й ХРМЩЧБАФ, Б ОЕВП ПУФБ?ФУС.
рТПУФП ПФНЕЮБФШ, ЮФП ФЕВС ПФЧМЕЛМП Й УОПЧБ ЧПЪЧТБЭБФШУС Л ФПЮЛЕ ЛПОГЕФТБГЙЙ.
нЩУМЙ ЧУРМЩЧБАЭЙЕ - ЛБЛ РТБЧЙМП НЕМЛЙЕ ОЕЧТПЪЩ. чУ? ФП, ЮФП ФЕВС ВЕУРПЛПЙФ, ОП ФЩ УПЪОБФЕМШОП ОЕ ПФДБ?ЫШ УЕВЕ Ч ЬФПН ПФЮ?ФБ. чОЕЫОЙК УМПК. уЮЙЫБЕЫШ ЕЗП, Б ФБН - ДТХЗПК. й ФБЛ, РПЛБ ОЕ ДПВЕТ?ЫШУС ДП УБНПЗП ЗМБЧОПЗП. :) хНЕОЙЕ ЛПОГЕОФТЙТПЧБФШУС РТЙЧПДЙФ Л ХНЕОЙА ДПВЙТБФШУС ДП ВПМЕЕ ЗМХВЙООЩИ ЧЕЭЕК.

2. юФП ЪОБЮЙФ ХОЙЧЕТУБМШОЩК? оХ ЛБЛ? фБ ЙМЙ ЙОБС ФЕИОЙЛБ ЧУЕЗДБ БЛГЕОФЙТХЕФ ЧОЙНБОЙЕ ОБ ПДОПН ЙМЙ ОЕУЛПМШЛЙИ ПТЗБОБИ/РТПГЕУУБИ. уХФШ Ч ФПН, ОБУЛПМШЛП ПОБ ЬЖЖЕЛФЙЧОП ТБВПФБЕФ Й ОБУЛПМШЛП РТБЧЙМШОП Е РТЙНЕОСЕФ РТБЛФЙЛХАЭЙК.
й ЮФП ФЩ ЧППВЭЕ ЙЭЕЫШ? фП ФЕВЕ РПВПМШЫЕ ФЕИОЙЛ, ФП ДБКФЕ ПДОХ, ОП ЮФПВЩ УТБЪХ УП ЧУЕН ТБВПФБМБ. рП-НПЕНХ Х ФЕВС ЧУ ЕЭ? УПИТБОЙМБУШ РПЪЙГЙС, ЮФП ЕУФШ ЮФП-ФП ФБЛПЕ, ЮФП ПФ ФЕВС ФЭБФЕМШОП УЛТЩЧБАФ, ОП УФПЙФ ЬФП ХЪОБФШ, ОЕУЛПМШЛП ТБЪ УДЕМБФШ Й ЧУ? УТБЪХ РПМХЮЙФУС (ЮФП, ЛУФБФЙ, ЧУ?? ФЩ УБН ЪОБЕЫШ? ДМС УЕВС УЖПТНХМЙТПЧБМ?)
ъБ РПУМЕДОЙЕ РПМЧЕЛБ ЧУ ХЦЕ ТБУУЕЛТЕФЙМЙ - УЕЛТЕФОЩЕ КПЗПЧУЛЙЕ ФЕИОЙЛЙ, УЕЛТЕФОЩЕ ЫБПМЙОШУЛЙЕ ЛПНРМЕЛУЩ, УХРЕТУЕЛТЕФОЩЕ ФЙВЕФУЛЙЕ РТБЛФЙЛЙ, ФБКОЩЕ ЫБНБОУЛЙЕ ФБОГЩ Й ЪБРЕЧЩ, Й ЮФП? уЙМШОЩИ НБУФЕТПЧ РТЙВБЧЙМПУШ НОПЗПЛТБФОП? уЛПТЕЕ РТПГЕОФОПЕ УППФОПЫЕОЙЕ ЙНЕООП нБУФЕТПЧ ДХНБА РТЙНЕТОП ФПЦЕ, ЕУМЙ ОЕ ХНЕОШЫЙМПУШ.
нБУФЕТУФЧП ЗПДБНЙ ПФФБЮЙЧБМПУШ. оЕ РПМХЮЙФУС ЕЗП ЛБТДЙОБМШОП ОБТБУФЙФШ ЪБ УЮ?Ф ЛПМЙЮЕУФЧБ ФЕИОЙЛ ВЕЪ РТПТБВПФЛЙ ЙИ ЛБЮЕУФЧБ.
рТЕДУФБЧШ ЛБНЕОШ Й ОБ ОЕЗП УЧЕТИХ ЛБРБЕФ ЧПДБ. еУМЙ ЛБНЕОШ РПУФПСООП РЕТЕНЕЭБФШ Й РПДУФБЧМСФШ ТБЪОЩНЙ НЕУФБНЙ, ТБЪЧЕ УНПЦЕФ ЧПДБ РТПДПМВЙФШ ДЩТЛХ Ч ЛБНОЕ?

дП ЧУФТЕЮЙ ОБ ФТЕОЙТПЧЛЕ :)
27.01.2006 в 15:06
done_well x0 @ Trado Ответить
За последние полвека вс уже рассекретили - секретные йоговские техники, секретные шаолиньские комплексы, суперсекретные тибетские практики, тайные шаманские танцы и запевы, и что? Сильных мастеров прибавилось многократно? Скорее процентное соотношение именно Мастеров думаю примерно тоже, если не уменьшилось

что то мне подсказывает, что в Шаолине ничего особено и не засекречивалось.. если человеку что то и не давали, так только потому что он этим все равно пока воспользоваться не умеет:)

Кому лень пользоваться декодером просто переставьте кодировку в браузере на КОИ8
27.01.2006 в 16:43
МЯСО @ Trado Ответить
Ну правильно ты все сказал. Только можно съездить а Канавино через Дальний Восток:-)
Хочу найти "КОСТЮМЧИК СЕБЕ В ПОРУ". Да и со временем ЦЕЛИ смещаются.
27.01.2006 в 17:23
done_well x0 @ МЯСО Ответить
образно говоря.. если бы люди знали какой костюмчик им в пору на улице не было бы столько безобразно одетых людей, а профессия стилист отутствовала бы начисто:)

еще раз образно говоря, ты один костюмчик сначала померяй как следует и лишь потом решай... а то через стекло витрины много не углядишь:)

и последний раз образно говоря: при примерке костюмов категарически запрещается надевать их один на другой:)
Ню-ню, товарищ шаман. По форме получилось смешно, по содержанию наивно. Хотя, по поводу термина"даосская йога" согласен с предыдущими ораторами: рекламная мешанина терминов. Впрочем, обертка вторична, лишь бы начинка была хотя бы не вредной :-)
19.01.2006 в 12:28
МЯСО @ Radagor Ответить
Radagor сказал(а):
Почему же так? С тайцзицюань в НН все хорошо, есть занятия в волговятке (клуб ИНБИ, стиль Чень). Сам я занимаюсь в Дзержинске.

Пока посещаю занятия у Сулеймана на Сенной. Должен заметить, что дельные вещи звучат из его уст, конкретные. Вот только с цигуном там трудно разобраться, в отличие от того что дает Trado.
26.10.2006 в 10:00
Kano x0 @ Radagor Ответить
А в волговятке еще занятия по тайцзицюань проходят?
28.11.2006 в 17:38
Trado x0 @ Kano Ответить
Проходят.
Вторник, четверг. 19:00-21:00

А также в восточном клубе "Амира":
Среда: 18:00-20:00
Пятница: 17:30 - 19:00
29.11.2006 в 14:15
done_well* @ Trado Ответить
Леш, спрашивали про тайцзи в волговятке, а не про цигун в водной:))))

2 Кано.. тайцзи в волговятке вроде бы еще есть:))
18.01.2007 в 14:52
Radagor x0 @ Kano Ответить
В волговятке (корпус за телебашней, недалеко от Лядова) проходят занятия среда, суббота по тайцзи-цюань (стиль Чэнь)
14.09.2005 в 12:15
done_well x0 @ Trado Ответить
изменилось расписание
занятия по цигун теперь начинаются в 19.00
расписание занятий по кунфу прорабатывается
Цигун:
вторник и четверг 19.00-21.00 (Водная Академия)

Ушу/кунфу:
суббота 8.00-10.00 (ДК им. Г.Маслякова, ул. Володарского, 4; за "Миром Пиццы" на ул. М.Горького)
08.12.2005 в 13:25
МЯСО @ done_well Ответить
А какое мнение сложилось у присутствующих касательно айкидо? И какое мнение в принципе по поводу ЯПОНСКИХ боевых искусств?
30.12.2005 в 15:56
NW x0 @ МЯСО Ответить
Айкидо великая мистификация, абсолютно непригодная для реального боя, а Уесиба обычный жулик-недоучка, но талантливый пиарщик.
Что касается Тайцзы и в особенности Багуа -это просто законспирированная отрабока владения оружием, в частности работа с 2 ножами (Багуа), плюс динамическая медитация направленная на отключение разума в процессе боя(таже самая строевая подготовка). Ну, еще целью отработки всех этих формалок является подпитка Китайского эгрегора. Только наши чудики этого не понимают и фигачат эти тао и ката до посинения, а когда получают по роже от обыкновенного пьяного мужика долго удивляются. Не зря, когда в 70-х годах 20 века тайские боксеры на соревнованиях вломили сборной Китая по ушу, китаезы бросились создавать систему альтернативную Муай - Таю и создали Саньда, кстати великолепная штука, в корне отличающуюся от классического ушу. Так же поступили и японцы уйдя от классики(современные виды карате и джиу-джитсу). Так, что кто хочет, действительно научиться драться голыми руками не занимайтесь ерундой, а именно классическими направлениями в БИ, для начала как минимум 2-3 года бокса. И при этом ни о каком здоровье речь не идет - это боль, пот, кровь, переломы, растяжения, сотрясы и т.д. А в Шаолине тоже есть много хорошего - дахательные упражнения, энергетические, медитативные, некоторые методы набивки. А физуха на мой взгляд слабовата.
М-да, слабовата теоретическая подготовка. Видимо в боксе по голове настучали в детстве :-). О каком айкидо говорим? Об айкидо старееющего Уэсибы или айкидо периода его бойцовой молодости? Оно очень разное, молодой человек. Муа-тай и Кекуинкаю навалял и что? В муа-тай тоже между прочем есть аналоги тао, ката и т.п. Есть как минимум два больших направления муа-тай... и они тоже очень сильно различаются друг от друга. Саньда ("короткие руки") существует в Китае давно, есть рисунки (из того что сам видел) первой половины 19 века, изображающие бои на помосте, что и явилось прообразом саньда. Ушу надо различать спортивное и традиционное, это как минимум. Разные задачи, разные методы... А про китайский эгрегор - это вас, сударь, в другую крайность дернуло... Ну уж, если так говорить, то 1 млрд. 250 млн. китайцев и их эгрегор и без нескольких тысяч российских энтузиастов обойдутся :-)
Да, китайцы проигрывали войны, но где те, кто их побеждал? Они стали китайцами. Значит и их боевое искусство было ассимилрованно. О боях на границе с КНР читал, каждый видит то, что хочет - не все там так однозначно. А один из моих наставников имел на своем счету не один и не два трупа американских спецов во время войны во Вьетнаме. О чем это говорит, да только об одном: есть конкретный боец и его конкретный противник в конкретных условиях - остальное из области спекуляций.
Кстати, сам я не ушуист и не айкидока...
11.01.2006 в 20:51
Сергей @ Старый человек Ответить
Кстати, сам я не ушуист и не айкидока...

Каратист? Учитель по карате?
Нет, каратистом я себя не считаю, хотя в советское время им занимался усердно. Черт его знает к чему отнести то чему я научился за свою жизнь. Я у разных Учителей обучался. Не так чтобы уж очень крутых, но зато люди интересные - Личности, а это важнее по жизни оказалось.
Я не согласен с вашим мнением по поводу айкидо. Сам занимаюсь им, сдал экзамен на владение КИ. А если думать постоянно о том что тебе в морду дадут на улице, так тогда тебе никакие исскуства не помогут. Нужно уметь уходить от конфликта, это одно из главных правил БИ., пора бы знать об этом , если занимаешься. Сейчас занятия по айкидо переехали в клуб " Васил" , в Кристалле, на Бурнаковке, вт.19-20,чт.19-20, сб. 16.30-18.30
Опять таки простите за любопытство. А в чем заключается экзамен "на владение КИ", как это выглядит, как он проходит и т.п.? Если не секрет, конечно.
Да Вы что!! Как же Вы не знаете экзаменов на влаение Ки?:)))

Вот например:
panda.exler.ru/kunfu/exams.html
Таки хорошая ссылочка. Жизнерадостная... Спасибо, представителям братского Шаолиньсы.:-)
Но любопытство все же хочется удовлетворить, надеюсь брат айкидока ответит на мой вопрос.
Это упражнения на устойчивость, несгибаемую руку, правильное дыхание.
11.11.2005 в 15:39
lemurz x0 @ Trado Ответить
Здравствуйте! Прочитала на форуме Ваше сообщение, к сожалению указанный сайт не доступен. Хотелось бы узнать - в данный момент вы продолжаете сови занятия? Дело в том, что я как раз искала учителя по цигуну, а говорят, учитель всегда найдется, как только будет готов ученик. Напишите, пожалуйста, где и в какое время сейчас проводятся занятия.
С уважением,
Lemurz
12.11.2005 в 10:54
done_well x0 @ lemurz Ответить
указанный сайт доступен.. только что проверял:) только это не наш сайт, а сайт организации под общим руководством которой мы занимаемся.. расписание по цигун написано выше одним сообщением выше, т.е.:
вторник, четверг с 19.00 в спортзале Водной Академии:)

Приходите:)
12.11.2005 в 11:04
shaty x0 @ done_well Ответить
Стас а ты в "Спарте" не работаешь сейчас?
12.11.2005 в 12:08
done_well x0 @ shaty Ответить
больше нет, а что?
для заинтересованных специалистов:
есть вакансия инструктора уроков боевых искусств (предпочтительно тай-бо) в клубе Амира на Родионова пн. ср. пт. - вечер. Условия обсуждаемы.
инфо www.nnov.ru/fitness/org/clubs/amira/price.shtml
Телефон: 14-50-18
E-mail: amira-nnov@yandex.ru
12.11.2005 в 18:00
shaty x0 @ done_well Ответить
Настюха расстроилась!!!
14.11.2005 в 10:44
done_well x0 @ shaty Ответить
ну мы же не бросили преподавание:) просто нам сменили дислокацию:)
Рекомендую так же обратить внимание на Цзи Сяо Гана - китайский специалист, базируется, по моему, в корпусах НГАСУ на Тимирязьева.
26.01.2006 в 09:59
МЯСО @ Старый человек Ответить
Старый человек сказал(а):
Рекомендую так же обратить внимание на Цзи Сяо Гана - китайский специалист, базируется, по моему, в корпусах НГАСУ на Тимирязьева.

А что самое интересное: там преподает вполне русский парень, Цзи Сяо Ган (в миру Олег, если я думаю именно о том самом человеке) сам успешно обучается тайцзи цюань 24 формы Ян и цигуну Мудрости (если правильно понял с руководст Мантэка Чиа). Пока таковы впечатления от того, что там увидел.
26.01.2006 в 13:20
done_well x0 @ МЯСО Ответить
МЯСО сказал(а):
А что самое интересное: там преподает вполне русский парень, Цзи Сяо Ган (в миру Олег, если я думаю именно о том самом человеке) сам успешно обучается тайцзи цюань 24 формы Ян и цигуну Мудрости (если правильно понял с руководст Мантэка Чиа). Пока таковы впечатления от того, что там увидел.

Вот это номер!! А я думал он китаец:)) (сам не видел) 24- формы это укороченный вариант одного из комплексов (то ли 48 то ли 64 форсы) ТайЦзи Цюань Ян Цзя... н-даааааа
Китаец он, китаец. Просто в общении предпочитает русское имя, как и большинство китайцев живущих в России. Он в России уже несколько лет. Очень хороший цигун-терапевт. Я был свидетелем его работы несколько раз. А по поводу тайцзи и т.п. То, что я более-менее владею одним из направлений каратэ, дзю-дзютсу, айкидо, тайцзи и т.д. это не мешает мне продолжать учиться, например, иайдо... Если Олег не считает нужным показывать то, что он знает это его выбор. а моим друзьям повезло больше :-) То, что он нам дал позволило резко улучшить показатели инструкторов в боевой и спортивной подготовке... Надеюсь он не обидится, что я тут о нем рассуждаю без его ведома. Хотел привести пару фактов, но это его жизнь, ему виднее...
27.12.2006 в 15:22
МЯСО @ МЯСО Ответить
МЯСО сказал(а):
-=-Старый человек сказал(а):
Рекомендую так же обратить внимание на Цзи Сяо Гана - китайский специалист, базируется, по моему, в корпусах НГАСУ на Тимирязьева.

А что самое интересное: там преподает вполне русский парень, Цзи Сяо Ган (в миру Олег, если я думаю именно о том самом человеке) сам успешно обучается тайцзи цюань 24 формы Ян и цигуну Мудрости (если правильно понял с руководст Мантэка Чиа). Пока таковы впечатления от того, что там увидел.-==-
27.11.2005 в 22:00
radon x0 @ Trado Ответить
Хотелось бы узнать о занятиях по цигун побольше.Есть желание заняться. Не подскажете, к кому нужно обращаться по этому вопросу в Водной академии? Заранее благодарен.
28.11.2005 в 10:26
done_well x0 @ radon Ответить
Звоните Алексею по телефону +7 831 907 16 28..
или приходите на занятия
вторник и четверг с 19.00..
заходите в Водную Академию, спрашиваете у вахтера как пройти к спортивным залам - там их два - наш тот который поменьше:)
28.11.2005 в 20:18
radon x0 @ done_well Ответить
Спасибо!
24.04.2006 в 15:02
МЯСО @ Trado Ответить
Ну вот тепло и наступило!
Как планируете тренироваться летом?
25.04.2006 в 11:53
Trado x0 @ МЯСО Ответить
В июле планируем выездной семинар на турбазу на 12 дней. Две-три тренировки в день.
До июня видимо в зале продолжаем тренироваться, а с июня в Швейцарии, думаю подыскать другую площадку.

Ты сам куда запропал? Проявляйся.

P.S. Я потерял симку, а вместе с ней большую часть телефонов и твой в том числе. Позвони плиз.
25.04.2006 в 12:03
done_well x0 @ Trado Ответить
"Амира" работает все лето, так что тамошняя группа на улицу не переезжает:)
28.05.2006 в 13:01
BOPOH @ МЯСО Ответить
Что касается пережёвывания мыслей во время занятий... Простите, если поздно пишу, только сейчас наткнулся на эту тему :) Поделюсь своим мнением, не подумайте, что я пытаюсь кого-то учить кроме себя самого :)
Избавиться от этой привычки практически невозможно, если только вы уже не окончательно просветлились через какие-нибудь медитативные практики. Я общался с людьми, которые не имеют такой проблемы во время занятий и вообще не считают это проблемой в жизни, но... мысли в голове у них всё-равно есть (по признанию). Внутренний спор, например, вообще для некоторых основной двигатель развития (даже если есть учитель). Бороться с этим или пытаться избавиться - всё равно, что пытаться отрезать себе мешающую часть тела. Скорее всего вы станете неполноценным человеком после этого.
Вы пришли на тренировку и вы делаете конкретное упражнение. Любое упражнение можно выполнять так, что на посторонние мысли просто не будет хватать сил и времени. Точек для приложения сознания может быть сколько угодно, но связаны они должны быть с тем, что вы делаете на тренировке, а не с тем, что происходит у вас сейчас дома, например. Это называется - присутствие, сосредоточение.
Без этого не может быть речи о ци. Мысль должна следовать за движением (разве Сулейман не говорил о координации взгляда и движения при выполнении форм? это не только для правильного поворота головы) или наоборот, кому как больше нравится, но главное: где движение, там и мысль. То есть, как минимум, должно быть внимание. У вас проблема именно с ним, а не с внутренним разговором.
Всё. Внутреннее молчание должно исходить только из этого, не надо затыкать рот своему сознанию, надо дать ему конкретную работу и не отвлекаться.
28.05.2006 в 22:53
МЯСО @ BOPOH Ответить
Однако, спасибо за ценные мысли. Моя недолгая практика выполнения 24-й формы Ян натолкнула на похожие формулировки. Внутренний диалог я перестал воспринимать как проблему, и в целом он исчез или сильно затих. Некогда болтать, когда перед тобой противник, пусть даже и слабовоображаемый. Правда я перестал выполнять статические упражнения. Хочу возобновить их и посмотрим, какие сюрпризы приподнесет тело и разум...
03.06.2006 в 15:50
BOPOH @ МЯСО Ответить
Между прочим, статические упражнения на самом деле не являются в полном смысле "статическими". Поэтому одна из ошибок - пытаться "замереть" в статической позиции, что приводит к перенапряжению, вместо того, чтобы подобрать правильное распределения веса и усилия... В общем, там тоже есть, чем занять голову :)
05.06.2006 в 00:00
МЯСО @ BOPOH Ответить
По правде сказать, не совсем понимаю тогда способ их выполнения. Колебания тела от дыхания, сердцебиения (кровотока), перистальтических движений никуда не деть. В этом смысле предел неподвижности достигается в момент смерти:((
Да это уже и не суть важно. Ведь наверное можно сказать, что любой вид упражнений, который приводит твое тело-разум в адекватное окружающему миру состояние суть цигун? Например, если буря, то дерево гнется, а если вёдро, то стоит прямо, а никак не наоборот. 8 кусков парчи в варианте trado меня вполне устраивает в плане: ничего не получается, ничего не меняется телесно, а какие-то новые взгляды приходят...
05.06.2006 в 11:09
done_well x0 @ МЯСО Ответить
МЯСО сказал(а):
ничего не меняется телесно, ...

что совсем совсем ничего не меняется??? ну надо сказать я как человек, видящий группу Trado довольно редко могу сказать, что как раз телесно у них достаточно изменений.. физическое состояние их явно улучшилось - гибкость, растяжка, общий тонус, координация...
05.06.2006 в 16:29
МЯСО @ done_well Ответить
Стас, я сам периодически там присутствую, и тоже отмечаю что занимающиеся стали больше похожи в технике на Традо, значит это хорошо, значит я с тобой согласен. Я речь вел про себя лично... у меня есть в этом деле трудности:))
05.06.2006 в 16:34
done_well x0 @ МЯСО Ответить
Как показывает опыт любые трудности решаются путем регулярной практики:) или имено с регулярностью и проблемы? так ты ж вроде говорил что все упражнения самостоятельно делаешь?
06.06.2006 в 00:03
МЯСО @ done_well Ответить
С регулярностью все ок... ежедневно делаю комплексы
Просто никаких прогрессивных сдвигов не наблюдаю у себя за все время практики...вот.
06.06.2006 в 00:06
МЯСО @ done_well Ответить
В догонку к ответу вопрос?
Вот как ты думаешь, для чего практикуют много-много, а не выполняют упражнение один-пару раз и достигают результата?
Не торопись с ответом...
06.06.2006 в 12:30
done_well x0 @ МЯСО Ответить
практикуют не много-много, а столько сколько надо... "сколько надо" зависит от человека.. если достаточно пару раз-значит пару раз... но большинству людей требуются годы практики.. причем практики правильной.. ибо неверное выполнение пользы несет мало..
чтобы мне лучше соориентироваться ты лучше скажи что имено ты ждешь от занятий цигун? а то может для тебя отсутствие изменений это напимер невозможность до сих пор летать аки птица:)))))) шутка:)
но серьезно, что должно с тобой случиться чтобы ты сказал "ага, вот они -= изменения":)
06.06.2006 в 16:49
МЯСО @ done_well Ответить
Хороший и обтекаемый ответ:))
А что касается Вашего покорного слуги, то я отказался в последнее время от каких-то конкретных целей и ожиданий от упражнений. Видимо это нормальная реакция на разочарование, которое постигает любого человека, напичканного сказками о цигун, и как следствие имеющего навязанные представления извне. Задачу я для себя озвучил так: независимо ни от чего я выполняю комплекс 1 год (то есть завершение будет в конце января 2007г), а там либо осел заговорит, либо халиф умрет:))
по поводу изменений ничего не могу сказать, как только появятся, я их сразу для себя отмечу. думаю их программировать не получится...
08.06.2006 в 15:27
Trado x0 @ МЯСО Ответить
А что ты ждёшь от "телесно"?
И разве новые взгляды и осознания - это уже не новое? Разве это "ничего не получается"?
В ЖЖ ты сам писал, что порой выполнение "8 кусоков парчи порой вызывает ФИЗИЧЕСКОЕ ощущение МИРА и ГАРМОНИИ или чего-то схожего с этим"
По-моему, за тебя можно порадоваться. И это ли не перемены?
09.06.2006 в 00:05
МЯСО @ Trado Ответить
Есть поговорка "Стабильность- признак мастерства". Каждый день у меня все по-другому, от мира и гармонии к напрягу и депресняку. Исходя из моих представлений о логике процесса, это не есть гуд:))
Хотя признаюсь, за последнюю неделю очень интересные мысли меня посетили. Ведь поскольку человек не замкнут сам в себе наглухо, а включен в реальный МЕНЯЮЩИЙСЯ МИР, то и 8 кусков парчи как НОВОСТИ по телевизору передают человеку о самом человеке и мире. Проблема состоит в жесткости и ЛЮБИМОСТИ фильтров восприятия и стратегий мышления, как цветное стекло перед экраном, или их множество искажают картинку, а то и вовсе заслоняют её и приходится тупо созерцать свои ФАНТАЗИИ.
А мир и гармония меня посетили вот по какому поводу: а что если взращивание жизни суть то же самое, что и рост дерева? а гармония суть соответствие внутренних процессов в себе внешним процессам в мире, как сбросить листву к зиме или покрыться листьями весной.
А вот с 24-й формой Ян труднее...гораздо труднее...
Словом, сомнения меня гложуть
09.06.2006 в 10:06
done_well x0 @ МЯСО Ответить
я бы другое сравнение привел... мир это в частности огромный поток информации/ощущений, но обычное человеческое сознанеи способно воспринять лишь часть этого потока, настраивая сознание мы расширяем эту часть, но она все равно только кусок - не больше, и с чего вдруг этот кусок каждый раз должен быть одним и тем же? мы вполне можем из бесконечного потока каждый раз воспринимать новую струю.. потом две, три.. и так дажее пока не сможешь воспринять весь поток сразу... ну и тогда "добро пожаловать в Просветление":))))
09.06.2006 в 12:43
МЯСО @ done_well Ответить
Я использую обычно такую модель: есть мир (местность) и есть карта мира (карта местности). К сожалению, мы видим только карту мира, отраженную нашим сознанием (фундаментальное свойство сознания отражать реальность). И чем точнее карта, тем ближе мы к истине... потому как карта искажается нашими фильтрами восприятия и мышления. А вот способности видеть сам мир возможны ли?
Применительно к домашним занятиям:
09.06.2006 в 14:11
done_well x0 @ МЯСО Ответить
МЯСО сказал(а):
А вот способности видеть сам мир возможны ли?

доказано теоретически западными философами начиная с Фихте
доказано практически тысячелетним опытом буддистов и даосов:)
09.06.2006 в 22:58
МЯСО @ done_well Ответить
done_well сказал(а):
доказано теоретически западными философами начиная с Фихте
доказано практически тысячелетним опытом буддистов и даосов:)


Есть вероятность, что они правы, и это было бы здорово!
Только вот интересно, если обозримая глубина истории человечества составляет 600-1100 лет от наших дней, то как мы можем говорить о тысячелетнем опыте кого-либо?
Пока у нас еще нет достоверной хронологии исторических событий, достоверных датировок, достоверных описаний, достоверных данных. Этот факт ставит под сомнение практически все модели и теории человека, связанные с историей чего-либо, в том числе Шаолиня, христианства, прогресса, государств и всего прочего
МЯСО сказал(а):

Только вот интересно, если обозримая глубина истории человечества составляет 600-1100 лет от наших дней, то как мы можем говорить о тысячелетнем опыте кого-либо?
Пока у нас еще нет достоверной хронологии исторических событий, достоверных датировок, достоверных описаний, достоверных данных. Этот факт ставит под сомнение практически все модели и теории человека, связанные с историей чего-либо, в том числе Шаолиня, христианства, прогресса, государств и всего прочего
источник "Махабхарата" имеет вполне достоверную историю от 5000 лет до наших дней и описывает не только тогдашнюю историю человечества, но и мироустройство вселенной... передавался по цепи ученической преемственности с начального момента
hari-katha.org/svami/gita/01.htm
Жаль, но цивилизации самоуничтожаются с весьма небольшой (по меркам даже Земли) периодичностью ;)

----------
Хотя "Бхагавад-гита" издается и считается как самостоятельное произведение, изначально она является частью "Махабхараты", древнего исторического эпоса, написанного на санскрите. "Махабхарата" повествует о событиях, которые происходили в прошлые эпохи, вплоть до наступления века Кали. А в самом начале нынешнего века (Кали), около 5000 лет назад, Господь Кришна поведал "Бхагавад-гиту" Своему другу и преданному Арджуне.
11.06.2006 в 20:06
МЯСО @ Fitness-NNOV Ответить
Уклонюсь от спора...
Только я не склонен средневековые мифы 9-12 вв нэ принимать за древние источники Истины, наработки 18-20 вв нэ принимать за практики, данные богами. Не камень в огород Мхабхараты, или Ваш.
14.06.2006 в 10:58
done_well x0 @ МЯСО Ответить
МЯСО сказал(а):
Пока у нас еще нет достоверной хронологии исторических событий, достоверных датировок, достоверных описаний, достоверных данных

и никогда не будет.. достоверное знание как известно вобще невозможно:)))
Этот факт ставит под сомнение

люобй факт сомнителен только потому что он факт:))
скажем так точка зрения не может быть всеобъемлющей потому что она точка:)))
одна из задач - выйти за границы одной или нескольких точек зрения..
14.06.2006 в 11:25
МЯСО @ done_well Ответить
Речь идет о том, что традиционная история (общепринятая по умолчанию) является основой для многих концепций, в том числе о сущности, истории, происхождении цигун и БИ. Отсюда вывод: если традиционная история ложна, то ложны и базирующиеся на ней теории и представления.
Это называется мифотворчество. Посему полезно иметь собственный багаж опыта для ответа на вопрос: что есть упражнения цигун? Проблема в том, что мы имеем в голове описание опыта якобы предыдущих поколоений вплоть до древности. А если это миф? Тогда ориентироваться на него нет смысла... более того, надо формироватьновую концепцию (которую скорее всего потом раскритикуют в пух и прах)
14.06.2006 в 11:35
done_well x0 @ МЯСО Ответить
я практически любое утверждение могу раскритиковать в пух и прах.. а следует это из невозможности получения объективного знания... ун не дано это человеку..
объективное познание тем не менее возможно, ноне на уровне знания, а на уровне сопереживание.. именно таким образом и производится передача в традиционных школах от однгого человека к другому.. полностью перенявший традицию называется приемником школы - это веками выверенная процедура.. вне ее истинное (объективное) познание не существует.. объективное знание не существует вообще..
по моему ты требуешь доказательств.. вот возьми и докажи тебе что методика истинная.. а нету доказательств ибо невозможно это.. и это не отговорка.. это действительно невозможно.. ибо доказать истиность можно одним способом передать всю траджицию целиком и тогда ощутив это ты скажешь - да - это истинно... но замкнутый круг.. для постижения радиции нужны доказательства, а для доказательств нужно постижение традиции:)
14.06.2006 в 15:04
МЯСО @ done_well Ответить
я уже пережег в себе требование доказательств методик и т.п.
а вот теперь ты уже методики и традиции и концепции персонализируешь в виде школы. и с этого места начинается полная каша. школа=люди. они сливаются, разделяются, ругаются, критикуют, завидуют... т.е. обладают присущими человеку свойствами субъективности, и в частности тщеславием, снобизмом и прочими отрицательными (на мой взгляд качествами). но самое страшное во всем этом то, что они могут ЗАБЛУЖДАТЬСЯ и ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
у меня есть подозрения, что всех этих школ просто до начала 20 века не было, иначе англичане и прочие колонизаторы Китая и Россия как древний коммерческий партнер уже давно бы ассимилировали БИ и ввели их в свою традицию ЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ. в то же время есть мнение такое, под БИ мы имеем трансформированные ритуальные танцы (никому не интересные за рамками китайской культурной территории) более того не освещена история процессов с БИ и цигун во время и после Культурной революции. Считается, что традиция (если она есть) в начале 20в переехала в США, вот теперь и думай где искать концов и кому верить. толи это очередная инфобомба США (типа христианских проповедников и тоталитарных сект) толи просто коммерция. вот.
так что, приходится отбросить поиск исторической правды и пробовать ВСЕ. и искать уже конкретных людей, кто что-то уже понял из своего жизненного опыта:))
14.06.2006 в 11:27
МЯСО @ done_well Ответить
все вышесказанное в полной мере относится и к методикам цигун, к правилам его выполнения, к стандартам и требованиям выполнения
11.06.2006 в 20:39
МЯСО @ BOPOH Ответить
Вопросик: а Вы Чжун Юиань цигун не практикуете?
25.05.2006 в 15:50
inferna @ Trado Ответить
А с какого возраста к вам можно прийти позаниматься?
25.05.2006 в 16:16
done_well x0 @ inferna Ответить
С 15-16 ти:)
11.06.2006 в 23:35
Lidazag x0 @ Trado Ответить
А Я вот под впечатлением Медведева А.Н. то биш ШОУ-ДАО .Всех интересующихся этим вопросом сообщать мне.
14.06.2006 в 11:28
МЯСО @ Lidazag Ответить
все сказанное товарищу done_well также адресую и ВАМ
29.11.2006 в 21:42
котт @ Lidazag Ответить
как связаться?
03.12.2006 в 08:05
коттт @ Lidazag Ответить
куда сообщить?
23.06.2006 в 18:30
Trado x0 @ Trado Ответить
Мы проводим летний выездной семинар
Вся информация тут:

www.nnov.ru/fitness/view.shtml?id=414
05.07.2006 в 03:18
Wandererr x0 @ Trado Ответить
фТБДП, ЧЩ ЧУЕ ЕЭЕ ЪБОЙНБЕФЕУШ?

нПЦОП ХЪОБФШ - ЗДЕ?

лПЗДБ-ФП ЪБОЙНБМУС ФПЦЕ - Й ЗХОЖХ, Й ФБК-ДЪЩ-ГХБОШ - ОП РПЮФЙ 5 МЕФ ОЕ ВЩМП ФБЛПК ЧПЪНПЦОПУФЙ.

зДЕ НПЦОП У ЧБЫЕК ЛПНБОДПК РЕТЕУЕЮШУС?

Regards,
Alex
Восточный клуб "Амира" в здании СДЮШОР ?13 (ул. Родионова ост. Донецкая) на первом этаже

понедельник, среда 18.00-20.00
02.12.2006 в 17:09
farra @ Trado Ответить
Шаолинькские... а я думала, они только шаолиньские бувают...


Шаолинькские практики - цигун и кунфу

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где поиграть в настольный теннис 12 Albatron 09.12.2020 в 06:04
Yuqa
Фитнес клуб Рельеф 13 Колючка 09.12.2020 в 06:04
Yuqa
продам клубную карту в икс-фит пл. Комсомольская 11 катрин85 09.12.2020 в 06:03
Yuqa
Ищу работу специалиста по PR и рекламе в фитнес-клубе 3 АндрейК 09.12.2020 в 06:03
Yuqa
Спорт 10 DmitriyKuzmenko 09.12.2020 в 06:02
Yuqa