События города на сегодня


ВОСКРЕСЕНИЕ / Театр оперы и балета

23 — 30 октября в 11:00
30 октября — 6 ноября в 11:00
6 — 13 ноября в 11:00
13 — 20 ноября в 11:00
20 — 24 ноября в 11:00

24 ноября в 19.00 на юбилейном концерте в Нижнем Новгороде группа "Воскресение" сыграет большую программу из лучших песен за все эти 35 лет.

И возможно - ничего не обещаем, группа только приступила к репетициям, и мало ли, как пойдет - впервые за десятилетие прозвучит песня, которую еще никто никогда не слышал! Не пропустите!

«Как вы яхту назовете – так она и поплывет». У слова «воскресенье» есть два смысла – и оба они применительно к истории группы верны. Она действительно относится ко всей обязательной программе шоу-бизнеса довольно расслабленно, существуя уже 35 лет в режиме «выходного дня». Не хотим отмечать юбилей – не будем, нет настроения сочинять – незачем вымучивать, надоело играть – разошлись… и ни одна другая группа в истории российской рок-музыки не распадалась и не воскресала так часто, в самых неожиданных составах и под самыми разными названиями. Но обо всем по порядку.
Когда в 1979 году трое бывших «машинистов» (Алексей Романов, Евгений Маргулис и Сергей Кавагоэ) и пара их приятелей (Алексей Макаревич и Андрей Сапунов) записали собственный альбом под названием «Воскресенье» - страна была потрясена, но группа этого потрясения увидеть не успела. Первый легендарный состав продержался меньше года. Потом был второй легендарный состав и второй легендарный альбом – но на тот момент в группе было два лидера (Алексей Романов и Константин Никольский), скорый распад был довольно предсказуем и, в общем, никого не удивил. После этого название «Воскресенье» на долгие годы было положено на полку.

Первый состав, воссозданный в 1994 почти целиком (только место Сергея Кавагоэ, уехавшего в теплые края, занял барабанщик второго состава Михаил Шевяков), оказался неожиданно живуч. Правда, лид-гитарист Алексей Макаревич вскоре откололся, но четверка Романов – Маргулис Сапунов – Шевяков продержалась до 2004 года. Потом она сократилась до трио – к Романову и Сапунову присоединился барабанщик Алексей Коробков, а басовые партии Андрей Сапунов стал играть ногами на специальном устройстве. Наконец, несколько лет назад умную машинку убрали в чулан, ноги Андрея Сапунова вернулись к более любимому занятию (он большой поклонник футбола), а состав группы пополнился басистом Дмитрием Леонтьевым. Больше перемен в составе и название группы не было, разве что пишут это слово теперь через «и»: «Воскресение».

Заказать билет можно по этой ссылке

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).