Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Принцесса-лягушка: Тайна волшебной комнаты

С давних пор в уютном живописном и скрытом от посторонних глаз месте раскинулось Лягушачье Королевство — страна, лягушки в которой живут в мире и согласии и каждый их день наполнен радостью и


Черная вода / Трое молодых людей — Максим, его брат Петр и его новая девушка, Полина, — приезжают в забытую богом деревню, где поселяются на старом заброшенном корабле, у которого среди местных очень дурная слава.
Сказ о Петре и Февронии / XIII век. Злодей захватил власть в Муромском княжестве. Выходит на бой со злодеем и побеждает его только отважный воин Петр . Однако ядовитая кровь колдуна отравляет спасителя княжества. Целительница Феврония готова применить свой дар, чтобы спасти Петра. Между молодыми людьми вспыхивает настоящее чистое чувство, которое им предстоит сохранить, несмотря на множество препятствий.


События города на 14 июля


ВИК: «БЕГСТВО В ПЕТЕРБУРГ» / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

5 февраля — 22 марта в 11:00

Яркий представитель питерского андеграунда 1970-х годов, современник «Аквариума» и «Машины времени» художник Вик впервые в Нижнем Новгороде представляет персональную выставку живописи и графики «Бегство в Петербург».

Вик – это не имя, это зов издалека, из эпохи, которую мы потеряли, да и она потеряла нас, из эпохи, когда было все трудно, но возможно.

Вик – это не имя, это пароль для прохождения в иное культурное пространство, где нет места интригам и коммерции, это пространство Чистого Образа, где художник свободен от обыденности для превосходства духа, разума и мастерства.

Вик – это не имя, это биография художника, позволившего себе быть свободным.

Вик – это имя творческой судьбы, сросшейся с телом, ставшей крыльями.



Вик (Вячеслав Юрьевич Забелин – кому интересно) – родился в 1953 г. и поэтому попал в тот исторический период, когда оформилась возможность реального, а не мнимого выбора творческой стратегии. Быть не художником он не мог, это очевидно, но и следовать отработанным до автоматизма приемам истлевшего советского искусства не мог тоже. Вик со своими друзьями сам создал новую среду, в которой внутренняя свобода стала важнее внешних рамок.

1970-е годы в Ленинграде стали новым ренессансом, когда боги и герои советской мифологии были не то чтобы безжалостно попраны, а просто оставлены в стороне. На просторах, свободных от их обломков, вдалеке от официоза, художники создали свой мир без насилия, без борьбы, но с явным присутствием независимости. «Аквариум», «Машина времени», «Поп-механика», «Митьки», «Алипий» и многое другое – пантеон новых героев, которые «никого не хотят победить», как гласил один из творческих манифестов того времени.

Открытие выставки состоится 5 февраля в 16.00 (НГВК, 1й этаж, правое крыло).

На вернисаже будет присутствовать автор.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).