Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Спасти Пушкина

А. С. Пушкин всем известно, что это наше всё. Именно по этой причине, ученики современного московского лицея хотят во что бы то ни стало спасти великого поэта от неминуемой смерти на дуэли. Школьники


Любовь и страсть. Далида / Она была рождена, чтобы стать звездой. Она обладала магической красотой и невероятным голосом. Она ворвалась на музыкальный олимп и завладела сердцами всего мира. Но слава и деньги не принесли ей счастья. Всю жизнь она искала настоящую любовь и ради нее пожертвовала всем.
Кухня. Последняя битва. / Раньше Ивана интересовали только шифровальные коды и хакерские программы, но всё меняется, когда он встречает красотку-француженку Анну. Оба летят в Сочи, чтобы принять участие в Чемпионате мира среди поваров: она выступает за Францию, а он — за Россию. Но Ивану ещё нужно разобраться в отношениях с недавно возникшим в его жизни папой — знаменитым шеф-поваром Виктором Бариновым, заслужить доверие его кулинарной суперкоманды и пережить много приключений на пути к счастью.


События города на 4 мая


ВИК: «БЕГСТВО В ПЕТЕРБУРГ» / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

5 февраля — 22 марта в 11:00

Яркий представитель питерского андеграунда 1970-х годов, современник «Аквариума» и «Машины времени» художник Вик впервые в Нижнем Новгороде представляет персональную выставку живописи и графики «Бегство в Петербург».

Вик – это не имя, это зов издалека, из эпохи, которую мы потеряли, да и она потеряла нас, из эпохи, когда было все трудно, но возможно.

Вик – это не имя, это пароль для прохождения в иное культурное пространство, где нет места интригам и коммерции, это пространство Чистого Образа, где художник свободен от обыденности для превосходства духа, разума и мастерства.

Вик – это не имя, это биография художника, позволившего себе быть свободным.

Вик – это имя творческой судьбы, сросшейся с телом, ставшей крыльями.



Вик (Вячеслав Юрьевич Забелин – кому интересно) – родился в 1953 г. и поэтому попал в тот исторический период, когда оформилась возможность реального, а не мнимого выбора творческой стратегии. Быть не художником он не мог, это очевидно, но и следовать отработанным до автоматизма приемам истлевшего советского искусства не мог тоже. Вик со своими друзьями сам создал новую среду, в которой внутренняя свобода стала важнее внешних рамок.

1970-е годы в Ленинграде стали новым ренессансом, когда боги и герои советской мифологии были не то чтобы безжалостно попраны, а просто оставлены в стороне. На просторах, свободных от их обломков, вдалеке от официоза, художники создали свой мир без насилия, без борьбы, но с явным присутствием независимости. «Аквариум», «Машина времени», «Поп-механика», «Митьки», «Алипий» и многое другое – пантеон новых героев, которые «никого не хотят победить», как гласил один из творческих манифестов того времени.

Открытие выставки состоится 5 февраля в 16.00 (НГВК, 1й этаж, правое крыло).

На вернисаже будет присутствовать автор.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).