Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Виктор Франкенштейн

История кино рассказывается от лица помощника Игоря, с которым Виктор Франкенштейн дружил и творил. Эксперименты ученого становились все изощрение, а фантазии безумнее. Порой идеи Виктора пугали


Убийца / На американо-мексиканской границе женщина-полицейский сопровождает двух рейнджеров, которые преследуют наркобарона. Она не подозревает, что по ту сторону границы есть тайное место, где не действуют никакие законы и царят насилие и разврат.
Страна ОЗ / Русский Новый год - неуправляемая стихия, ежегодным ураганом проносящаяся над одной шестой частью суши. Однажды этот ураган заносит инфантильную Лену из своего понятного мирка с оливье и селедкой под шубой в страну странных волшебников. Эти волшебники умеют вытворять невероятные чудеса: выполнять тройной тулуп с третьего этажа, управлять машиной без помощи рук, отправляются к центру земли на обычном фейерверке. Ими постигнута энергия Ци и Тантра. Они умеют не целясь поражать врага, заклинаниями сжигать замки и даже воскрешать любимых. И эту полную опасностей невероятную страну Лене в компании с собачкой Тютей предстоит пересечь в поисках заветного киоска, где идет битва между добром и нейтралитетом.
57 отзывов


События города на 3 декабря


ВИК: «БЕГСТВО В ПЕТЕРБУРГ» / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

5 февраля — 22 марта в 11:00

Яркий представитель питерского андеграунда 1970-х годов, современник «Аквариума» и «Машины времени» художник Вик впервые в Нижнем Новгороде представляет персональную выставку живописи и графики «Бегство в Петербург».

Вик – это не имя, это зов издалека, из эпохи, которую мы потеряли, да и она потеряла нас, из эпохи, когда было все трудно, но возможно.

Вик – это не имя, это пароль для прохождения в иное культурное пространство, где нет места интригам и коммерции, это пространство Чистого Образа, где художник свободен от обыденности для превосходства духа, разума и мастерства.

Вик – это не имя, это биография художника, позволившего себе быть свободным.

Вик – это имя творческой судьбы, сросшейся с телом, ставшей крыльями.



Вик (Вячеслав Юрьевич Забелин – кому интересно) – родился в 1953 г. и поэтому попал в тот исторический период, когда оформилась возможность реального, а не мнимого выбора творческой стратегии. Быть не художником он не мог, это очевидно, но и следовать отработанным до автоматизма приемам истлевшего советского искусства не мог тоже. Вик со своими друзьями сам создал новую среду, в которой внутренняя свобода стала важнее внешних рамок.

1970-е годы в Ленинграде стали новым ренессансом, когда боги и герои советской мифологии были не то чтобы безжалостно попраны, а просто оставлены в стороне. На просторах, свободных от их обломков, вдалеке от официоза, художники создали свой мир без насилия, без борьбы, но с явным присутствием независимости. «Аквариум», «Машина времени», «Поп-механика», «Митьки», «Алипий» и многое другое – пантеон новых героев, которые «никого не хотят победить», как гласил один из творческих манифестов того времени.

Открытие выставки состоится 5 февраля в 16.00 (НГВК, 1й этаж, правое крыло).

На вернисаже будет присутствовать автор.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).