События города на сегодня


Ретроспективный исторический проект / Русский музей фотографии

10 — 22 июня в 11:00

Подарок нижегородцам ко Дню города. Исторический проект состоит из трех выставок - трех последовательных хронологических частей.

Выставка «Набережные. Пристани. Пароходы» 1870-е – 1930-е гг. Из фондов РМФ. Здесь можно увидеть не только классическую фотографию, старый Нижний легендарных авторов А.О. Карелина, М.П.Дмитриева, но и работы замечательных фотолюбителей В.А. Зевеке, Д.Н.Смирнова. В этот раз в экспозиции мы представили не весь Нижний, а лишь его частичку: набережные, пристани и … пароходы.

Выставка «Благоустройство города» 1920-1930-е гг. Из фондов РМФ. Музей вновь приоткрывает свои фонды и показывает широкому кругу зрителей редкие кадры, по которым можно проследить этапы строительства Канавинского моста. Это работы Василия Воронцова, который был участником событий и писал дипломную работу по строительству мостов в Нижнем Новгороде. Впервые музей показывает работы неизвестного автора, посвященные ремонту мостовых на Верхне-Волжской набережной и Б.-Печерской улице, уборки снега на площади Советской (сейчас пл. Минина и Пожарского), побелки стен Нижегородского Кремля …

Заключительной частью проекта является выставка «Дню города посвящается…». Это современные фотографии нижегородских авторов, в основном, членов фотостудии «МиГ». Их взгляд на наш город. Какой он? Что изменилось? Здесь нет ограничений по жанрам. Каждый автор по-своему решает эту задачу.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).