События города с 1 по 31 января


Мазепа / Театр оперы и балета

6 июня в 12:00
25 октября в 18:00
23 ноября в 18:00
5 июня в 12:00
28 февраля в 18:00
6 июня в 12:00

Опера в 3-х действиях.
Постановка 1991 года.
Дирижер-постановщик– главный дирижер театра, лауреат премии города Нижнего Новгорода Евгений Шейко.
Режиссер- постановщик– заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Белоруссии Отар Дадишкилиани.
Художник-постановщик– Борис Торик.
Продолжительность спектакля 3 часа.
Ограничение на просмотр: 12+

Описание постановки "Мазепа":

Либретто написано Виктором Бурениным по поэме А.С. Пушкина «Полтава», в основу сюжета которой положен известный исторический факт.

Гетман Войска Запорожского Иван Степанович Мазепа, пользуясь безграничным доверием Петра I, замыслил возможный переход на сторону Карла XII и образование из Малороссии «самостоятельного владения» под верховенством Польского короля.

В конце августа 1707 года последовал донос на Мазепу со стороны генерального судьи В. Л. Кочубея. Но донесение было признано ложным в свете хорошо известной личной вражды между Кочубеем и Мазепой: в 1704 году у Мазепы был роман с дочерью Кочубея — Матрёной, которой он был восприемником (крёстным отцом), что сделало брак невозможным, поскольку такая связь считалась инцестом. Царь, счёл этот донос ложным. По приказу Петра I Кочубей и также доносивший на Мазепу полтавский полковник И. И. Искра подверглись пыткам, после чего, 14 июля 1708 года, были обезглавлены.

Действие оперы происходит на Украине в начале XVIII века.

Дочь Кочубея Мария покидает отцовский дом, готовая пожертвовать всем ради своей любви к Мазепе. Противоречивы чувства старого гетмана. Любовь к Марии принесла ему «блаженство и обновленье, и рай», вернула ему молодость. Но он не оставил своих честолюбивых планов, в угоду которым осуждает на казнь отца возлюбленной, своего друга — Кочубея…


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).