События города на сегодня


Фотовыставка Игоря Пшеницына / Рекорд

8 июля в 16:00

Фотохудожник Игорь Пшеницын родился в Самаре в семье военнослужащего. До 2005г. жил и работал в Москве. В настоящее время проживает в Нижнем Новгороде.

Выставлять свои работы начал в 2004 г., когда был приглашен Московским домом фотографии к участию в крупнейшем в России Международном конкурсе фотографии Московское ФОТОБЕННАЛЕ-2004. Особую оценку искусствоведов получил проект “Ни о чем не жалею”, посвященный великой французской певице Эдит Пиаф, выполненный из авторских фотографий Парижа.

С 2004 г. прошло более 30-ти персональных выставок фотохудожника - в Государственной думе РФ, в выставочных залах Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В 2005 году на Нижегородской ярмарке при поддержке Губернатора Нижегородской области и Полномочного представителя Президента РФ в ПФО И. Пшеницын реализовал проект “Нижний Новгород - столица Приволжья”. В архитектурный ландшафт ярмарки органично вписаны десять красочных полотен (общей площадью более 160 кв.м), изображающих достопримечательности Нижнего Новгорода. Эти картины, составленные художником из фотографий приволжских городов, украшают ярмарку и в настоящее время.

В 2008 году работы фотохудожника дважды демонстрировались на персональных выставках в залах музея Н.А. Добролюбова.
Осенью 2008 г. И. Пшеницын по приглашению департамента культуры Нижегородской области принял участие в фестивале “Нижегородская музейная столица - 2008” (г. Городец), где состоялась его персональная выставка.

Наибольший интерес зрителей и специалистов на выставках И. Пшеницына вызывают работы, выполненные в уникальной для России технике FrameUnite Art (от англ. - искусство объединения образов). Эти композиции составляются художником из миниатюрных фотографий. Каждая из них, в свою очередь, интересна зрителю как самостоятельный художественный объект. Благодаря точному подбору и компоновке составляющих элементов (фреймов) работы приобретают удивительную глубину, цельность и своеобразие.

Центральным экспонатом выставки станет коллаж в технике FrameUnite Art "Каков я прежде был, таков и ныне я…" - аутентичная авторская копия уникальной работы, хранящейся в фондах Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина в с. Большое Болдино. Работа выполнена с использованием рисунков А.С.Пушкина, материал – дизайнерская бумага, ручная аппликация - более 1 000 фрагментов.

Экспонатом выставки станет портрет Героя Советского Союза В.П. Чкалова. Копия работы хранится в фондах мемориального музея В.П. Чкалова (г. Чкаловск).

Портрет выполнен методом ручной аппликации (более 8 000 фрагментов) с использованием уникальных фотографий из личных архивов родственников В.П. Чкалова, а также исторических и музейных фотоматериалов.

На выставке будет представлен проект ”Non, je ne regrette rien…/ Ни о чем не жалею…“ (Эдит Пиаф). Работа впервые демонстрировалась на Международном конкурсе фотографии Московское ФОТОБИЕННАЛЕ-2004.

Проект, состоящий из пяти частей, отражает трагическую судьбу великой французской певицы в неразрывной связи с Парижем. Выполнен из более чем 1000 авторских фотографий Парижа.

Посетители выставке увидят большое количество работ в технике FrameUnite Art, а также пейзажи, ранее демонстрировавшиеся на многочисленных выставках И. Пшеницына.

Пронзительные и умиротворенные пейзажи, выполненные мастером, дарят зрителю полную красоты картину мира. Мир, как считает художник, огромен и прекрасен. Он создан для совершенствования человека. Человеку остается только погрузиться в созерцание красоты природы, чтобы через ее постижение стать лучше.

За более подробной информацией обращаться:

по телефону: (831) 437-31-21

по e-mail: mail@recordnn.ru

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).