Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Гоголь. Начало

Первая половина XIX века. Близ полтавского села Диканька происходят жуткие и загадочные убийства. Чтобы их расследовать привлекают знаменитого следователя Якова Петровича Гуро (Олег Меньшиков). За


Уотергейт: Крушение Белого дома / Шпионский триллер о главном звене самого громкого скандала ХХ века — «Уотергейт», который привел к преждевременной отставке президента Ричарда Никсона. Личность человека, который передавал прессе обличительную информацию на главу государства, долгое время была окутана тайной и установлена лишь спустя 30 лет после его собственного признания.
Любовь в городе ангелов / В самом романтичном городе в мире, в Лос-Анджелесе, встретились два самых неромантичных человека — она на первом свидании выбросила его букет в помойку, а он поил ее самым невкусным кофе в городе. Она пришла на второе свидание в одном нижнем белье, а он обманул ее, так и не решившись безрассудно своровать для нее платье в магазине. И тем не менее это были самые красивые несколько дней в жизни каждого из них.


События города на 29 сентября


"Спартак" (балет) / Театр оперы и балета

14 мая в 18:00


В основу сюжета балета положен исторический факт – восстание гладиаторов под предводительством Спартака, которое произошло в Риме в 74 до н.э. – 71 до н. э. Литературной основой послужили многие исторические материалы и художественные произведения, в том числе и знаменитый роман Р. Джованьоли «Спартак». Работа над музыкой продолжалась три с половиной года — последняя точка в партитуре была поставлена А. Хачатуряном в начале февраля 1954-го. Триумфальная премьера балета состоялась 27 декабря 1956 года на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр) в постановке хореографа Леонида Якобсона. Позже было несколько постановок в Москве в разных редакциях, наиболее известная из которых — постановка балета «Спартак», сделанная Юрием Григоровичем. Премьера состоялась 9 апреля 1968 года. В Нижнем Новгороде «Спартак» был впервые поставлен О. Дадишкилиани в редакции Ю. Григоровича в 1979 году.

Трагическая история Спартака — рассказ о возвышении и гибели вождя, история героя, чей ум, воля и высокие идеалы стали бессмертными символами борьбы за свободу.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).