Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Правдивая история Кота в сапогах

Анимация / Комедия
Франция, 2009

Молодой мельник получает в наследство… кота. Кто мог подумать, что домашняя живность говорит по-человечьи, носит шляпу и сапоги? Обаятельный и хитроумный кот
1 отзыв


Фестиваль «Кино без границ» / В рамках этого кинопраздника нижегородцы смогут увидеть (на большом экране, что очень важно!) семь фильмов, снятых в последние два-три года. Все они объединены в программу, которая действительно вольно обходится со всяческими границами: географическими (ленты из Азии, Восточной и Западной Европы, и даже такие экзотические союзы производителей, как Франция-Иран-Индия), жанровыми (от классических драмы и киноромана до экзотических нео-нуара и документальной анимации), стилистическими (от чистой воды критического реализма до сюрреализма, постмодернизма и психоделики).
Агент 117: миссия в Рио / Приключения / комедия
Франция, 2009


События города на 16 октября


"Мазепа" (опера) / Театр оперы и балета

4 февраля в 18:00

Либретто написано Виктором Бурениным по поэме А.С. Пушкина «Полтава», в основу сюжета которой положен известный исторический факт.
Гетман Войска Запорожского Иван Степанович Мазепа, пользуясь безграничным доверием Петра I, замыслил возможный переход на сторону Карла XII и образование из Малороссии «самостоятельного владения» под верховенством Польского короля.
В конце августа 1707 года последовал донос на Мазепу со стороны генерального судьи В. Л. Кочубея. Но донесение было признано ложным в свете хорошо известной личной вражды между Кочубеем и Мазепой: в 1704 году у Мазепы был роман с дочерью Кочубея — Матрёной, которой он был восприемником (крёстным отцом), что сделало брак невозможным, поскольку такая связь считалась инцестом. Царь, счёл этот донос ложным. По приказу Петра I Кочубей и также доносивший на Мазепу полтавский полковник И. И. Искра подверглись пыткам, после чего, 14 июля 1708 года, были обезглавлены.
Действие оперы происходит на Украине в начале XVIII века.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).