События города на сегодня


Тоски Росии / Музей истории Приокского района

18 марта — 30 апреля в 09:00

Организатор выставки – «Союз третьих городов стран мира», развивает дружеские отношения между третьими городами стран мира, участвуя в общих экологических, социальных, культурных, образовательных и гуманитарных программах. На сегодняшний день одной идеей объединены уже 48 стран.

Так почему же «Тоски России»?
Как объясняют авторы – в названии экспозиции нет опечатки, именно Тоски. Свою тоску по России представили два нижегородца – известный певец и композитор Валентин Водопьянов и Станислав Горбачев.

Как уверяют авторы художественных произведений: «То, что вы увидите, не оставит вас прежними. Причем совершенно не обязательно что вы станете лучше, быть может, как раз наоборот – более чёрствым, равнодушным, защищённым от мерзостей этого мира. Только так. Либо черное, либо белое.
Но когда вы выйдете зала и захотите наконец вздохнуть с облегчением, разомкнуть свою душу – она раскроется, однако не на прежнюю ширину. Так что чья-то душа станет после этой выставки ещё шире, а чья-то – ещё уже. И ничего с этим не поделаешь.»


Выставка состоит их двух экспозиций:
«Досказать…»


Авторская экспозиция Валентина Водопьянова - прежде всего, это доски – от старых почерневших заборов, за которыми шла своим чередом жизнь, рождались, росли и умирали люди. Заборы хранили пространство этой частной жизни, вбирая в себя её колорит и индивидуальность, отпечатывая на себе, точно на негативах, увиденное. Когда Валентин Водопьянов это понял, осталась самая малость – проявить негативы. Кисть художника должна была выступить здесь в роли кисти археолога – несколько мазков, и доска заговорит. И ведь заговорила! Первая. Вторая. Десятая…



«Забытые ангелами»

Авторская экспозиция Станислава Горбачева - это портреты брошенных детей.
Фотографически точно отображённые, все вместе - они буквально взрывают наше внутреннее пространство, и долго не понимаешь, что с этим делать. Что делать с этими детьми, забытыми ангелами и людьми? Что делать с этим обществом, в котором возможно такое? Что делать с этим миром? Что делать?..
А может, сначала нужно спросить - что делать с собой? Или здесь всё в порядке, и ты для своих родных и близких – ангел-хранитель во плоти? Твои-то родные дети – не брошены, не оставлены – на бабушку с дедушкой, на школу, на улицу?
Иностранец говорит нашему человеку: «Странный вы народ, русские. Мебель делаете из опилок, а заборы – из досок». Хорошо, что мы делаем заборы из досок.
Одна доска -это одна частичка истории.
А несколько досок это уже забор. А каждый из них – своё пространство, своя история, своя картина мира.
На первой из цикла выставок «Тоски России отражен один из миров - Брошенные дети. Наши с вами дети.
А что будет завтра? Какую картину мира завтра донесет до нас «Доска» …?


Валентин Водопьянов


в период с 1986 по 1990 поступил, окончил музыкальное училище, отделение вокала.
Как певец и композитор Валентин Водопьянов выступает вот уже 20 лет.
В 1988 году Валентин Водопьянов основал ансамбль русской песни «Мир искусства», ставший известным и любимым среди ценителей высокой музыки не только в Нижнем Новгороде, но и далеко за его пределами.

Как художник - Валентин Водопьянов говорит о себе: «Я художник, ищущий свободу, в которой возникает любовь»



Станислав Горбачев


Как художник Станислав Горбачев проявил себя еще в детстве, как говорит сам - «рисовал сызмальства».
Профессией же это стало в 1991 году. Именно с этого времени живопись превратится в единственный источник огромного удовольствия от самого любимого занятия его жизни. Свои картины самолично продавал на Большой Покровке.
Любимые жанры - портреты и русские пейзажи.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).