Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
22
24
27
28
29
30
01
02
03
04
05

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!



События города на сегодня


Пер Гюнт / Театр оперы и балета

24 сентября в 18:00

Данный спектакль – не очередная постановка уже известного опуса, а сценическое воплощение нового балета.

Автор его либретто, хореографии и постановщик – заслуженный деятель искусств Белоруссии, заслуженный артист России, лауреат премии Н.И. Собольщикова-Самарина, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области, режиссёр-постановщик театра
Отар Дадишкилиани.

Дирижёр-постановщик – Роман Демидов.

Художник- постановщик – главный художник театра Евгений Спекторов, известный нижегородцам как сценограф спектаклей «Иван Сунанин», «Пламя страсти и любви», «Поэзия мечты и жизни».

Драматическая поэма «Пер Гюнт», написанная в Италии в 1866 году, – одно из самых известных сочинений Ибсена. Интерес к новому произведению автора «Бранда» был столь велик, что первое издание поэмы фактически было распродано по подписке ещё до выхода книги в свет. Второй тираж был сделан через четырнадцать дней после первого. Относительно образа Пера Ибсен писал: «… Пер Гюнт – реальное лицо, жившее в Гудбраннсдалене, вероятно, в конце XVIII или в начале прошлого столетия. Имя его народ в тех местах хорошо помнит, но о его подвигах известно не больше, чем можно прочесть в «Норвежских волшебных сказках» Асбьёрнсена…». Однако в этот фольклорный образ Ибсен вложил иное содержание. У него Пер – не удачливый охотник, расправляющийся с троллями, побеждающий чудище-Кривую, любящий прихвастнуть своими действительными или вымышленными подвигами, а человек XIX века, со всеми свойственными ему противоречиями. Когда Ибсен решил осуществить театральную постановку «Пера Гюнта», он в письме от 23 января 1874 года обратился к Григу с просьбой написать музыку к его пьесе. Изложив композитору свою концепцию будущего музыкально-драматического спектакля, писатель затем дал композитору полную свободу в выборе номеров и составлении общего плана.

«Создавая своего «Пера Гюнта», Григ отразил то, что было близко ему как художнику: лирику, поэзию природы, народно-жанровую сферу. «Философская драма Ибсена у композитора приобрела новое звучание и новую жизнь. В сущности «Пер Гюгт» Ибсена и Грига - новая музыкальная драма, более доступная, лиричная и человечная…»

16 апреля 1875 года партитура была закончена. Первая постановка драматической поэмы состоялась 24 февраля 1876 года в Кристианийском театре. Известность драмы Ибсена росла во всех странах мира. И трудно оспаривать тот факт, что важнейшую роль в этом общем признании сыграла музыка Грига.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).