События города на сегодня


Моя прекрасная леди / Театр оперы и балета

14 мая в 18:00

Ф. Лоу
мюзикл в 2 действиях

Постановка 2005 года (первая в театре). Премьера состоялась 18 декабря.

Идет на русском языке. Либретто Алана Лернера по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион».
Русский текст – Р. Сеф, Г. Алперс, В. Луи. Текст песен – Р. Сеф.
Дирижер-постановщик – народный артист РФ, профессор Владимир Бойков.
Режиссер-постановщик – Борис Лагода. Балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Виталий Бутримович.
Художник-постановщик – Наталия Хренникова.
Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов.

Cпектакль «Моя прекрасная леди» – это первая постановка на сцене нашего театра знаменитого мюзикла, сочиненного американским композитором Фредериком Лоу (1901 – 1988) и либреттистом Аланом Джей Лернером по пьесе великого английского драматурга

Бернарда Шоу (1856 – 1950) «Пигмалион».

Дирижёр-постановщик спектакля – народный артист России, профессор Владимир Бойков. Балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Виталий Бутримович. Художник-постановщик – Наталия Хренникова. Главный хормейстер – заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов. Дирижёр – Роман Демидов.

Миф о Пигмалионе и Галатее рассказывает о том, как одинокий царь Кипра влюбился в созданную им из слоновой кости статую прекрасной женщины. И так сильны были его чувства, что скульптура ожила. Как говорил сам Шоу: «Оживить статую любовью? Неплохо! Но интереснее – когда в человеке оживает Человек». В пьесе Шоу профессор фонетики Хиггинс, подобно Пигмалиону, превращает простую уличную цветочницу в настоящую леди. При этом в Элизе происходит внутренняя метаморфоза: в грубом, вульгарном существе просыпается отзывчивая чистая душа.

После премьеры мюзикла «Моя прекрасная леди», состоявшейся на Бродвее 15 февраля 1956 года, её авторы проснулись знаменитыми. Лернер говорил: «Ни я, ни Лоу не верили, что виновниками торжества являемся мы. Просто пришло время для чего-то весёлого, яркого и театрального. И «Леди» вышла на афиши». С тех пор мюзикл переведен на 11 языков и с успехом шел более чем в 20 странах мира.

В нашу страну «Моя прекрасная леди» попала в апреле 1960 года, когда в Москве, Ленинграде и Киеве с огромным успехом прошли гастроли театра «Марк Хеллигер». В 1964 году мюзикл появился в репертуаре Ленинградского театра музыкальной комедии, в 1965 году был поставлен в Московском театре оперетты и в Одессе.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).