Кинематограф родился во Франции. 28 декабря 1895 года в салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер». Французское кино с тех пор
Ночь кино в «Буревестнике» / Знаменательное культурное событие в рамках Года кино ожидаемо сормовичами и нижегородцами. Всех их ждет незабываемая встреча с популярными и любимыми киноактерами в рамках медиапрезентации фотовыставки, и демонстрация лучших российских фильмов.
Ураган: Одиссея ветра / Путь от Африки до берегов Америки на протяжении 1000 съемочных дней отслеживала команда отважных кинематографистов и представителей NASA, находясь в самом сердце стихии. Ценой их невероятных усилий был создан уникальный экранный документ и одновременно завораживающее зрелище.