Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Макбет

XI век. Коварный шотландский лорд Макбет встречает трёх ведьм, которые предсказывают, что он станет королём. Он замышляет убить короля Дункана, когда тот посетит Инвернесс замок Макбета, чтобы он мог


Савва. Сердце воина / Потрясающе интересная история о мальчике, который не подозревал о своем призвании стать отважным героем целого народа. Когда мальчику исполнилось десять лет, на их поселение напали гиены-убийцы, все жители деревни попали в их плен, в том числе и мать Саввы. Мальчику чудом удалось спастись в лесу. И именно там он повстречал своих новых удивительных друзей. Они прилагают все усилия, что бы мальчик смог добраться до всемогущего волшебника, который может помочь освободить жителей деревни и маму Саввы из плена. Но сможет ли главный герой добиться желаемой цели и что ему в этом поможет: чары мага или мудрость, которой учила его мама?
Охота на монстра / Когда-то давно люди и демоны мирно сосуществовали, но затем человеческая жадность привела род демонов на грань исчезновения… Плодом страсти обычного парня Инь Тяня и таинственной незнакомки становится малыш, которому предначертано занять трон короля демонов. Теперь странноватой парочке придется защищать свое чадо от злых демонов и коварных людей. Главным их врагом становится жестокий и алчный Цянь Ху Гэ, стремящийся пленить будущего короля, чтобы обрести безмерную силу.


События города с 1 по 31 декабря


Выставка «Города мира в стереофотографии к. XIX — начала ХХ вв.» / Русский музей фотографии

9 сентября в 17:00
10 — 25 сентября в 10:00


9 сентября в 17.00 состоится открытие выставки «Города мира в стереофотографии к. XIX — начала ХХ вв.».

В экспозицию выставки «Страны и города в стереофотографии конца XIX – начала XX веков» входит более 100 стереофотографий. Посетители смогут увидеть каменные фонари в Наре (Япония) Дворец Майраджи у Жейпора (Индия), небоскрёбы Чикаго (США), Штауббахский водопад в Лаутербрунской Долине (Швейцария), ручную промывку золота в Восточной Сибири (Россия) и многое другое.

Часть экспозиции принадлежит Государственному Русскому музею фотографии (Н. Новгород), другая - фотографу Александру Забрину (Москва).

Интерес Александра Забрина к этому направлению фотографии возник давно. «Еще в 60е годы прошлого столетия моя родственница подарила мне подборку из восьмидесяти стереофотографий и к ним деревянные американские очки для просмотра. На фотографиях в основном были жанрово–интерьерные постановочные сюжеты. Я часами рассматривал эти картинки. С годами этот интерес не пропадал. Много позже я серьезно увлекся фотографией как таковой. В конце девяностых художник Богдан Мамонов, с которым мы неоднократно сотрудничали, предложил поучаствовать в его стереослайдфильме «Калигула II». Мне пришлось фотографировать двигающихся персонажей в павильоне и скульптуры в парковых ландшафтах города Пушкина. Это была сложная съемка, так как требовалось быстро фотографировать и при этом следить за горизонтальным перемещением фотоаппарата. Озвученный 25-минутный фильм несколько раз показывали на большом экране с помощью шести Кодак-проекторов в музее Кино и других местах. Третий раз я соприкоснулся со стереофотографией, окунувшись в историю российской фотографии с середины XIX до начала XX века. В конечном итоге я стал собирать стереофотографии с видами городов».

Стереофотография развивалась параллельно обычной фотографии. Уже в 1849 году было создано первое устройство с двумя объективами, при помощи которого можно было изготавливать стереопары. В 1855 году появилась специальная зеркальная насадка для обычного однообъективного аппарата. Одновременно создавались стереофотоаппараты и устройства для просмотра фотографий.

Важно отметить, что стереоскопическая фотография – предшественница современных 3D-технологий, которые все более активно внедряются в нашу визуальную культуру. Известно, что в ближайшее время более широкое распространение получат стереоскопические цифровые аппараты, и мы сможем вновь приобщиться к этому маленькому чуду - стереоскопии.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).