Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Анна Каренина

Жанр:драма
Производство: Великобритания 2012 г.

По знаменитому одноименному роману Льва Толстого.
20 отзывов


Шедевр немого кино фильм «Нетерпимость» под аккомпанемент легендарного нижегородского пианиста-виртуоза Геннадия Курскова / 22 февраля в 18.30 в киноцентре «Рекорд» пройдет уникальный экспериментальный концерт гениального пианиста-импровизатора Геннадия Курскова. Под аккомпанемент маэстро нижегородским зрителям будет показан культовый фильм ««Нетерпимость», снятый американским режиссером Дэвидом Гриффитом в 1916 году. Это черно-белая картина по праву считается шедевром эпохи немого кино. Чтобы передать дух легендарного фильма в стенах КЦ «Рекорд» прозвучит специально подобранная классическая музыка от Баха до Вагнера, но большая часть - собственная импровизационная музыка Геннадия Курскова, которая известна не только в России, но и за рубежом.
Любит/Не любит / Жанр: драма, комедия
Производство: Канада, Испания, Япония 2011 г.


События города с 1 по 28 февраля


Выставка выдающихся мастеров современной Хохломы / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

26 мая в 16:00
27 мая — 26 июня в 11:00


26 мая в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится торжественное открытие юбилейной выставки выдающихся мастеров современной Хохломы – заслуженного художника России О.Н. Веселовой и народного художника России Н.А. Гущина.


Ольга Николаевна Веселова родилась 25 июля 1931 г. в д. Хрящи Ковернинского района Горьковской области в крестьянской семье. Здесь, на берегах реки Узолы, близ села Хохлома прошло становление и вся жизнь талантливой народной мастерицы. В 12 лет она стала учеником художника в местном промколхозе «Красный земледелец». Обучаясь «из под руки» у родной тети, она получила традиционное образование, передающее секреты художественного ремесла из поколения в поколение.

О.Н. Веселова на высоком исполнительском уровне владеет всеми видами традиционного хохломского письма – «травного», требующего импровизаторского таланта, и «фонового», требующего строгости и выразительности рисунка. Лауреат Государственной премии им. И.Е. Репина, с 1969 г. на протяжении долгих лет Ольга Николаевна являлась членом творческой группы фабрики «Хохломский художник», создавая новые образцы высокохудожественных произведений и выставочные экспонаты. Ей принадлежат открытия в колористике: «зеленый крыжовник на черном фоне», «черная смородина с золотым листом на красном фоне», оригинальные орнаментальные композиции с золотыми листьями каштана, дуба, винограда.

Николай Александрович Гущин (р. 20 марта 1961 г.) также принадлежит к числу потомственных народных мастеров современной ковернинской Хохломы, являясь представителем известной династии художников. Заниматься хохломской росписью начал еще в средней школе, затем учился в Городецком педагогическом училище, закончил Московский заочный педагогический институт.

В 1985 г. Н.А. Гущин был принят на работу художником творческой группы на ковернинскую фабрику «Хохломский художник». С этого времени стал постоянным экспонентом международных, всероссийских, региональных, областных и персональных выставок, которых сегодня насчитывается уже более сорока. В 1987 г. был назначен главным художником предприятия.

Большой знаток и исследователь хохломской росписи Т.И. Емельянова писала о Гущине как о неподражаемом мастере травных росписей, «которые отличаются лиризмом образного строя, музыкальностью ритмической организации орнамента, виртуозностью технического исполнения».

В настоящее время Н.А. Гущин успешно совмещает творчество и работу на посту директора музейно-выставочного центра «Отчина» с активной общественной работой по сохранению художественного наследия родной Хохломы. Как и О.Н. Веселова, он является автором уникальных произведений, украшающих крупнейшие музейные и частные коллекции Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Калуги, Сыктывкара, Вологды и других городов не только нашей страны, но и за рубежом.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).