Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

TheatreHD: Я, Клод Моне

Любимый во всем мире художник Клод Моне откроется поклонникам его творчества с новой стороны – благодаря собственным словам. Опираясь на письма и другие личные записи, фильм-выставка Фила Грабски


Банда котиков / Собирает отряд Крутой кот, чтобы навести порядок на улицах Манхэттена, где все пляшут под дудку таинственного и очень опасного мистера Кроко. Но банду кота он не пугает. Когда ты наглый, находчивый и очаровательный, а мягкая лапка скрывает острые коготки — перед тобой (почти) нет препятствий.
Проклятие Аннабель: Зарождение зла / Кукольник и его жена, через несколько лет после трагической гибели маленькой дочери, приглашают в свой дом монахиню и нескольких девочек из приюта, вскоре становящихся мишенью для одержимого создания кукольника — Аннабель.


События города с 1 по 31 августа


Фотовыставка «Польский киноплакат» / Рекорд

28 апреля в 16:00
29 апреля — 15 мая в 10:00


28 апреля чешская выставка «Прага сквозь объективы тайной полиции» сменится выставкой польского киноплаката.

«Краткость – достоинство плаката, но одно и то же слово можно произнести сдержанно, изящно, а можно жестко, брутально. В таком случае все решает интонация». Эти слова можно было бы назвать девизом польской традиции плаката, они принадлежат одному из знаменитых польских плакатистов – Яну Ленице (который, к слову, прославился и благодаря своим анимационным фильмам).

Польская школа плаката берет свое начало в конце 1940-х годов, когда еще никому не известный молодой художник-график Хенрик Томашевский получил пять первых премий на Международной выставке киноплаката в Вене. С этого времени стали формироваться основные традиции польского плаката. Сама же школа появилась позже, уже в 60-е годы.

Основную свою задачу польские плакатисты видели в том, чтобы с помощью художественных форм передать суть предмета, поэтому польский кинематографический плакат – это не только афиша с анонсом фильма, но и произведение искусства, созданное руками профессиональных художников-дизайнеров, таких как Франчишек Старовейский, Виктор Садовский, Анджей Понговский, Мечислав Гуровский, Рафал Ольбинский, Веслав Валкуский…

Эти авторы – лауреаты множества международных наград, а также члены жюри замечательных графических конкурсов мира, среди которых почетное место принадлежит Биеннале плаката в Варшаве. Работы, которые представляет киноцентр «РЕКОРД», украшают собой различные художественные галереи, а многие из них навсегда вписаны в историю польского искусства.

Важно подчеркнуть, что эта замечательная традиция продолжается, в чем нетрудно убедиться, увидев на выставке плакаты к классическим фильмам 1970-80-х гг. наряду с афишами к кинокартинам последних лет.

Выставка организована при поддержке Польского культурного центра в Москве.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).