Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Дэдпул

Уэйд Уилсон — наёмник. Будучи побочным продуктом программы вооружённых сил под названием «Оружие X», Уилсон приобрёл невероятную силу, проворство и способность к исцелению. Но страшной ценой: его


Книга джунглей / Непримиримая борьба с опасным и внушающим страх тигром Шерханом вынуждает Маугли покинуть волчью стаю и отправиться в захватывающее путешествие. На пути мальчика ждут удивительные открытия и запоминающиеся встречи с пантерой Багирой, медведем Балу, питоном Каа и другими обитателями дремучих джунглей.
Охотники за привидениями / Перезапуск легендарной кинофраншизы. В центре новой истории – команда бесстрашных девушек, которые встали на защиту Нью-Йорка, наводненного целой армией привидений.


События города на 29 августа


Фотовыставка «Польский киноплакат» / Рекорд

28 апреля в 16:00
29 апреля — 15 мая в 10:00


28 апреля чешская выставка «Прага сквозь объективы тайной полиции» сменится выставкой польского киноплаката.

«Краткость – достоинство плаката, но одно и то же слово можно произнести сдержанно, изящно, а можно жестко, брутально. В таком случае все решает интонация». Эти слова можно было бы назвать девизом польской традиции плаката, они принадлежат одному из знаменитых польских плакатистов – Яну Ленице (который, к слову, прославился и благодаря своим анимационным фильмам).

Польская школа плаката берет свое начало в конце 1940-х годов, когда еще никому не известный молодой художник-график Хенрик Томашевский получил пять первых премий на Международной выставке киноплаката в Вене. С этого времени стали формироваться основные традиции польского плаката. Сама же школа появилась позже, уже в 60-е годы.

Основную свою задачу польские плакатисты видели в том, чтобы с помощью художественных форм передать суть предмета, поэтому польский кинематографический плакат – это не только афиша с анонсом фильма, но и произведение искусства, созданное руками профессиональных художников-дизайнеров, таких как Франчишек Старовейский, Виктор Садовский, Анджей Понговский, Мечислав Гуровский, Рафал Ольбинский, Веслав Валкуский…

Эти авторы – лауреаты множества международных наград, а также члены жюри замечательных графических конкурсов мира, среди которых почетное место принадлежит Биеннале плаката в Варшаве. Работы, которые представляет киноцентр «РЕКОРД», украшают собой различные художественные галереи, а многие из них навсегда вписаны в историю польского искусства.

Важно подчеркнуть, что эта замечательная традиция продолжается, в чем нетрудно убедиться, увидев на выставке плакаты к классическим фильмам 1970-80-х гг. наряду с афишами к кинокартинам последних лет.

Выставка организована при поддержке Польского культурного центра в Москве.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).