Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Лунный флаг

12-летний Майк вместе со своими друзьями пытается спасти Луну от захвата злобным миллиардером Карсоном. Но для этого надо всего лишь… полететь в космос. Удастся ли обыкновенным подросткам пробраться


Бэтмен против Супермена: На заре справедливости / Опасаясь, что действия богоподобного супергероя так и останутся бесконтрольными, грозный и могущественный страж Готэм Сити бросает вызов самому почитаемому в наши дни спасителю Метрополиса, в то время как весь остальной мир решает, какой герой ему по-настоящему нужен. И пока Бэтмен и Супермен пребывают в состоянии войны друг с другом, возникает новая угроза, которая ставит человечество под самую большую опасность, с которой оно когда-либо сталкивалось …
Через 5 минут на сцену / Трогательный и очень душевный киномикс художественного фильма, документалки и театра. Необычное смешение жанров, которое режиссер реализует превосходно, превращая его в удивительную историю о нашей жизни.


События города с 1 по 30 апреля


Прага сквозь объектив тайной полиции / Рекорд

14 апреля в 16:00
15 — 26 апреля в 10:00


14 апреля в 16:00 в киноцентре «РЕКОРД» открывается уникальная фотовыставка, где авторами фотографий выступают … сотрудники чехословацкой тайной полиции.

Авторы, представленные на этой выставке фотографий, не вынашивали художественных замыслов и не вдохновлялись высокими идеями. Эти снимки появились в результате слежки за людьми, попавшими в поле зрения «Управления внешнего наблюдения политической полиции Чехословакии». Авторы стремились не к творческой самореализации, а к приобретению власти над теми, кому не посчастливилось попасть к ним в кадр. В результате появились фотографии, которые являются наиболее достоверным изображением действительности Чехословакии 1970—80-х годов. В фиксации застойной повседневности, во всем ее убожестве фотографы госбезопасности не знали себе равных.

Эти отпечатки обладают исключительной документальной ценностью. Зачастую, нажимая на кнопку, их авторы даже не знали, что именно будет отображено на снимке. Они не подносили видоискатель к глазу, чтобы обозначить границы и композицию будущего кадра. Фотоаппараты были спрятаны под пальто, в чемоданчике или сумке, а затвор срабатывал тогда, когда «объект» оказывался перед скрытой камерой.

Поэтому на негативах осталось огромное количество деталей Праги времен застоя, которые фотограф с видоискателем перед глазами намеренно обошел бы вниманием.

Выставка организована киноцентром «РЕКОРД» при поддержке чешского культурного центра в Москве.

Вход свободный

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).