Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Из тьмы

Супружеская пара, Адам и Вики, вместе с крошечным ребенком решила перебраться куда-нибудь подальше от столичной суеты. Вместо шумного Лондона, они выбрали дом на окраине леса. Адам часто вместе с


В центре внимания / Основанная на реальных событиях история журналистского расследования одного из самых громких в истории США секс-скандалов. Корреспонденты бостонской газеты разоблачают случаи педофилии, в которых обвиняются представители Церкви…
Бруклин / История Эллис Лэйси, которая неохотно покидает свою родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. В итоге она поселяется в Бруклине, постепенно излечивается от ностальгии и начинает наслаждаться воздухом свободы. Ко всему прочему Эллис влюбляется, но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в Ирландию, где она встречает другого мужчину и в результате вынуждена делать нелегкий выбор.


События города на 18 февраля


Прага сквозь объектив тайной полиции / Рекорд

14 апреля в 16:00
15 — 26 апреля в 10:00


14 апреля в 16:00 в киноцентре «РЕКОРД» открывается уникальная фотовыставка, где авторами фотографий выступают … сотрудники чехословацкой тайной полиции.

Авторы, представленные на этой выставке фотографий, не вынашивали художественных замыслов и не вдохновлялись высокими идеями. Эти снимки появились в результате слежки за людьми, попавшими в поле зрения «Управления внешнего наблюдения политической полиции Чехословакии». Авторы стремились не к творческой самореализации, а к приобретению власти над теми, кому не посчастливилось попасть к ним в кадр. В результате появились фотографии, которые являются наиболее достоверным изображением действительности Чехословакии 1970—80-х годов. В фиксации застойной повседневности, во всем ее убожестве фотографы госбезопасности не знали себе равных.

Эти отпечатки обладают исключительной документальной ценностью. Зачастую, нажимая на кнопку, их авторы даже не знали, что именно будет отображено на снимке. Они не подносили видоискатель к глазу, чтобы обозначить границы и композицию будущего кадра. Фотоаппараты были спрятаны под пальто, в чемоданчике или сумке, а затвор срабатывал тогда, когда «объект» оказывался перед скрытой камерой.

Поэтому на негативах осталось огромное количество деталей Праги времен застоя, которые фотограф с видоискателем перед глазами намеренно обошел бы вниманием.

Выставка организована киноцентром «РЕКОРД» при поддержке чешского культурного центра в Москве.

Вход свободный

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).