Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Фестиваль чешского кино «Ceskу kinoshka»

Фестиваль чешского кино
Чехия, 1930-2002

C 8 по 18 апреля в Киноцентре «РЕКОРД» пройдет фестиваль чешского кино «Cesky kinoshka» («Чешска киношка»), на котором будут показаны чешские фильмы,


Хлоя / Драма / Триллер
США / Канада / Франция, 2009
Видеотанец / Кинотанец - кино, которое мыслит визуальными образами. Художественная задача не ограничена танцем. Хореография - организация движения в пространстве и во времени. Фильм - не документ, а новое художественное произведение, где хореография сочинена для камеры.


События города с 1 по 30 апреля


Выставка «Природа Японии» / Русский музей фотографии

1 марта в 17:00
2 — 16 марта в 10:00


Автор: Ёитиро Амасита (Япония).
Куратор: Андрей Мартынов (Москва).

Март — первый весенний месяц. Холода еще не отступили, но солнце светит совсем по-другому — теплее и ярче, и мы с радостью ждем продолжения — перелетных птиц, первой травы и цветов. К 1 марта Русский музей фотографии дарит своим зрителям необыкновенную выставку из страны, где веками складывался культ красоты, а природа служит непреходящим объектом любования и источником вдохновения.

Ёитиро Амасита родился в Токио в 1940-м году. Свои первые фотографии автор сделал будучи еще совсем молодым 18-летним парнем, в течение года работая по совместительству в театре Кабуки. С тех пор он уже не разлучался с фотокамерой.

Тему природы в качестве объекта для съемки он выбрал потому, что, как многие японцы, поклоняется красоте окружающего его мира, и в своих работах хотел бы сохранить эту красоту для потомков. На его фотографиях часто можно увидеть цветы. Ёитиро Амасита уверен, что их красота помогает людям жить.

«Однажды, когда я гулял по лесу в тумане, мое внимание привлекли дикие цветы. Я будто оцепенел и почувствовал себя слившимся с Природой. Возможно, именно ради этих мгновений подлинного счастья я стал каждые выходные посещать самые любимые мною места, где я всегда мог увидеть красивые цветы.

Даже когда я навещаю одно и то же место, но в разное время года, в дождь или солнечную погоду — это место каждый раз выглядит по-разному. Поэтому мне так нравится фотографировать цветы, и я занимаюсь этим уже более 20 лет.

Мне приятно жить рядом с цветами, разделяя с ними пространство и эти мгновения счастья. Фотография позволяет сохранить „мгновение“ навсегда. Я не поэт и не могу описать свои ощущения стихами. Вместо этого я рассматриваю каждый цветок через объектив фотоаппарата и пытаюсь найти собственный стиль и эстетику. Фотографируя цветы, я пытаюсь найти свое видение и свой ракурс и стараюсь использовать для этого каждую возможность.

Мне бы очень хотелось, чтобы, взглянув на мои работы, посетители испытали бы те же, что и я, чувства…»

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).