Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Бэтмен против Супермена: На заре справедливости

Опасаясь, что действия богоподобного супергероя так и останутся бесконтрольными, грозный и могущественный страж Готэм Сити бросает вызов самому почитаемому в наши дни спасителю Метрополиса, в то


Герой / Начало ХХ века. Юная княжна Вера Чернышева и поручик Андрей Долматов знакомятся при весьма странных обстоятельствах. Симпатия, любовь… впереди, казалось, счастливая жизнь. И вдруг — катастрофа. Первая мировая война уводит его на фронт, а ее — медсестрой в госпиталь. Мир перевернулся, он охвачен ненавистью, злобой, жаждой власти. Одна война сменяет другую. Люди делятся на два враждующих лагеря, начинают судить друг друга, чинить жестокую расправу. Огонь времени губит все на своем пути, но любовь — бессмертна, она соединяет несколько поколений и напоминает о себе спустя сто лет.
Белки в деле / В лесу случилась беда! Пронырливые дельцы из города решили, что желуди послужат отличной основой для нового Чудо-крема. Они приехали в лес на железных машинах, собрали все желуди и оставили всех лесных жителей на зиму без еды! Но отважная белка Фрэнки, знает, что нужно делать! Он собирает суперкоманду своих друзей — дикобраза Коди, летучую мышь Лиама, Змею Рэйтч, Ящерицу Эдси и Белку-летягу Лолу, вместе с ними он должен пробраться на фабрику где хранятся желуди и вернуть их!


События города на 6 апреля


Выставка фотографий Максима Дмитриева / Русский музей фотографии

1 февраля в 17:00
2 — 15 февраля в 10:00


1 февраля в 17.00 состоится открытие выставки «Удостоенный высшей награды…», посвященной 125-летию фотографической деятельности М.Дмитриева (из фондов РМФ).

В Русском музее фотографии Вы увидите не только великолепные фотографии, так поражавшие современников, но и познакомитесь с подлинными документами и письмами из фондов музея, представленными впервые.

В 1911 году вся фотографическая общественность праздновала 25-летие фотографической деятельности М.Дмитриева. А начиналось все так:

«Предъявителю сего, коломенскому мещанину Максиму Дмитриеву разрешается открыть в Нижнем Новгороде, на Осыпной улице, в доме Пальцева, фотографическое заведение…». Это свидетельство было выдано нижегородскому фотографу 7 февраля 1886 года. В здании на улице Осыпной (ныне улица Пискунова, дом 9) Максим Дмитриев проработал более 40 лет.

В этом доме побывали многие известные люди разных профессий и сословий. «Он [фотопавильон] занимал весь второй этаж каменного белого дома над книжным магазином Л.З.Гец. Все стены входа и чугунной лестницы были увешаны фотографиями, изображающими жизнь и быт Нижнего Новгорода. Почти напротив этого дома стояла специальная деревянная витрина с огромным зеркальным стеклом. Эта витрина была очень популярна, около нее всегда толпились зрители. Здесь можно было видеть фотографии А.М.Горького с Ф.И.Шаляпиным, В.Г.Короленко, П.И.Мельникова-Печерского, других деятелей культуры и искусства.» (из воспоминаний художника Ф.Богородского).

В павильоне «Новая фотография Дмитриева» были сделаны снимки, которые экспонировались во Франции, Германии, Англии, Голландии, США, повсюду имея огромный успех.

Максим Петрович получил всеобщее признание. На оборотной стороне его фотографий появлялись все новые и новые награды. А на обложке конвертов, в которых фотографии выдавались клиентам, стояло:

ФОТОГРАФ М.ДМИТРИЕВ,
удостоенный высшей награды почетного диплома
на Голландской всемирной фотографической выставке
в г.Амстердаме, 1895 г., и на Парижской всемирной фотографической выставке, по художественному отделу профессиональных фотографов, за 1892 г.

В результате своей многолетней работы Максим Петрович собрал обширный иллюстративный материал на самые разнообразные темы.

В 1937 году М.П.Дмитриев, обращаясь в письме к председателю Нижегородского крайбюро Ю.М.Кагановичу и прося вернуть незаконно изъятый у него в 1933 ценный фотографический фонд, сам дает оценку своей работе:

«Мой фотоархив состоит из нескольких тысяч негативов и обнимает всю Волгу от истока до Астрахани, буквально все строительство нашего края, как до, так и после революционного периода, по моим фотографиям можно легко проследить всю жизнь края за полувековой период с 1886 года по 1932 год.»

Прошло 125 лет, но фотографии известного русского фотографа по-прежнему публикуют в различных книгах, альбомах, журналах, газетах, используют в научных трудах не только в России, но и за рубежом.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).