Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Последний обряд

Пятеро студентов найдены мертвыми в заброшенном доме. Расследование возглавили детектив Марк Льюис и криминальный психолог Элизабет Клайн, которые начали с допроса одного из подозреваемых, молодого


Лес призраков / Юная американка Сара отправляется на поиски сестры-близняшки, которая таинственным образом исчезла на японском полуострове Хонсю. Поиски приводят к подножью горы Фудзи, в таинственный лес, который пользуется дурной славой. Сара не подозревала, что она вступает в мрачный мир призраков, злых и измученных душ, которые охотятся на любого, кто блуждает по их мрачному лесу…
Игра на понижение / Это основанная на реальных событиях история нескольких провидцев, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем зашептались в кулуарах на Уолл-стрит. И предсказав, стали на нем зарабатывать. Сами того не желая.
680 отзывов


События города с 1 по 31 января


Выставка «Сад веры» / Нижегородский Государственный выставочный комплекс

25 января — 28 февраля в 16:00


Удивителен путь, пройденный иеромонахом Герасимом, более известным как брат Жан.

Фотограф, ставший православным монахом. Монах, оставшийся фотографом.



Брат Жан (Жерар Гаскюэль) родился в 1947 г. в регионе Севенны на юге Франции. В 20 лет он отправляется в Париж чтобы изучать фотографию в школу Луи Люмьер, после чего становится фотографом рубрик "искусство", "мода" и рекламы в различных газетах. Он организует многочисленные выставки в Париже, в музеях Японии, Канады, США и др.

В 1983 г. во время подготовки репортажа о Греции он был потрясён жизнью монахов. Он становится монахом в Новом Афоне, затем в монастыре Святого Саввы, в Иудейской пустыне в Святой Земле, где он встречает своего духовного отца. По возвращении во Францию он занимается трудными подростками северных кварталов Марселя.

В 1993 г. он основал братство Святого Мартина, ассоциацию артистов, в которую входят художники, музыканты, писатели, режиссёры, иконописцы, но ещё и виноградари, пчеловоды, повара, которые стремятся вновь открыть для себя искусство жить и поделиться этим с другими. Братство издаёт и распространяет журнал "Религиозное искусство".

В 1996 г. брат Жан и брат Жозеф основывают скит, православный монастырь, подчиняющийся русскому архиепископству в Западной Европе. Он рукоположен в священники собора Святого Александра Невского в Париже в 2006 г. под именем иеромонаха Герасима.

Брат Жан является автором многочисленных книг, например: "Паломничество в Новый Афон", "Неуловимое Братство", "Люди эпохи просвещения", "Сад веры". Он является также редактором журнала "Религиозное искусство".

Своими фотографиями он хочет показать нам, что есть другой мир, отличный от того, в котором мы живём. Брат Жан использует фотографию, чтобы зафиксировать восхищение, которому он хочет придать смысл и разделить его с нами.

«Память - это средство властвовать над временем, потому что она позволяет вновь пережить сцены, которые следуют друг за другом во времени и исчезают вместе с ним. Фотография - это инструмент, позволяющий смешивать время и пространство. Для брата Жана существует другой мир, монашеский, неизвестный и отличный от нашего современного мира, но совершенно реальный. Фотография - это не форма, но способ увидеть эту форму», - так характеризует творчество автора французский художественный критик Ален Жерар.

На выставке представлено около 60 фотографий разных лет. Среди них портреты священников, пейзажи Севенн, виды скита Святой Веры, предметная съемка.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).