Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Планета обезьян: Война

Цезарь начинает борьбу с собственными темными инстинктами и отправляется в поход во имя мести за свой род, после того как армия обезьян несет огромные потери. И когда этот путь приведет его к


Гадкий я-3 / Наступает третье пришествие.
Взрывная блондинка / Бриллиант в короне Секретной разведывательной службы Ее Величества, агент Лоррейн Бротон, не просто мастер шпионажа: она бомбически сексуальна, взрывоопасна и использует весь арсенал своих уникальных умений во время невыполнимых миссий. В неспокойном Берлине, куда ее направляют с заданием вернуть бесценное досье, она вынуждена объединиться с агентом под прикрытием Дэвидом Персивалем. Вместе им предстоит проложить путь через тернии смертельных шпионских игр.


События города на 2 августа


Веселая вдова / Театр оперы и балета

15 января в 18:00
23 января в 18:00
12 февраля в 18:00


Ф. Легар
«Веселая вдова»
Оперетта в 3 действиях.
Пьеса В. Масса и М. Червинского.

Постановка 2000 года (вторая в театре: 1978).

Режиссер-постановщик – В. Агабабов.

Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Мордовии Н. Клинов.

Художник-постановщик – заслуженный художник РФ В. Дубровский.

Балетмейстер-постановщик – Л. Акинина.

Поразительна судьба одной из пяти - шести, вероятно, лучших мировых оперетт – «Веселой вдовы». Ее создал сын венгерского полкового музыканта Франц (или Френц) Легар, родившийся 30 апреля 1870 года. Закончив парижскую консерваторию, он, подобно отцу, становится военным дирижером. Только в 1902 году, то есть уже в возрасте тридцати двух лет, Легар по - настоящему обращается к жанру, который прославит. Через четыре года он создаст неоспоримый шедевр.

Уже первый акт оперетты потряс зрителей, аплодисментам не было конца, после второго акта возникла овация, неслыханная даже в «Театре ан дер Вин»

«Веселая вдова» … «Die lustige Witwe»…

При чем тут «lustige»? Но название выбрано удивительно точно.

Вдове миллионера из вымышленного государства Монтевердо очень смешно в Париже. Ганне вовсе не противен Париж, она молода, хороша собой, лукава, знает цену жизни. Но ей и «чудно» - ни одному парижскому завсегдатаю не нужны ее молодость, красота, любовь.

Френц Легар, по его собственным словам, стремился к тому, чтобы на первое место в оперетте вышла ее трогательность, драматизм.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).