Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Ежик Бобби: Колючие приключения

Вокруг очаровательного и харизматичного ежика по имени Бобби разворачиваются события картины . Правда, он забыл абсолютно всё. Невероятно, однако факт: проснулся в лесу, не смог ничего припомнить.


Валериан и город тысячи планет / Далекий XXVIII век. По заданию два космических спецагента Валериан (Дейн ДеХаан) и Лорелин (Кара Делевинь) отправляются на удивительную планету Альфа, куда стекаются тысячи существ со всех концов галактики. Но рядовая операция оборачивается подозрительным делом, и спецагенты становятся невольными участниками межгалактического заговора. Кто-то решил захватить власть в Городе тысячи планет, и миссия Валериана и Лорелин — защитить Вселенную от надвигающейся опасности.
Заложники / Советская Грузия. Начало 80-х. Всего несколько лет до распада Советского Союза. Молодые люди из уважаемых грузинских семей ищут себя в условиях закрытой системы. Музыка Beatles, джинсы, американские сигареты, положение в обществе, гарантированное будущее… У них, казалось, было все, кроме одного — свободы. Цена этой свободы окажется слишком высока…


События города на 28 сентября


Встреча с Сергеем Невским / Приволжский филиал ГЦСИ

26 ноября в 18:30


Приволжский филиал Центра Современного искусства представляет:

СМ-21: Персоналии
Современные отечественные композиторы поколения 30-40.

Встреча четвёртая
Сергей Невский: премьера оперы Franziskus


«СМ-21» расшифровывается как «современная музыка» или «contemporary music» 21 века. Продолжение проекта СМ-21 (2007-08 гг.).

В предыдущем цикле речь шла об основных тенденциях развития академической музыки наступившего века с точки зрения музыкального материала, технологий, жанров, стилистики. Теперь хотелось бы рассмотреть феномен современной музыки с позиции персоналий – творчества и взглядов наиболее интересных композиторов поколения 30-40.

Встреча включает прослушивание наиболее репрезентативных опусов, обсуждение и беседу с самим композитором посредством скайпа. Это не только уникальная возможность для слушателей ознакомиться с последними музыкальными новинками и задать свои вопросы их авторам. Это и возможность для самих композиторов вступить в диалог со своим заинтересованным слушателем.

Сергей Невский (р. 1972) - закончил училище при Московской консерватории (класс теории), затем учился композиции в Высшей школе музыки в Дрездене и Университете искусств в Берлине. Стипендиат немецкой академии Villa Massimo (Casa Baldi) в Риме, Villa Serpentara, Cite Internationale des Arts в Париже, Берлинского сената и Академии искусств Берлина. В 2006 году был удостоен Первой премии на Штутгартском конкурсе композиции, в 2008 году — приза ансамбля Про Арте и публики на фестивале «Пифийские игры» за пьесу «Всё». Музыка Сергея Невского исполняется на международных фестивалях в Донауэшингене, Берлине (Berliner Festwochen, UltraSchall, Maerzmusik), Вене (Wien Modern), Штутгарте (Гclat), Мюнхене (Musica Viva), Амстердаме (Gaudeamus), Цюрихе, Мадриде, Москве («Территория», «Другое пространство», «Московский форум») и Петербурге («Пифийские игры»). Получал заказы от Берлинской государственной оперы, фестиваля Руртриеннале, Министерства культуры Норвегии, Берлинской академии искусств, Концертхауса Берлина, ансамблей Klangforum Wien, Neue Vokalsolisten Stuttgart и др. Сотрудничает с режиссёром Кириллом Серебренниковым (музыка к спектаклю «Человек-подушка» в МХТ имени Чехова и фильму «Юрьев день»). Сочинения издаются в Ricordi. Участник группы композиторов «Сопротивление материала», живёт в Берлине и в Москве.
Автор проекта: Ксения Ануфриева, музыковед, журналист, кандидат искусствоведения.

Место встречи: Приволжский филиал ГЦСИ, ул. Рождественская 24В, public room.
Как найти: Напротив Речного вокзала, в арку ресторана Il Porto, во дворе налево в красную железную дверь
Контакты: тел. (831) 430 45 09 Миронычева Анастасия, e-mail: ncca@art.nnov.ru

Вход бесплатный.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).