Календарь событий



Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

И грянул шторм

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных


Римские свидания / Мэгги пытается сбежать от самой себя: от постоянных стычек с дочерью, от своего одиночества и постоянной неудовлетворенности. Она решает отправиться в Рим, к теплому морю, и там, наслаждаясь отдыхом, выяснить отношения с Самме, а заодно и решить, как ей жить дальше. Однако у дочери совершенно другие планы. Она вовсе не хочет уезжать из Соединенных Штатов, ей и там прекрасно наедине с ее парнем, который тоже не в восторге от предстоящего расставания с возлюбленной. В конце концов, мать и дочь оказываются в Вечном Городе. Здесь Мэгги встречает свою бывшую любовь, и с этого момента ее жизнь меняется.
Девушка из Дании / Действие происходит в 1920-х годах в Копенгагене. Иллюстратор и художник Герда Вегенер просит своего мужа Эйнара Вегенера попозировать в качестве женской модели. Портреты приобретают популярность и Герда продолжает писать картины со своим мужем в качестве женщины. Эйнару нравится собственная женская внешность и он начинает жить под именем Лили Эльбе. Впоследствии Эльбе становится первым человеком, прошедшим хирургическую коррекцию пола.


События города на 9 февраля


Первый фоторепортер Нижнего / Русский музей фотографии

22 июня — 4 июля в 10:00


«Первый фоторепортер Нижнего» — выставка известного нижегородского фотографа Нисона Капелюша.
Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения автора.


На выставке представлено около 100 работ из фондов музея и семейного архива Л. Н. Капелюша.

Нисон Капелюш сумел запечатлеть целую эпоху из жизни нашего города и страны. Он был свидетелем событий, из которых слагается история, был знаком с людьми, о которых пишутся книги и снимаются фильмы. Время, когда снимал Н.Капелюш, было расцветом фоторепортажа в Советском Союзе. В его работах - грандиозные стройки первых пятилеток, в т.ч. строительство Автозавода, коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление страны и многое другое.

Нисон Капелюш, пожалуй, самый полный летописец войны в Нижегородской области. Незабываемые кадры фиксируют парад уходящих на фронт солдат, подростков у станков на военных заводах, строительство оборонительных рубежей на подступах к городу, возвращение победителей в родные города и села.

Наследие Нисона Капелюша - это бесконечная череда лиц: простых, безымянных и известных на всю страну и далеко за ее пределами. Валерия Чкалова Капелюш снимал много раз: в моменты триумфа, на отдыхе, на встречах с земляками. А есть еще такие знаковые фигуры, как Владимир Маяковский, Игорь Ильинский, Ван Клиберн и др. В его архиве - все виднейшие исторические деятели эпохи: от Иосифа Сталина до Леонида Брежнева. Время Капелюша в фотографии исчисляется половиной столетия. С 1920-х до 1970-х годов он не расставался с фотоаппаратом. Фотографии Нисона Капелюша - это сама жизнь, показанная через историю страны и через судьбу отдельного человека.

Нисон Капелюш родился в Нижнем Новгороде 4 июня 1910 года. Его будущее определил подаренный ему на 13-летие фотоаппарат «Кодак». Еще в школьные годы Нисон Капелюш стал штатным корреспондентом газеты «Молодая рать». Он снимал репортажи для «Горьковской правды», «Ленинской смены», «Горьковского рабочего». Публиковался в центральных изданиях: в «Известиях», «Правде», «Огоньке» и др. Во время Великой Отечественной войны служил фотокорреспондентом, занимался аэрофотосъемкой, собирал материалы по участию Горьковской области в войне. После войны Нисон Капелюш вернулся в газету «Горьковская правда», где работал фотокорреспондентом до последнего дня своей жизни — 5 декабря 1973 года. В 1970-м году ему было присвоено звание Заслуженного работника культуры РСФСР.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).