События города на сегодня


Сильва / Театр оперы и балета

30 мая в 18:00
17 июня в 18:00
26 сентября в 18:00

И. Кальман

Либретто Л. Штейна и Б. Йербаха.

Русский текст Д. Толмачева и В. Михайлова.

Постановка 1997 года (вторая в театре: 1941, 1946). Премьера состоялась 27 июня.

Режиссер-постановщик – художественный руководитель оперы, главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств РФ О. Иванова.

Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Мордовии Н. Клинов.

Художник-постановщик – заслуженный артист России Е. Иванов.

Вот уже более полувека королем неовенской классической оперетты по справедливости считается венгерский композитор Имре Кальман, создатель таких непревзойденных шедевров жанра, как «Королева чардаша», «Фиалка Монмартра», «Марица», «Баядера», «Принцесса цирка» и др.

«Кальмановский стиль - это соединение интимной атмосферы и экспрессивных страстей, праздник несдержанных, бьющих через край, бьющих по нервам и все-таки нежных эмоций».

Почти все новые ритмы Европы и Америки (танго, фокстрот, шимми и др.) обогатили палитру оперетт Кальмана, соединившись с родными ему чардашем и венским вальсом.

17 ноября 1915 года пробил очередной звёздный час оперетты – в Венском «Иоганн Штраус - театре» состоялась триумфальная премьера «Княгини чардаша», которая затем шла два года подряд ежедневно. Толпы венцев ежевечерне штурмовали кассы театра. «Да здравствует любовь», она же «Княгиня чардаша», она же «Сильва», она же «Дитя шантана», она же,наконец, «Королева чардаша» – как бы ни называли её, на сегодняшний день это ещё бесспорно

оперетта номер один всех времен и народов.

«Можно совсем ничего не знать об оперетте, можно её ненавидеть и щеголять этим, но не знать «Сильвы» - такого не бывает».

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).