Календарь событий


пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
22
24
27
28
29
30
01
02
03
04
05

Хотите рассказать о событии?
Напишите нам!

Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,




События города с 1 по 30 апреля


Образ Франции в современной фотографии / Русский музей фотографии

17 марта в 17:00
18 — 28 марта в 10:00

17 марта в 17.00 состоится открытие выставки
«Образ Франции в современной фотографии»,
в 18.00 – творческая встреча с Марком Селерье (один из авторов выставки, долгие годы возглавлявший ассоциацию «Фонтен обскур»)


Прованс – солнечный край, щедро одаренный природой, любимый поэтами и художниками. Там черпали вдохновение провансальские трубадуры, Поль Сезанн, Винсент ван Гог. Прованс полон воспоминаниями и фантазиями, и в чем-то он знаком и близок каждому из нас.

Древние традиции и культура Прованса неизбежно соседствуют с современностью. Фотографы из творческой ассоциации «Фонтен обскур» предлагают Вам взглянуть на Прованс во всем его многообразии. Пастухи, кузнецы и пекари, уличные художники и музыканты, протестующие на городских улицах и отдыхающие на средиземноморских пляжах, - лица Прованса также сочетают в себе прошлое и настоящее, как его архитектура. Душа Прованса раскрывается в красочной религиозной процессии у моря и в образах зимнего почти безлюдного Сен-Тропе.

В экспозицию выставки вошло более 50 работ 15 авторов, что определило ее тематическую и жанровую многоплановость. Портреты, пейзажи, репортажная и жанровая фотография представляют рассказ о Провансе, известном и неожиданном. Нам привычнее судить о дальних странах по туристическим маршрутам. Тем более уникальной является возможность увидеть Прованс, лишенный рекламного лоска, но открывающий взамен свое истинное неповторимое лицо.

Ассоциация «Фонтен обскур» («Темный фонтан») существует в городе Экс-ан-Провансе с 1979 года. Она объединяет любителей и профессионалов, провозгласивших своей стратегией отказ от каких бы то ни было норм и ограничений. Ассоциация проводит выставки во Франции и других странах, организует фотографические конференции и дискуссии. Сотрудничество Русского музея фотографии и «Фонтен обскур» успешно развивается в течение трех лет, включая подготовку и проведение различных выставочных проектов и мастер-классов в России и Франции.

Авторы: Анн Барруаль, Клод Дюран, Франсис Жалэн, Франсуаза Лори, Жорж Ринодо, Анри Картман, Жан-Франсуа Мютстиг, Жан-Ив Диссэ, Марк Селерье, Мари-Анн От, Михаэль Серфати, Режи Сэнта-Флор, Кристоф Ньель, Сильвэн Кондеми, Кароль Исбери.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).