События города на сегодня


Образ Франции в современной фотографии / Русский музей фотографии

17 марта в 17:00
18 — 28 марта в 10:00

17 марта в 17.00 состоится открытие выставки
«Образ Франции в современной фотографии»,
в 18.00 – творческая встреча с Марком Селерье (один из авторов выставки, долгие годы возглавлявший ассоциацию «Фонтен обскур»)


Прованс – солнечный край, щедро одаренный природой, любимый поэтами и художниками. Там черпали вдохновение провансальские трубадуры, Поль Сезанн, Винсент ван Гог. Прованс полон воспоминаниями и фантазиями, и в чем-то он знаком и близок каждому из нас.

Древние традиции и культура Прованса неизбежно соседствуют с современностью. Фотографы из творческой ассоциации «Фонтен обскур» предлагают Вам взглянуть на Прованс во всем его многообразии. Пастухи, кузнецы и пекари, уличные художники и музыканты, протестующие на городских улицах и отдыхающие на средиземноморских пляжах, - лица Прованса также сочетают в себе прошлое и настоящее, как его архитектура. Душа Прованса раскрывается в красочной религиозной процессии у моря и в образах зимнего почти безлюдного Сен-Тропе.

В экспозицию выставки вошло более 50 работ 15 авторов, что определило ее тематическую и жанровую многоплановость. Портреты, пейзажи, репортажная и жанровая фотография представляют рассказ о Провансе, известном и неожиданном. Нам привычнее судить о дальних странах по туристическим маршрутам. Тем более уникальной является возможность увидеть Прованс, лишенный рекламного лоска, но открывающий взамен свое истинное неповторимое лицо.

Ассоциация «Фонтен обскур» («Темный фонтан») существует в городе Экс-ан-Провансе с 1979 года. Она объединяет любителей и профессионалов, провозгласивших своей стратегией отказ от каких бы то ни было норм и ограничений. Ассоциация проводит выставки во Франции и других странах, организует фотографические конференции и дискуссии. Сотрудничество Русского музея фотографии и «Фонтен обскур» успешно развивается в течение трех лет, включая подготовку и проведение различных выставочных проектов и мастер-классов в России и Франции.

Авторы: Анн Барруаль, Клод Дюран, Франсис Жалэн, Франсуаза Лори, Жорж Ринодо, Анри Картман, Жан-Франсуа Мютстиг, Жан-Ив Диссэ, Марк Селерье, Мари-Анн От, Михаэль Серфати, Режи Сэнта-Флор, Кристоф Ньель, Сильвэн Кондеми, Кароль Исбери.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).