Фильмы


Программа короткометражных фильмов «Oscar Shorts 2014»

Каждый фильм, вошедший в подборку "Oscar Shorts", прошел долгий путь международной селекции: от локального жюри в каждой стране мира до одобрения 5200 киноакадемиками, что подтверждает художественную ценность фильмов-номинантов.

Волшебная сказка про страну, в которую больные дети прилетают для того, чтобы вновь обрести силы и радость – победитель оскаровской гонки - фильм «Гелий» от режиссера, номинировавшегося на короткометражный Оскар и в прошлом году. Загадочная, держащая в напряжении до последнего кадра, история неидеальной мамы во французской ленте «Перед тем, как всё потерять».

Звезда сериала «Шерлок» Мартин Фримэн в ироничном фильме «Проблема с Вурманом», который заставит самых больших скептиков усомниться в том, существует ли вообще граница между реальностью и мистикой.

История обычной семьи, где ничего не получается, но при этом все друг друга очень любят в финской комедии «Мне что, разорваться?».

И щемящая военная драма о смерти, жизни,  любви и долге  в фильме  «Это не я».

Общий хронометраж: 97 минут

Фильм: МНЕ ЧТО, РАЗОРВАТЬСЯ?

Оригинальное название: DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING?
Финляндия / 7 мин
Режиссер: Сельма Вилунен

Однажды утром мама двух маленьких дочек и жена недотепистого папы - Сини - просыпается в панике: она проспала и семья опаздывает на свадьбу. Кто спрятал платья дочерей, испачкал папину рубашку и куда делся подарок?

Ироничная история от единственной женщины-режиссера, участвующей в гонке оскаровских короткометражек, о том, что может случиться, когда все дела в доме держатся на одном единственном человеке.
Благодаря особому монтажу и необычным углам съемки история получается по-настоящему смешной.

«…это финский ремейк фильма "Четыре свадьбы и похороны"»


Hollywood Reporter


Фильм: ГЕЛИЙ
Оригинальное название: HELIUM
Дания, 23 мин.
Режиссер: Андерс Уолтер
Обладатель премии “Оскар” в 2014 году

Чудаковатый сотрудник больницы помогает тяжело больному мальчику по имени Альфред вновь обрести радость, счастье и вкус к жизни, рассказывая о волшебной стране Гелий, в которой можно гулять по облакам, жить в прекрасном замке и стать абсолютно здоровым.
Андерс Уолтер иллюстрирует сказку, в которую искренне верит Альфред, удивительными визуальными эффектами и прекрасной музыкой, написанной, кстати, братом-близнецом режиссера.
Многие критики сразу предсказывали «Гелию» победу в «Оскаре», потому что продюсер фильма до этого уже четырежды номинировался на главную премию и дважды ее получал.

«Равнодушными после «Гелия» в зали остались разве что кресла.»


The Guardian


Фильм: ЭТО БЫЛ НЕ Я

Оригинальное название: THAT WASN'T ME
Испания / 24 минуты
Режиссер: Эстебан Креспо

Два персонажа –  12-ти летний солдата из Кот-д’Ивуар и доктор из Испании,  у которых не могло бы быть ничего общего, но чьи судьбы навсегда соединены.
Паула – работник испанской гуманитарной миссии. Она приехала в Африку, чтобы лечить и защищать людей, но на переезде через кордон ее похищает банда детей-солдат, осиротевших во время гражданской войны и подчиняющейся только своим инстинктам и жестокому генералу, заменяющим им отца.
История о войне и детстве, долге и прощении, которая смотрится на одном дыхании благодаря невероятно динамично развивающемуся сюжету и прекрасной операторской работе, по уровню вполне соответствующей полнометражному кассовому голливудскому кино.

Фильм: ПРОБЛЕМА С ВУРМАНОМ
Оригинальное название: THE VOORMAN PROBLEM
Великобритания, 13 мин
Режиссер: Марк Гилл

Психиатра Уилльямса пригласили взяться за пациента - мистера Вурмана, утверждающего, что он бог. Доктору предстоит разобраться: притворяется Вурман или болен? Или, может, Вурман действительно может запросто за пару секунд стереть с лица Земли любую страну и развернуть на 360 градусов судьбу любого человека?
История о Вурмане взята из недавно экранизированного романа Дэвида Митчелла «Облачный Атлас». Режиссер Марк Гилл создал из этого эпизода черную комедию, задавая настроение музыкой танго и ведя зрителя от одного неожиданного поворота сюжета к следующему.

“Было безумно жалко, когда эта короткометражка закончилась. История явно тянет на полный метр”


New York Times


Фильм: ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВСЕ ПОТЕРЯТЬ

Оригинальное название: JUST BEFORE LOSING EVERYTHING
Франция, 30 мин
Режиссер: Ксавье Легран

Мириам спешно забирает из школы детей, чтобы взять их с собой на работу, где она объявляет начальнику, что ей срочно необходимо уехать и сменить место жительства.
Ксавье Легран заимствовал приемы Михаэля Ханеке и братьев Дарденн: с первых кадров зритель понимает, что история развернулась вокруг какого-то серьезного происшествия в жизни главной героини и ее мужа ( Дени Меноше, «Бесславные ублюдки»), но режиссер воздерживается от традиционного изложения сюжета и отодвигает разгадку насколько возможно дальше, поэтому зрительская вовлеченность растет по мере того, как появляются новые и новые факты.

«Этот фильм заслуживает отдельной премии за создание атмосферы высокого напряжения!»


Variety


Орленок 17 — 20 апреля в 20:00
21 — 23 апреля в 20:15
! Обратите внимание, что расписание сеансов всегда нужно уточнять у кинотеатров, так как могут быть изменения.


Оставить отзыв

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).